СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 18 июля 2012 года Дело N 33-2866/2012

г. Вологда

18 июля 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Соколовой М.В., Слепухина Л.М.,

при секретаре Петраковой Е.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Риммера А.А. на решение Вологодского городского суда от 26 марта 2012 года, которым Риммеру А.А. в удовлетворении исковых требований о признании незаконными действий (бездействия) президента Адвокатской палаты Вологодской области Иванова С.С. в связи с рассмотрением жалобы от 23 сентября 2011 года на незаконные действия адвоката Сокольской коллегии адвокатов «Содействие» С.А., возложении на президента Адвокатской палаты Вологодской области Иванова С.С. обязанности рассмотреть жалобу от 23 сентября 2011 года отказано.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Охапкиной Г.А., судебная коллегия

установила:

23 сентября 2011 года Риммер А.А. направил в адрес Министерства юстиции Российской Федерации жалобу на адвоката Сокольской коллегии адвокатов «Содействие» С.А. о привлечении его к дисциплинарной ответственности (л.д. 23-26).

16 января 2012 года жалоба Риммера А.А. поступила в Адвокатскую палату Вологодской области.

Решением президента Адвокатской палаты Вологодской области Иванова С.С. от 19 января 2012 года отказано в возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката С.А. по заявлению Риммера А.А. (л.д. 20-22).

Не согласившись с правомерностью отказа, Риммер А.А. 02 февраля 2012 года обратился в суд с иском к Адвокатской палате Вологодской области о признании незаконными действий (бездействия) президента Адвокатской палаты Вологодской области Иванова С.С. в связи с рассмотрением его жалобы от 23 сентября 2011 года на незаконные действия адвоката Сокольской коллегии адвокатов «Содействие» С.А. и возложении на президента Адвокатской палаты Вологодской области Иванова С.С. обязанности рассмотреть жалобу от 23 сентября 2011 года в соответствии с требованиями Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» и Кодекса профессиональной этики адвоката.

В судебное заседание истец Риммер А.А. не явился, о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, отбывает наказание в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по Вологодской области.

Президент Адвокатской палаты Вологодской области Иванов С.С. в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Представил письменные возражения, в которых указал, что жалоба Риммера А.А. содержит претензии к выполнению адвокатом С.А. своих профессиональных обязанностей, однако конкретных доказательств таких нарушений в жалобе не содержится, в связи с чем она не может быть признана допустимым поводом к возбуждению дисциплинарного производства. Кроме того, жалоба Риммера А.А. содержит выражения оскорбляющие честь и достоинство адвоката С.А., умаляющие авторитет адвокатуры, что является недопустимым и свидетельствует о злоупотреблении Риммером А.А. своим правом. Просил в удовлетворении иска отказать.

Судом принято приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Риммер А.А., ссылаясь на доводы, приведенные в обоснование иска, просит об отмене решения суда с вынесением по делу нового судебного постановления об удовлетворении исковых требований.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность судебного постановления, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает, что решение принято в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатом является лицо, получившее в установленном настоящим Федеральным законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам.

Согласно статье 7 вышеназванного Федерального закона адвокат обязан в том числе честно, разумно и добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя всеми не запрещенными законодательством Российской Федерации средствами; исполнять требования закона об обязательном участии адвоката в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, а также оказывать юридическую помощь гражданам Российской Федерации бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; соблюдать кодекс профессиональной этики адвоката и исполнять решения органов адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, принятые в пределах их компетенции.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих профессиональных обязанностей адвокат несет ответственность, предусмотренную настоящим Федеральным законом.

В силу положений части 7 статьи 31 Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» президент адвокатской палаты возбуждает дисциплинарное производство в отношении адвоката или адвокатов при наличии допустимого повода и в порядке, предусмотренном Кодексом профессиональной этики адвоката.

В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Кодекса профессиональной этики адвоката жалоба, представление, сообщение признаются допустимыми поводами к возбуждению дисциплинарного производства, если они поданы в письменной форме и в них указаны: наименование адвокатской палаты, в которую подается жалоба, вносятся представление, сообщение; фамилия, имя, отчество адвоката, подавшего жалобу на другого адвоката, принадлежность к адвокатской палате и адвокатскому образованию; фамилия, имя, отчество доверителя адвоката, его место жительства или наименование учреждения, организации, если они являются подателями жалобы, их место нахождения, а также фамилия, имя, отчество (наименование) представителя и его адрес, если жалоба подается представителем; наименование и местонахождение органа государственной власти, а также фамилия, имя, отчество должностного лица, направившего представление либо сообщение; фамилия, имя, отчество, а также принадлежность к соответствующему адвокатскому образованию адвоката, в отношении которого ставится вопрос о возбуждении дисциплинарного производства, реквизиты соглашения об оказании юридической помощи (если оно заключалось) и (или) ордера; конкретные действия (бездействие) адвоката, в которых выразилось нарушение им профессиональных обязанностей; обстоятельства, на которых лицо, обратившееся с жалобой, представлением, сообщением, основывает свои требования и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; перечень прилагаемых к жалобе, представлению, сообщению документов.

Согласно пунктам 1, 2 статьи 21 Кодекса профессиональной этики адвоката президент адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, по поступлению документов, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждает дисциплинарное производство не позднее десяти дней со дня их получения. Участники дисциплинарного производства заблаговременно извещаются о месте и времени рассмотрения дисциплинарного дела квалификационной комиссией, им предоставляется возможность ознакомления со всеми материалами дисциплинарного производства.

В случае получения жалоб и обращений, которые не могут быть признаны допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства, а равно поступивших от лиц, не имеющих право ставить вопрос о его возбуждении, или при обнаружении обстоятельств, исключающих возможность возбуждения дисциплинарного производства, президент палаты отказывает в его возбуждении, возвращает эти документы заявителю, указывая в письменном ответе мотивы принятого решения, а если заявителем является физическое лицо, разъясняет последнему порядок обжалования принятого решения.

Порядок рассмотрения и разрешения обращений в адвокатских образованиях и адвокатских палатах субъектов Российской Федерации утвержден Советом Федеральной палата адвокатов 06 июня 2006 года (протокол № 6).

В силу пункта 2.6. Порядка в случае поступления в адвокатскую палату жалоб и иных обращений, которые не могут быть признаны допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства, а равно поступивших от лиц, не имеющих право ставить вопрос о его возбуждении, или при обнаружении обстоятельств, исключающих возможность возбуждения дисциплинарного производства, президент палаты в срок не позднее 10 дней со дня их поступления отказывает в возбуждении дисциплинарного производства, возвращает эти документы заявителю, указывая в письменном ответе мотивы принятого решения, а если заявителем является физическое лицо, разъясняет последнему порядок обжалования принятого решения.

Письменные обращения, поступившие в адвокатские образования или адвокатские палаты, разрешаются в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения (пункт 2.3. Порядка).

Пунктом 1.3. Порядка предусмотрено право органа адвокатского самоуправления, руководителя адвокатской палаты и адвокатского образования при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу адвоката, руководителя адвокатского образования или адвокатской палаты, а также членов их семей, вправе оставить обращение без ответа по существу и сообщить гражданину о недопустимости злоупотребления правом.

Из материалов дела следует, что жалоба Риммера А.А. от 23 сентября 2011 года на действия адвоката Соколькой коллегии адвокатов «Содействие» С.А., содержащая просьбу о привлечении его к дисциплинарной ответственности, поступила в Адвокатскую палату Вологодской области 16 января 2012 года, президентом Адвокатской палаты Вологодской области Ивановым С.С. была рассмотрена.

Решением от 19 января 2012 года Риммеру А.А. в возбуждении дисциплинарного производства в отношении адвоката С.А. отказано, в связи с признанием жалобы Риммера А.А. не допустимым поводом для возбуждения дисциплинарного производства ввиду отсутствия доказательств подтверждающих ненадлежащее исполнение адвокатом профессиональных обязанностей при осуществлении защиты Риммера А.А. по уголовному делу, а также учитывая, что в жалобе содержались выражения, оскорбляющие честь и достоинство адвоката С.А. о якобы имевшемся у него умысле на совершении в отношении Риммера А.А. мошенничества.

Проанализировав обстоятельства дела с учетом приведенных норм права, суд первой инстанции пришел к правильному и обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения требований Риммера А.А., поскольку порядок рассмотрения президентом Адвокатской палаты Вологодской области Ивановым С.С. обращения истца был соблюден, решение по жалобе Риммера А.А. принято руководителем Адвокатской палаты в предусмотренные законом сроки с соблюдением требований Федерального закона от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», нарушения процедуры порядка и разрешения обращения не установлено.

Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции были исследованы все юридически значимые по делу обстоятельства и дана надлежащая оценка собранным по делу доказательствам, в связи с чем решение суда первой инстанции является законным и отмене не подлежит.

Доводы апелляционной жалобы не могут служить основанием для отмены решения суда, поскольку выводов сделанных судом, доводы апелляционной жалобы не опровергают.

При указанных обстоятельствах оснований к отмене принятого судом решения по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Вологодского городского суда от 26 марта 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Риммера А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.А. Охапкина

Судьи: М.В. Соколова

Л.М. Слепухин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка