СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 05 октября 2012 года Дело N 33-4045/2012

г. Вологда

05 октября 2012 года

Судебная коллегия по гражданским делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Охапкиной Г.А.,

судей Соколовой М.В., Слепухина Л.М.,

при секретаре Шутовой Я.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Шумилова Д,В, на решение Шекснинского районного суда Вологодской области от 24 июля 2012 года, которым заявление начальника ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области об установлении административного надзора в отношении Шумилова Д,В,, <ДАТА> года рождения, уроженца  ... , удовлетворено.

Установлен в отношении Шумилова Д,В, административный надзор на срок погашения судимости, то есть до <ДАТА> и административные ограничения в виде обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или по месту пребывания для регистрации; не покидать жилое помещение, являющееся местом жительства или пребывания в период времени с 23 часов до 6 часов; не выезжать за пределы административного района по месту жительства без разрешения органа внутренних дел.

Заслушав доклад судьи Вологодского областного суда Соколовой М.В., заключение прокурора прокуратуры Вологодской области Зязиной В.И., судебная коллегия

установила:

приговором ... от <ДАТА>, Шумилов Д.В. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом ... Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы на срок ... лет в исправительной колонии строго режима.

Осужденный Шумилов Д.В. отбывал наказание в Федеральном казенном учреждении «Исправительная колония №... Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области» (далее - ФКУ ИК- 12 УФСИН России по Вологодской области) с <ДАТА> до <ДАТА>.

<ДАТА> начальник ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области Попов А.А. обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Шумилова Д.В.

В обоснование требований указал, что Шумилов Д.В. был осужден за совершение ... преступления, предусмотренного пунктом ... Уголовного кодекса Российской Федерации, за период отбывания наказания неоднократно допускал нарушения режима содержания, зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

Просил суд установить административный надзор в отношении Шумилова Д.В. и административные ограничения, предусмотренные статьей 4 Федерального закона Российской Федерации от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

В судебном заседании представитель заявителя ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области по доверенности Иванов С.Н. заявление поддержал.

Заинтересованное лицо Шумилов Д.В. с требованиями не согласился. Полагал, что уже отбыл срок наказания за совершенное преступление.

Судом принято приведенное решение.

В апелляционной жалобе Шумилов Д.В. просит отменить решение суда. Указывает, что решение нарушает его конституционные права в той части, что никто не может быть судим повторно и наказан за одно и то же преступление дважды.

В возражениях на апелляционную жалобу помощник прокурора Шекснинского района Червякова Т.А. просит решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Судебная коллегия, проверив законность и обоснованность решения суда, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений на неё, полагает, что решение принято в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями действующего законодательства.

Согласно статье 6 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон № 64-ФЗ) административный надзор устанавливается судом на основании заявления исправительного учреждения или органа внутренних дел, продлевается судом на основании заявления органа внутренних дел, досрочно прекращается судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя, прекращается по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона.

В соответствии с частью 3 статьи 173.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации администрация исправительного учреждения не позднее, чем за два месяца до истечения определенного приговором суда срока отбывания осужденным наказания, подает в суд заявление об установлении административного надзора по основаниям, предусмотренным федеральным законом.

По смыслу части 1 статьи 3 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении совершеннолетнего лица, освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления, преступления при рецидиве преступлений, умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего, при наличии условий, предусмотренных частью 3 статьи 3 Закона № 64-ФЗ: признания в период отбывания наказания в местах лишения свободы злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания либо совершения в течение года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно части 2 статьи 3 вышеназванного закона в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Статьёй 4 Закона № 64-ФЗ предусмотрено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В силу пункта 2 части 1 статьи 5 Закона № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

В соответствии с пунктом «д» части 3 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, по истечении восьми лет после отбытия наказания.

На основании части 2 статьи 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, принимая решение об установлении или о продлении административного надзора, одновременно устанавливает и административные ограничения. Суд вправе установить одно или несколько административных ограничений.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой инстанции, приговором ... от <ДАТА> Шумилов Д.В. был признан виновным в совершении преступления предусмотренного пунктом ... Уголовного кодекса Российской Федерации, назначено наказание в виде лишения свободы на срок ... лет в исправительной колонии строго режима.

Удовлетворяя заявление начальника ФКУ ИК-12 УФСИН России по Вологодской области, суд первой инстанции обоснованно исходил из того, что Шумилов Д.В. был осужден за совершение особо тяжкого преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, судимость была не снята и не погашена.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд, учитывая положения части 2 статьи 261.8 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», пришел к правильному и обоснованному выводу об установлении административного надзора в отношении Шумилова Д.В. на срок погашения судимости до <ДАТА> и административных ограничений.

Частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты прав и законных интересов других лиц.

Тем самым ограничения, установленные Законом № 64-ФЗ, согласуются с положениями Конституции Российской Федерации, и подлежат применению в отношении определенной категории граждан.

Установленные судом при административном надзоре административные ограничения соответствуют приведенному в статье 4 Федерального закона «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы»

перечню таких ограничений, чрезмерными не являются и способствуют предупреждению совершения Шумиловым Д.В. преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, в полной мере отвечают целям административного надзора.

Доводы апелляционной жалобы Шумилова Д.В. судебная коллегия полагает несостоятельными, так как они основаны на неправильном толковании норм права.

Суд с достаточной полнотой исследовал все обстоятельства дела, дал надлежащую оценку представленным доказательствам, выводы суда не противоречат материалам дела, юридически значимые обстоятельства по делу судом установлены правильно, нормы материального права применены судом верно. Решение суда является законным и обоснованным.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не находит оснований для вмешательства в решение суда первой инстанции.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

решение Шекснинского районного суда Вологодской области от 24 июля 2012 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Шумилова Д,В, - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.А. Охапкина

Судьи: М.В. Соколова

Л.М. Слепухин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка