СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 09 июня 2011 года Дело N 22-1131/2011

г. Вологда

9 июня 2011 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Швецовой М.В.

судей Нечаевой Ф.Ф., Смирнова В.Н.

при секретаре Лобановой И.В.

рассмотрела в судебном заседании 9 июня 2011 года дело по кассационной жалобе осужденного Киселева А.А.

на постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 13 апреля 2011года, которым

Киселеву А.А., <ДАТА>года рождения, уроженцу д.  ... , судимому,

осужденному приговором Вологодского городского суда Вологодской области от 7 сентября 2009года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда от 13 октября 2009года, по ч.1 ст. 161; п. «а» ч.2 ст. 166; ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 69, ч.5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

отказано в ходатайстве об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания.

Заслушав доклад судьи областного суда Нечаевой Ф.Ф., пояснения осужденного Киселева А.А., адвоката Силинского А.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Ивакина Ю.Н., полагавшего необходимым постановление оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Киселев А.А., отбывающий наказание по приговору Вологодского городского суда Вологодской области от 7 сентября 2009года в ФБУ ИК - №... УФСИН России по  ... , обратился в суд с ходатайством об условно - досрочном освобождении.

Начало срока - 15 июня 2009года, конец срока - 19 января 2013года, не отбытый срок по состоянию на 13 апреля 2011года - 1год 9 месяцев 7 дней.

Постановлением суда от 13 апреля 2011года в удовлетворении ходатайства отказано.

В кассационной жалобе осужденный указывает, что с постановлением не согласен. Просит проверить дело, принять решение, которым удовлетворить его ходатайство. Обращает внимание на то, что вину он признал, в содеянном раскаялся, поощрялся начальником Учреждения, состоит на облегченных условиях содержания, учится в школе в 10 классе, трудоустроен рабочим на общественных началах. Просит учесть, что бабушка инвалид ... нуждается в его помощи.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Решение судом принято в соответствии с законом, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения вопроса об условно - досрочном освобождении. Вынесенное постановление мотивировано и содержит обоснование выводов, послуживших основанием для отказа в удовлетворении ходатайства об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания.

При решении данного вопроса помимо перечня обязательных условий, при которых возможно применение условно - досрочного освобождения, суд должен учитывать, данные, характеризующие личность осужденного, отношение к содеянному, его поведение за весь период отбывания наказания, в совокупности оценивать категорию совершенного виновным преступления, оставшийся неотбытым срок наказания.

Суд всесторонне и полно исследовал представленные материалы, принял во внимание и учел данные, характеризующие личность Киселева А.А. за весь период нахождения в исправительном учреждении, тяжесть совершенных преступлений и обоснованно пришел к выводу о том, что достаточных оснований признать, что он не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания, не имеется.

Положительные данные о личности были известны суду, однако, они не являются безусловным основанием для удовлетворения ходатайства об условно - досрочном освобождении.

Сам по себе факт отбытия части наказания, дающей право на применение условно - досрочного освобождения, не может являться основным критерием для оценки исправления осужденного и обязательного применения условно - досрочного освобождения. Соблюдение установленного в исправительном учреждении режима содержания является обязанностью лица, отбывающего наказание по приговору суда.

Из представленных материалов усматривается, что Киселев А.А. ранее неоднократно судим, преступления, за которые осужден приговором от 7 сентября 2009года, совершил в течение испытательного срока по приговору от 12 марта 2009года. Наказание отбывает по совокупности приговоров, мер к возмещению причиненного ущерба не принимает, хотя имел возможность, поскольку на его лицевой счет поступали денежные средства.

Судебная коллегия не находит оснований для того, чтобы дать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми суд руководствовался при принятии решения и соглашается с мнением суда первой инстанции о том, что условно - досрочное освобождение Киселева А.А. является преждевременным.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

постановление Великоустюгского районного суда Вологодской области от 13 апреля 2011 года в отношении Киселева А.А. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка