СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 сентября 2010 года Дело N 22-2098/2010

г. Вологда

«28» сентября 2010 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Куприянова С. В.

судей Полуэктовой С. А., Яруничевой Н. Б.

рассмотрела в судебном заседании «28» сентября 2010 года дело по кассационному представлению государственного обвинителя Пановой Н. Г. на приговор Великоустюгского районного суда от «23» августа 2010 года, которым Балин В.А., родившийся <ДАТА> в  ... , не судимый, осужден по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 04 годам лишения свободы, по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 04 годам лишения свободы, по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы. По совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде 06 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ постановлено наказание считать условным, с испытательным сроком на 04 года. На осужденного возложены определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Решена судьба вещественных доказательств.

Заслушав доклад судьи областного суда Полуэктовой С.А., мнение прокурора Ухановой Н. В., поддержавшей доводы кассационного представления и полагавшей необходимым внести в приговор изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Балин признан виновным в незаконном сбыте наркотических средств, незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также в организации и содержанию притона для потребления наркотических средств.

Вину признал полностью.

Дело рассмотрено в особом порядке ведения судопроизводства.

В кассационном представлении государственный обвинитель не оспаривая правильности установленных судом фактических обстоятельств дела и квалификации действий осужденного, указывает на нарушение судом закона при назначении Балину наказания. Просит внести в приговор изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит его обоснованным.

Суд правильно установил фактические обстоятельства совершенного преступления и дал верную правовую оценку действиям осужденного.

Однако при назначении Балину наказания суд допустил нарушение закона.

Принимая во внимание такие обстоятельства, как наличие явки с повинной, отсутствие отягчающих вину осужденного обстоятельств и рассмотрение дела в особом порядке, суд назначил Балину по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ наказание в виде 04 лет лишения свободы. Тогда как с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ максимальное наказание, которое могло быть назначено Балину по указанной выше статье составляет 03 года 06 месяцев лишения свободы.

Назначенное Балину по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ превышает допустимый максимальный предел и подлежит снижению. Также подлежит снижению и наказание, назначенное по совокупности преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

приговор Великоустюгского районного суда от «23» августа 2010 года в отношении Балина В.А. изменить, снизить ему наказание по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с 04 лет лишения свободы до 03 лет 06 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде 05 лет 10 месяцев лишения свободы.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка