СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 ноября 2012 года Дело N 22-2568/2012

г. Вологда

8 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего судьи Швецовой М.В.,

судей Викторова Ю.Ю., Кузьмина С.В.,

при секретаре Солодягиной В.А.,

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе

Круглова Е. Н., <ДАТА> года рождения, на постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 4 сентября 2012 года, которым осужденному отказано в удовлетворении ходатайства о приведении приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ.

Заслушав доклад судьи Кузьмина С.В., мнение прокурора Гудкова Н.В., полагавшего постановление суда оставить без изменений,

судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Круглов Е.Н. осужден 7 ноября 2008 года Шекснинским районным судом Вологодской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Круглов Е.Н. обратился в суд с ходатайством о приведении вынесенного в отношении него приговора в соответствие с изменениями, внесенными в УК РФ Федеральным законом от 29.06.2009 года №141-ФЗ и снижении наказания.

Постановлением суда в удовлетворении ходатайства отказано.

В кассационной жалобе осужденный выражает несогласие с постановлением суда и считает постановленным с нарушением требований ст. 10 УК РФ. Указывает, что ФЗ № 141 от 29.06.2009 г. ст. 62 УК РФ принята в новой редакции, улучшающей его положение. При вынесении приговора суд исходил из требований ст. 62 УК РФ в прежней редакции и назначил наказание с учетом других обстоятельств дела (состояния здоровья, данных о его личности) не более 3/4 максимального срока. Полагает, что по смыслу нового закона наказание назначено в пределах санкции, но по верхнему ее пределу. Считает, что суд ухудшил его положение, не применив новый уголовный закон. Просит постановление суда отменить, привести приговор в соответствие с новым уголовным законом и снизить срок наказания.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы осужденного, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Согласно ст.9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом от 29 июня 2009 года № 141-ФЗ статья 62 УК РФ была принята в новой редакции, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. «и, к» УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд первой инстанции обоснованно не усмотрел правовых оснований для снижения назначенного по приговору от 7 ноября 2008 года наказания в связи с изданием данного закона, поскольку наказание, назначенное по ч. 1 ст. 105 УК РФ, не превышает 2/3 максимального размера наиболее строгого вида наказания по санкции данной статьи.

Федеральными законами от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ и от 7декабря 2011 года № 420-ФЗ изменений, улучшающих положение осужденного, в санкцию ч. 1 ст. 105 УК РФ не внесено.

Вывод суда об отсутствии оснований для изменения категории совершенного Кругловым Е.Н. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.), является правильным.

Оснований для дальнейшего снижения назначенного наказания, изменения категории преступлений судебная коллегия также не усматривает.

Оснований для изменения или отмены постановления суда не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

постановление Шекснинского районного суда Вологодской области от 4 сентября 2012 года в отношении Круглова Е. Н. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка