СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВОЛОГОДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 08 ноября 2012 года Дело N 22-2602/2012

г. Вологда

08 ноября 2012 года

Судебная коллегия по уголовным делам Вологодского областного суда в составе:

председательствующего Майорова А.А.

судей Полуэктовой С.А., Киселева А.В.

при секретаре Матвеевой Е. В.

рассмотрела в судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Калифа Д.А. и адвоката Задворной Л. Я. В его защиту на постановление Грязовецкого районного суда Вологодской области от 01 октября 2012 года, которым

Калифу Д. А., <ДАТА> года рождения, уроженцу  ... , отбывающему наказание по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 14 июня 2007 года, которым он осужден по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 6 годам лишения свободы,

постановлением Княжпогостского районного суда Республики Коми от 27 апреля 2012 года переведенного для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение №...,

отказано в условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного приговором суда.

Заслушав доклад судьи областного суда Полуэктовой С.А., объяснения адвоката Задворной Л. Я. В защиту интересов осужденного, мнение прокурора Беляковой С.Н., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а :

Осужденный Калиф Д.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного приговором суда, мотивируя его тем, что не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Суд в удовлетворении ходатайства отказал.

В кассационной жалобе осужденный Калиф Д.А. с постановлением суда не согласен, просит его отменить, а его условно-досрочно освободить. В обоснование своих доводов указывает, что хотя в начале срока отбывания и допустил 4 нарушения режима содержания в колонии, в дальнейшем сделал соответствующие выводы, прошел обучение в ПУ-№... по специальности ..., устроился на работу по специальности. Встал на путь исправления, в связи с чем его перевели в колонию-поселение. Администрация колонии-поселения, где он в настоящее время отбывает наказание, ходатайство об условно-досрочном освобождении поддерживает. Кроме того, он просит учесть, что на его иждивении имеется малолетний ребенок, его мать является инвалидом 3 группы, а бабушка инвалидом 2 группы и им нужна его помощь. Просит суд учесть перечисленные обстоятельства и вынести справедливое решение.

В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Ардабьев А. В. просит оставить ее без удовлетворения, постановление суда - без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.

Постановление суда вынесено в соответствии с законом, с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для рассмотрения вопроса об условно-досрочном освобождении.

Статья 79 УК РФ предусматривает возможность условно-досрочного освобождения лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, при условии, если судом будет признано, что для своего исправления они не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания.

При решении данного вопроса, помимо обязательных условий, при которых возможно применение условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, суд должен учитывать поведение осужденного за весь период отбывания наказания, характеризующие его личность данные, отношение к содеянному, в совокупности оценивать категорию тяжести совершенных преступлений, оставшийся не отбытый срок наказания, а также другие обстоятельства, влияющие на правильное разрешение ходатайства осужденного.

С учетом всех установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что осужденный Калиф Д.А. нуждается для своего исправления в дальнейшем отбывании назначенного судом наказания.

При разрешении ходатайства Калифа Д.А., суд изучил его личность за весь период нахождения в местах лишения свободы, обратил внимание и учел как положительные данные о его личности, так и тяжесть совершенных преступлений. Учтено и мнение администрации учреждения, поддержавшей ходатайство осужденного.

Из представленных материалов видно, что Калиф Д.А. отбывает наказание за совершение ряда особо тяжких преступлений, направленных против здоровья граждан и общественной нравственности. Не отбытый срок наказания на момент рассмотрения ходатайства составлял 08 месяцев 13 дней, что является значительным.

Согласно имеющимся в личном деле характеристикам Калифа Д.А. ранее он не судим, находясь в исправительном учреждении четыре раза нарушил режим содержания. Имеет 7 поощрений, в общественной жизни учреждения принимает эпизодическое участие. По состоянию на октябрь 2012 года характеризуется как лицо, которое еще становится на путь исправления. Из заключения прокурора Ардабьева А.В. следует, что уверенности в том, что при условно-досрочном освобождении Калиф Д.А. не будет употреблять наркотические средства, нет.

Указанные в кассационной жалобе сведения о положительных характеристиках осужденного суду при вынесении постановления были известны, но они сами по себе не являются безусловным основанием для условно - досрочного освобождения от отбывания наказания. Соблюдение правил поведения и режима содержания в период отбывания наказания является обязанностью осужденного, предусмотренной УИК РФ.

При таких обстоятельствах судебная коллегия соглашается с решением суда первой инстанции о том, что представленных данных недостаточно для вывода об исправлении Калифа Д.А., который в настоящий момент еще нуждается в дальнейшем пребывании в исправительном учреждении. Его условно-досрочное освобождение является преждевременным и не отвечает целям назначения уголовного наказания.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не усматривается.

Принимая во внимание изложенное, кассационная жалоба осужденного удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

постановление Грязовецкого районного суда Вологодской области от 01 октября 2012 года в отношении Калифа Д. А. оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.

Председательствующий:

Судьи:

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка