СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 декабря 2011 года Дело N 22-959

01 декабря 2011 года г. Горно-Алтайск

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Республики Алтай в составе:

председательствующего - Бируля О.В.,

судей - Кокорина А.В., Ресенчука А.А.

с участием:

прокурора - Казандыковой С.А.

обвиняемой - ФИО1,

защитника - Ким Р.И.

при секретаре - Кочтыговой И.Г.

рассмотрела в судебном заседании материал по кассационной жалобе обвиняемой ФИО1 на постановление судьи Шебалинского районного суда Республики Алтай от 17 ноября 2011 года, которым в отношении

ФИО1,  ... , обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на 1 месяц до 17 декабря 2011 включительно.

Заслушав доклад судьи Кокорина А.В., объяснения обвиняемой ФИО1, адвоката Ким Р.И., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Казандыковой С.А., полагавшей постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

02 июня 2011 года возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

05 июня 2011 года ФИО1 допрошена в качестве подозреваемой, в отношении нее избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

28 июня 2011 года ФИО1 объявлена в розыск.

02 августа 2011 года предварительное следствие приостановлено и вновь возобновлено 11 октября 2011 года.

11 ноября 2011 года предварительное следствие приостановлено и возобновлено 17 ноября 2011 года.

17 ноября 2011 года ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В суд обратилась следователь следственного отдела межмуниципального отдела МВД России «Онгудайский» Хабарова С.А. с ходатайством об избрании в отношении ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу.

Судьей данное ходатайство удовлетворено.

В кассационной жалобе обвиняемая ФИО1 ходатайствует об отмене постановления, ссылаясь на то, что оснований для избрания меры пресечения в виде заключения под стражу у суда не имелось, поскольку она не являлась по вызовам по уважительной причине вследствие отсутствия денежных средств, кроме того, следователь не известила ее повесткой.

Проверив материалы, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения и отмены постановления судьи.

Как усматривается из представленных материалов, органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше 2 лет.

В материалах содержатся достаточные данные об обоснованности подозрения ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В связи с этим, а также с учетом конкретных обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется ФИО1, нарушения ранее избранной подписки о невыезде, и сведений о ее личности, выводы суда о том, что, находясь на свободе, она может скрыться от органов предварительного следствия и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу, судебная коллегия находит обоснованными.

Обстоятельств, исключающих возможность содержания ФИО1 в условиях следственного изолятора, судебной коллегии не представлено.

Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства следователя об избрании в отношении обвиняемой ФИО1 меры пресечения в виде заключения под стражу судьей не допущено.

Доводы кассационной жалобы ФИО1 о том, что она не являлась по вызовам к следователю по уважительной причине необоснованны, поскольку не подтверждаются представленными материалами.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Постановление судьи Шебалинского районного суда Республики Алтай от 17 ноября 2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ФИО1 оставить без изменения, а кассационную жалобу обвиняемой - без удовлетворения.

Председательствующий - Бируля О.В.

Судьи - Кокорин А.В., Ресенчук А.А.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка