СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 ноября 2010 года Дело N 33-8065/10

17 ноября 2010 года г.Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Ткачук М.А., Поповой А.А.,

при секретаре Вильчик С.И.,

с участием прокурора Иркутской областной прокуратуры Зайцевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу истицы Таюрской З.М. на определение Шелеховского городского суда Иркутской области от 20 сентября 2010 года о взыскании расходов на оплату услуг представителей по делу по иску Таюрской З.М. к МУП *** о признании приказа и увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда,

У С Т А Н О В И Л А :

Решением Шелеховского городского суда Иркутской области от 13 января 2010 года исковые требования Таюрской З.М. удовлетворены частично. Она восстановлена на работе, с ответчика в ее пользу взыскана заработная плата за вынужденный прогул и компенсация морального вреда. В удовлетворении исковых требований о признании незаконным приказа от  ...  № «О структурном изменении в дежурно-диспетчерской службе предприятия» и возложении обязанности на ответчика произвести перерасчет тарифа для населения с учетом изменения штатной численности работников отказано.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 14 апреля 2010 года решение суда оставлено без изменения.

12 июля 2010 года истицей в суд подано ходатайство о взыскании расходов на оплату услуг представителей и исполнителя, в обоснование которого указано, что за подготовку искового заявления истица оплатила Леоновой Н.М. ... рублей и понесла расходы на оплату услуг представителей в судебном заседании в размере ... рублей, которые просила взыскать с ответчика в ее пользу.

Ответчик с заявленными требованиями не согласился.

Определением Шелеховского городского суда Иркутской области от 20 сентября 2010 года с МУП *** в пользу Таюрской З.М. взысканы расходы на оплату услуг представителя в размере ... рублей. В удовлетворении заявленных требований в остальной части отказано.

В частной жалобе истица Таюрская З.М. просит об отмене определения суда, полагая, что судебные расходы подлежат взысканию в полном объеме.

В возражениях на частную жалобу ответчик указал, что определение суда является законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы и возражений на нее, выслушав доклад, пояснения истицы Таюрской З.М. и ее представителей Таюрского А.Н. и Леоновой Н.М., поддержавших доводы частной жалобы, заключение прокурора Зайцевой С.А., полагавшей определение суда законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения суда.

Взыскивая с ответчика в пользу истицы расходы на оплату услуг представителей в размере ... рублей, суд правильно применил норму части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и правильно исходил их того, что с учетом характера спора, длительности рассматриваемого дела, данная сумма является разумной и справедливой.

Этот вывод суда подробно мотивирован, основан на материалах дела, требованиях закона, оснований для признания его неправильным у судебной коллегии не имеется.

Доводы частной жалобы не являются основаниями к отмене определения суда, учитывая, что решением суда от 13 января 2010 года заявленные истицей требования удовлетворены частично.

Таким образом, обжалуемое определение суда следует признать законным и обоснованным, поэтому оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 360, абзацем 2 статьи 361, статьей 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Определение Шелеховского городского суда Иркутской области от 20 сентября 2010 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу истицы Таюрской З.М. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.Ю. Орлова

Судьи М. А. Ткачук

А.А. Попова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка