СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 марта 2011 года Дело N 33-1662/2011

3 марта 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Валовой Г.В.,

судей Давыдовой О.Ф. и Туглаковой Л.Г.,

при секретаре Селезневой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя ОАО "Наименование обезличено" - Дутиной Л.В., на заочное решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 15 июня 2010 года по гражданскому делу по иску Васильевой Т.А. к ОАО "Наименование обезличено" о взыскании страхового возмещения, судебных расходов,

УСТАНОВИЛА:

Васильева Т.А. обратилась в Октябрьский районный суд г. Иркутска с иском к ОАО "Наименование обезличено" о взыскании страхового возмещения, судебных расходов.

В обоснование уточненных исковых требований Васильева Т.А. указала, что "Дата обезличена" заключила с ЗАО "Наименование обезличено" договор страхования средств наземного транспорта - автомобиля  ...  по риску «автокаско». Страховая сумма -  ...  руб., страховая премия -  ...  руб., с уплатой в рассрочку. Срок действия договора страхования: с "период времени обезличен"

"Дата обезличена" в городе  ...  автомобиль истца был подожжен неизвестными лицами. Согласно заключению ОГПН в результате пожара автомобиль выгорел полностью.

"Дата обезличена" истец Васильева Т.А. обратилась с заявлением о выплате страхового возмещения. До настоящего времени страховое возмещение не выплачено.

Васильева Т.А. просила суд взыскать с ответчика в свою пользу страховое возмещение в размере  ...  руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб., расходы по оплате услуг представителя -  ...  руб.

В судебном заседании истец Васильева Т.А., ее представитель - Путьмаков Д.Л., представитель третьего лица ОАО "Наименование обезличено" - Ляликова С.Ю., исковые требования поддержали.

Представитель ответчика в судебном заседании отсутствовал.

Заочным решением суда исковые требования Васильевой Т.А. удовлетворены: с ОАО "Наименование обезличено" в пользу Васильевой Т.А. взысканы страховое возмещение в размере  ...  руб., расходы по оплате услуг представителя -  ...  руб., расходы по уплате государственной пошлины -  ...  руб., а всего -  ...  руб.

В кассационной жалобе представитель ОАО "Наименование обезличено" - Дутина Л.В., просит заочное решение суда отменить, дело направить на новое рассмотрение, указывая, что судом не установлен факт оплаты страховой премии в полном размере. Поскольку страхователем была просрочена оплата второго и третьего взноса страховой премии, этот размер денежных средств не может быть взыскан со страховщика. Взыскание всей суммы страхового возмещения является нарушением ст.ст. 929, 954 Гражданского кодекса Российской Федерации. Заочное решение суда было вынесено с нарушением п. 3 ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Извещение о судебном заседании поступило ответчику в день судебного заседания, о чем суд был извещен.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Валовой Г.В., возражения представителя Васильевой Т.А. - Путьмакова Д.Л., изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

При рассмотрении настоящего дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, правильно применил нормы материального (ст.ст. 309, 310, 929, 940, 943 Гражданского кодекса Российской Федерации) и процессуального права, дал надлежащую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Разрешая спор, суд установил, что "Дата обезличена" между ЗАО "Наименование обезличено" и истцом был заключен договор страхования автомобиля  ...  Указанный автомобиль был застрахован по риску - «автокаско». Страховая премия -  ...  руб. Первый взнос страховой премии составил  ...  руб., второй взнос составил  ...  руб. и третий взнос составляет  ...  руб. Страховая сумма составляет  ...  руб. Срок действия договора - с "период времени обезличен".

Поскольку данный автомобиль приобретался Васильевой Т.А. на средства, полученные от ОАО "Наименование обезличено", согласно кредитному договору от "Дата обезличена", выгодоприобретателем по событиям: хищение и полная конструктивная гибель в размере кредитной задолженности на дату страховой выплаты, является ОАО "Наименование обезличено", по остальным событиям - страхователь. Договор страхования заключен в соответствии с Правилами страхования от "Дата обезличена". Первый взнос страховой премии истец оплатила "Дата обезличена"

Удовлетворяя исковые требования Васильевой Т.А., суд исходил из того, что в соответствии с правилами страхования средств наземного транспорта одним из предполагаемых событий, на случай наступления которого проводится страхование, являются ущерб - имущественные потери страхователя, вызванные повреждением или уничтожением средства наземного транспорта (его частей) в результате пожара (п. 3.1.2 правил страхования средств наземного транспорта).

Как видно из материалов дела, в период срока действия договора имущественного страхования, "Дата обезличена" в  ...  произошло возгорание застрахованного автомобиля. Из заключения ОГПН следует, что в результате пожара автомобиль выгорел полностью. Причиной возникновения пожара послужило занесение открытого источника зажигания посторонними лицами (поджог) (л.д. .......). Доказательства наличия обстоятельств освобождения ответчика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы суду не представлено. При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что оснований для освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения в пределах определенной договором страховой суммы не имеется, а факт наступления страхового случая установлен; в связи с чем страховщик обязан произвести страхователю выплату страхового возмещения в размере  ...  руб.

Довод кассационной жалобы о том, что извещение о судебном заседании поступило ответчику в день судебного заседания, о чем суд был извещен, является несостоятельным, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие данный факт.

Доводы кассационной жалобы не могут служить поводом для отмены решения суда, поскольку фактически направлены на переоценку собранных по делу доказательств, которым суд дал надлежащую оценку при рассмотрении дела, а также основываются на неверном толковании норм материального права, примененных судом при разрешении дела.

Решение суда подробно мотивировано, доводы сторон оценены в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, а кассационная жалоба, по существу, не содержит доводов, которые бы не были предметом исследования в судебном заседании.

Руководствуясь абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

заочное решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 15 июня 2010 года по данному делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.В. Валова

Судьи: О.Ф. Давыдова

Л.Г. Туглакова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка