СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года Дело N 33-7506/2012

13 сентября 2012 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Малиновской А.Л. и Александровой М.А.,

при секретаре Банзаракцаевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кашапова Г.Г. к ОАО ВСЖАСО о взыскании страхового возмещения в сумме  ...  рублей, убытков в размере  ...  рублей,

по апелляционной жалобе истца Кашапова Г.Г.

на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 18 июня 2012 года,

У С Т А Н О В И Л А:

Истец Кашапов Г.Г. обратился в Кировский районный суд г.Иркутска с иском к ОАО ВСЖАСО о взыскании страхового возмещения в сумме  ...  руб., убытков в размере  ...  руб.

В обоснование исковых требований указал, что Дата обезличена.2008 г. между ним и ОАО «ВостСибЖасо» был заключен договор страхования строения, находящегося по адресу: г. .... сроком на один год. В объект страхования входят жилой дом, летняя кухня, баня и хозяйственные постройки.

В августе 2008 года в Иркутской области произошло землетрясение. Комиссия ГО и ЧС комитета жизнеобеспечения администрации г.Черемхово провела обследование застрахованного жилого дома, расположенного по адресу: ...., было установлено, что в результате произошедшего землетрясения разрушению подверглась труба печного отопления и осуществлен перекос дома по причине деформации фундамента (прилагается акт обследования жилого дома от Дата обезличена.09 г.).

Кашапов Г.Г. обратился к ОАО «ВостСибЖасо» с заявлением о выплате страхового возмещения в связи с повреждением застрахованного строения, представил необходимые документы. Руководство не отрицало наступления страхового случая и обещало добровольно выплатить денежную страховку.

Дата обезличена.2010 г. после предоставления полного текста отчета, ответчик сообщил следующее: ущерб застрахованному дому был причинен «в результате движения почвы в виду промерзания и подтекания сточных вод в районе фундамента», что противоречит акту обследования жилого дома от Дата обезличена.2009 г., утвержденному зам.мэра г.Черемхово, согласно которому ущерб был причинен в «результате землетрясения в августе 2008 года». Так как существуют противоречия, и для получения страхового возмещения Кашапову Г.Г. рекомендовано было предоставить письменные разъяснения по сложившейся ситуации. На основании изложенного ОАО «ВостСибЖасо» принял решение приостановить процедуру выплаты страхового возмещения до предоставления письменных разъяснений по сложившейся ситуации.

Ответчик не отрицал факта наступления страхового случая и официально не отказывал ему в выплате, а рекомендовал письменно разъяснить сложившуюся ситуацию, после положительного разъяснения, Кашапову Г.Г. была обещана выплата страховки. Так как с августа 2008 по сентябрь 2010 года отсутствовал спор о выплате страховой суммы, Кашапов Г.Г. обращаться в суд не стал, считал, что для выплаты достаточно предоставить письменные разъяснения.

Письменные разъяснения он смог предоставить после консультации со специалистами Иркутской лаборатории досудебной экспертизы, находящейся в .... которая производила отчет об определении рыночной стоимости застрахованного дома. Предоставил разъяснение только в сентябре 2010 г., так как весной 2010 г. заболел проживающий с ним родной брат Кашапов А.Г., которого он не мог оставить одного, чтобы уехать в Иркутск, в мае 2010 г. находилась на операции его супруга Кашапова А.Г.с диагнозом  ... , а Дата обезличена.2010 г. умер его родной брат Кашапов А.Г.

Полагал, что его права были нарушены с сентября 2010 года, когда ОАО «ВостСибЖасо» не ответил на его письменные разъяснения и необоснованно приостановил процедуру выплаты страхового возмещения, умышленно затягивал процедуру выплаты.

На основании изложенного, истец просил суд взыскать с ОАО «ВостСибЖАСО» в его пользу страховое возмещение в сумме  ...  руб., а также взыскать в соответствии со ст.393 ГК РФ с ОАО «ВостСибЖАСО» в пользу истца  ...  руб.

Дата обезличена.2012 г. представитель ответчика ОАО «ВостСибЖасо» Юрьева М.С., заявила ходатайство о применении последствий пропуска истцом Кашаповым Г.Г. срока исковой давности по заявленному иску.

Дата обезличена.2012 г. истец Кашапов Г.Г. заявил ходатайство о восстановлении срока исковой давности.

В судебном заседании истец Кашапов Г.Г. поддержал заявленные исковые требования и настаивал на их удовлетворении в полном объёме.

Представитель ответчика ОАО «ВостСибЖасо» Юрьева М.С. исковые требования не признала, просила отказать в их удовлетворении.

Решением Кировского районного суда г. Иркутска от 18 июня 2012 года в удовлетворении ходатайства Кашапова Г.Г. о восстановлении срока исковой давности отказано. В удовлетворении исковых требований Кашапова Г.Г. отказано.

В апелляционной жалобе истец Кашапов Г.Г. просит отменить решение суда и вынести новое решение. В обоснование доводов жалобы указано, что после наступления страхового случая истец в августе 2008 года обратился в филиал страховой компании в ОАО «ВостСибЖАСО» с заявлением о выплате страхового возмещения, которое было принято. Не отказывая в выплате страхового возмещения, ответчик указал на необходимость предоставления дополнительных документов. Таким образом, данная позиция ответчика свидетельствует о признании им долга, однако причина невыплаты объясняется недостающими, по его мнению, документами и письменными разъяснениями.

Возражая на апелляционную жалобу, представитель ОАО «ВостСибЖАСО» Беренгольц Ю.А. просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

Заслушав доклад судьи Орловой Е.Ю., объяснения Кашапова Г.Г. в поддержку доводов апелляционной жалобы, представителя ОАО «ВостСибЖАСО» Юрьевой М.С., согласившейся с решением суда, проверив законность и обоснованность решения суда в соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ по доводам апелляционной жалобы и возражений на нее, обсудив приведенные в ней доводы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Согласно ч. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования могут быть застрахованы следующие имущественные интересы: риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества; риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности.

В соответствии с требованиями п. 1 ст. 961 ГК РФ страхователь обязан уведомить страховщика о наступлении страхового случая. Неисполнение данной обязанности дает страховщику право отказать в выплате страхового возмещения, если не будет доказано, что страховщик своевременно узнал о наступлении страхового случая либо что отсутствие у страховщика сведений об этом не могло сказаться на его обязанности выплатить страховое возмещение (пункт 2 статьи 961 ГК Российской Федерации).

Судом апелляционной инстанции установлено, что Кашапов Г.Г. владеет на праве собственности жилым домом, общей площадью  ...  кв. м., инв. .... лит. А, по адресу: ...., что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права Номер обезличен, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Иркутской области Дата обезличена 2011 г.

В отношении указанного недвижимого имущества страхователь Кашапов Г.Г. заключил Дата обезличена.2008 г. с ОАО «ВостСибЖасо» договор добровольного страхования строений граждан, удостоверенный полисом № 24723, согласно которому определён срок действия договора с Дата обезличена 2008 г. по Дата обезличена 2009 г., определена страховая сумма в размере  ...  руб. Договор добровольного страхования заключен в порядке и на условиях Правил страхования строений, принадлежащих гражданам, утвержденных генеральным директором ОАО «ВостСибЖАСО» Дата обезличена.2006 г., являющихся неотъемлемой частью договора, которые были получены истцом при заключении договора, о чем имеется подпись Кашапова Г.Г. (л.д. 13).

Правилами страхования строений, принадлежащих гражданам, Открытого акционерного общества «Восточно-Сибирское железнодорожное акционерное страховое общество» от Дата обезличена.2006 г., установлено, что страхование строений проводится на случай его уничтожения или повреждения в результате:

- стихийных бедствий (наводнения, бури, урагана, смерча, цунами, шторма, ливня, града, обвала, лавины, оползня, паводка, половодья, селя, необычных для данной местности продолжительных дождей и обильного снегопада, удара молнии, просадки грунта, выхода подпочвенных вод, землетрясения);

- пожара;

- взрыва;

- наезда транспортных средств;

- падения камней, деревьев и летательных аппаратов;

- аварий систем отопления, водоснабжения и канализации;

- преднамеренных неправомерных действий третьих лиц (п. 3.1.)

Не подлежат возмещению убытки, происшедшие вследствие:

- всякого рода военных действий, гражданской войны или иных последствий, народных волнений;

- воздействия ядерной энергии в любой форме;

- обвала строений или их части, если обвал не вызван страховым случаем (п.3.2.).

Страховая выплата - денежная сумма, установленная договором страхования и выплачиваемая Страховщиком Страхователю (Выгодоприобретателю, пострадавшим третьим лицам) при наступлении страхового случая (п. 10.1.).

При наступлении события, имеющего признаки страхового случая, Страхователь или лицо, в пользу которого заключено страхование, обязаны:

Незамедлительно, но в любом случае не позднее одних суток (за исключением нерабочих выходных и праздничных дней), сообщить письменно или иным способом, указанным в договоре страхования, о случившемся Страховщику (его представителю) и в компетентные органы (милицию, пожарные, аварийно-технические службы и т.д.).

Несвоевременное уведомление Страховщика о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, дает последнему право отказать в выплате страхового возмещения (п. 8.6.1.).

Предоставлять Страховщику всю доступную ему информацию и документацию, позволяющую судить о причинах, последствиях наступившего события, характере и размерах причиненного ущерба (п. 8.6.3.).

Составить перечень уничтоженного, поврежденного или похищенного имущества, кроме случаев полного уничтожения всего имущества (п. 8.6.4.).

К заявлению страхователя о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, прилагаются договор (полис) страхования, документ, подтверждающий страховой (имущественный) интерес Страхователя (выгодоприобретателя) и следующие документы:

При стихийных действиях - акты, заключения территориальных подразделений гидрометеослужбы, государственных комиссий, компетентных органов, подразделений МЧС, перечень поврежденных (уничтоженных) объектов страхования с указанием степени повреждения, иные документы, подтверждающие факт наступления события и размер причиненного ущерба (п. 9.3.4.).

Дата обезличена2009 г. Кашапов Г.Г. обратился в ОАО «ВостСибЖасо» с заявлением о том, что в результате залива и повышения грунтовых вод повреждены жилой дом, стайка, забор по адресу: ...., при следующих обстоятельствах: ввиду залива водой от соседа Кудряшовой от её построек и её действий получил ущерб как разрушение фундамента дома, гниение забора и завалившуюся стайку. О её нарушениях 3 раза сообщал в ОВД, где ими был произведен акт о случившемся.

К заявлению прилагается страховой полис Номер обезличен.

Согласно письму генерального директора ОАО «ВостСибЖасо» от Дата обезличена2009 г. Номер обезличен на заявление Кашапова Г.Г. от Дата обезличена.2009 г. истцу разъяснено, что в случае повреждения застрахованного имущества по вине соседей, необходимо это подтвердить, представив соответствующее заключение правоохранительных и следственных органов (п. 9.3.3. Правил страхования).

Рассмотрение вопроса о признании события страховым случаем было приостановлено до предоставления указанных необходимых документов.

Из акта обследования жилого дома, расположенного по адресу: ...., составленного комиссией в составе начальника ГО и ЧС комитета жизнеобеспечения администрации г. Черемхово Черепанова Д.Ю., начальника отдела экологии комитета жизнеобеспечения администрации г. Черемхово Довгополовой Н.К., следует, что в результате произошедшего землетрясения в августе 2008 года, разрушению подверглась труба печного отопления и осуществлен перекос дома по причине деформации фундамента. Настоящий акт утвержден Дата обезличена.2009 г. заместителем мэра города - председателем комитета жизнеобеспечения В.С. Орноевым.

Согласно отчету Номер обезличен от Дата обезличена.2010 г., выполненному ООО Иркутская лаборатория досудебной экспертизы, рыночная стоимость восстановительного ремонта дома, стайки, забора, расположенных по адресу: ...., по состоянию на Дата обезличена.2010 г. составляет  ...  руб. Разрушение фундамента произошло вследствие движения почвы ввиду промерзания и подтекания сточных вод - отсутствие сточных желобов.

Дата обезличена.2010 г. Кашапов Г.Г. обратился с заявлением в ОАО «ВостСибЖасо» о том, что в августе 2008 г. произошло землетрясение, что произвело существенный ущерб дому в г. Черемхово. До сего дня он не может получить компенсацию за нанесенный ущерб.

Дата обезличена.2010 г. Кашапову Г.Г. на его заявление от Дата обезличена.2010 г. ОАО «ВостСибЖасо» было предложено предоставить полный текст отчета Номер обезличен от Дата обезличена.2010 г. об определении рыночной стоимости восстановительного ремонта дома, стайки, забора.

Дата обезличена.2012 г. ОАО «ВостСибЖасо» приостановил процедуру урегулирования убытков, в связи с тем, что Кашаповым Г.Г. представлены документы, имеющие неустранимые противоречия, которые не позволяют определить причинно-следственную связь между событием, повлекшим ущерб и самим ущербом (Согласно отчету Номер обезличен от Дата обезличена2010 г. ущерб застрахованному дому был причинен «в результате движения почвы ввиду промерзания и подтекания сточных вод в районе фундамента». Согласно акту обследования жилого дома от Дата обезличена.2009 г. ущерб был причинен в результате произошедшего землетрясения в августе 2008 года. Кашапову Г.Г. было предложено представить письменные разъяснения по сложившейся ситуации.

При таких обстоятельствах, учитывая, что в нарушение требований п. 8.6.1 Правил страхования истец обратился с заявлением о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, лишь Дата обезличена.2009 г., то есть по истечении 6 месяцев после произошедшего землетрясения на территории Иркутской области в августе 2008 года, не представив при этом перечень обязательных документов, предусмотренных п. 9.3.4 Правил страхования, суд первой инстанции обоснованно указал на правомерность отказа страховщика в выплате страхового возмещения.

Судом проверены доводы истца о том, что первоначально он обратился в страховую компанию на следующий день после землетрясения - Дата обезличена.2008 г., в 10 часов, и обоснованно отвергнуты, поскольку ничем не подтверждаются.

Согласно акта об уничтожении имущества, принадлежащего Кашапову Г.Г., и находящегося по адресу: .... он составлен на основании заявления страхователя от Дата обезличена.2009 г. Проверкой на месте установлено, что застрахованное имущество уничтожено (повреждено) в результате залива. Кроме того, при первом обращении с заявлением в ОАО «ВостСибЖасо», Дата обезличена2009 г., причину разрушения фундамента дома истец указал на «залив водой от соседа Кудряшовой», не упоминая при этом про землетрясение в августе 2008 г. Таким образом, из представленных доказательств не усматривается однозначный вывод о причинах разрушения дома.

В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ и п. 26 Постановления Пленума Верховного суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 12,15 ноября 2001 г. № 15/18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и уважительных причин (если истцом является физическое лицо) для восстановления этого срока не имеется, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 199 ГК РФ истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.

При вынесении решения суд исходит из того, что срок исковой давности по обязательствам из договора имущественного страхования начинает течь с момента наступления страхового случая, поскольку именно в этот момент у страхователя возникает право требовать выплаты страхового возмещения.

Согласно абз.2 п. 2 ст. 200 ГК Российской Федерации по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

Согласно ст. 966 ГК РФ исковая давность по требованиям, связанным с имущественным страхованием, составляет два года.

Отказывая в удовлетворении исковых требований Кашапова Г.Г. суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом пропущен срок на обращение в суд за защитой нарушенного права. Так, из материалов дела усматривается, что страховой случай согласно искового заявления Кашапова Г.Г. наступил в августе 2008 г., вместе с тем с исковым заявлением в суд о взыскании страхового возмещения истец обратился Дата обезличена.2012 г., что подтверждается почтовым штемпелем на конверте.

При этом доказательств наличия уважительных причин пропуска срока на обращение в суд, Кашаповым Г.Г. не представлено. Оснований не согласиться с оценкой суда причин пропуска истцом срока на обращение в суд судебная коллегия не усматривает, пропуск срока на обращение в суд, о котором заявлено при рассмотрении спора, является самостоятельным основанием для отказа в иске.