СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 ноября 2010 года Дело N 33-8426/10

26 ноября 2010 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Гуревской Л.С.,

судей Ткачук М.А., Орловой Е.Ю.,

при секретаре Вильчик С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу представителя ответчика Общества с ограниченной ответственностью «***» Жмуркина Д.А.

на решение Кировского районного суда города Иркутска от 19 августа 2010 года

по делу по иску Бобылева Р.Н. к Обществу с ограниченной ответственностью «***» о взыскании страхового возмещения, расходов по оплате услуг представителя, расходов по оплате государственной пошлины,

У С Т А Н О В И Л А:

В обоснование заявленных требований истец указал, что (Дата обезличена) между ним и ответчиком был заключен договор страхования транспортного средства *** на период с (Дата обезличена) по (Дата обезличена), страховые риски АВТОКАСКО «хищение и ущерб», страховая сумма ... рублей. (Дата обезличена) автомобиль истца был открыто похищен, возбуждено уголовное дело. Ответчик не произвел выплату страхового возмещения. Истец просил взыскать с ответчика страховое возмещение в размере ... рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере ... рублей.

Ответчик иск не признал.

Решением Кировского районного суда города Иркутска от 19 августа 2010 года исковые требования Бобылева Р.Н. удовлетворены частично. С ООО «***» в пользу Бобылева Р.Н. взыскано страховое возмещение в размере ... рублей; расходы по оплате услуг представителя в размере ... рублей; расходы по оплате государственной пошлины в размере ... рублей.

В кассационной жалобе представитель ответчика ООО «***» Жмуркин Д.А. просит об отмене решения суда, указывая, что суд не учел износ автомобиля за шесть месяцев с момента заключения договора страхования и соответственно необоснованно отказал в снижении размера страхового возмещения.

В возражениях на кассационную жалобу представитель истца Бобылева Р.Н. - Токарев В.А. указал, что решение суда является законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, выслушав доклад, пояснения представителя ответчика ООО «***» Шопик М.С., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

Разрешая возникший спор, суд установил, что между истцом и ответчиком (Дата обезличена) был заключен договор страхования автомобиля сроком на один год, по условиям которого ответчик обязался выплатить истцу страховое возмещение в размере ... рублей в случае хищения автомобиля, а также в случае причинения ему ущерба. (Дата обезличена) автомобиль истца был похищен неустановленными лицами, что подтверждается материалами уголовного дела №.

При таких обстоятельствах, суд правильно взыскал с ответчика в пользу истца страховое возмещение в размере ... рублей.

Все выводы суда подробно мотивированы, основаны на материалах дела, положениях статей 927, 929, 931 Гражданского кодекса Российской Федерации, оснований для признания их неправильными у судебной коллегии не имеется.

Доводы кассационной жалобы не являются основаниями к отмене решения суда, поскольку договор страхования содержит обязательство ответчика произвести выплату страхового возмещения в случае хищения автомобиля в размере ... рублей.

Таким образом, решение суда, проверенное в соответствии с требованиями части 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов кассационной жалобы, является законным и обоснованным, поэтому отмене не подлежит.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 360, абзацем 2 статьи 361, статьей 366 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Кировского районного суда города Иркутска от 19 августа 2010 года по данному делу оставить без изменения, кассационную жалобу представителя ответчика Общества с ограниченной ответственностью «***» Жмуркина Д.А. - без удовлетворения.

Председательствующий Л.С. Гуревская

Судьи М.А. Ткачук

Е.Ю. Орлова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка