СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 июля 2011 года Дело N 33-7516/11

22 июля 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Быковой А.В.,

судей Давыдовой О.Ф. и Скубиевой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Скубиевой И.В. кассационную жалобу Чунихиной М.А. на решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 29 апреля 2011 года по гражданскому делу по иску Областного государственного учреждения Центр занятости населе­ния города Усть-Илимска к Чунихиной М.А. о взыскании суммы субсидии, представленной в целях возмещения затрат, связанных с развитием малого предпринимательства,

УСТАНОВИЛА:

В обоснование заявленных исковых требований истец указал, что между Областным государственным учреждением Центром занятости населения города Усть-Илимска (далее по текстуОГУ ЦЗН г. Усть-Илимска) и Чунихиной М.А. в целях реализации Про­граммы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год, утвержденной Постановлением Правитель­ства Иркутской области от 19 февраля 2009 года № 39-пп, был заключен до­говор номер обезличен от дата обезличена на предоставление субсидии для содей­ствия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан (далее по тексту - Договор).

В соответствии с данным договором гражда­нин, ранее являвшийся безработным, организует предпринимательскую дея­тельность, ОГУ ЦЗН г.Усть-Илимска содействует ему в организации пред­принимательской деятельности путем перечисления субсидии в размере  ...  руб. на условиях договора.

ОГУ ЦЗН г.Усть-Илимска со своей сто­роны выполнило условия договора и в соответствии с п. 2.2.1. договора пере­числило на расчетный счет ответчика денежные средства в размере  ...  руб.

Обязанностью ответчика являлось осуществление предпринимательской деятельности в течение не менее одного года со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ или ЕГРИП. Данное обязательство ответчиком не исполнено, дата обезличена Чунихина М.А. прекратила деятельность в качестве индивиду­ального предпринимателя.

Просил суд взыскать с Чунихиной М.А. в пользу ОГУ ЦЗН г.Усть-Илимска денежные средства в сумме  ...  руб. и расходы по уплате госпошлины в размере  ...  руб.

Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 29 апреля 2011 года исковые требования ОГУ Центр занятости населения г.Усть-Илимска удовлетворены: взысканы с ответчика в пользу ОГУ Центр занятости населения г.Усть-Илимска денежные средства в сумме  ...  руб.; а также взыскана с ответчика госпошлина в доход городского бюджета в размере  ...  руб.

В кассационной жалобе Чунихина М.А. просит решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение, ссылаясь на то, что она действительно хотела работать, приобрела на выделенные средства все необходимое оборудование, но заниматься предпринимательской деятельностью у нее не получилось в связи с тяжелой болезнью ребенка. Она с ребенком была вынуждена ехать в Германию на операцию, так как спасти жизнь ребенка могли только там. Чтобы не нарушать законодательство по уплате налогов и сборов она прекратила осуществление предпринимательской деятельности.

Возражения на кассационную жалобу не поступили.

Заслушав доклад судьи Скубиевой И.В., изучив материалы гражданского дела, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

Как следует из материалов дела и установлено судом, в целях реализации Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 19.02.2009 N 39-пп, между ОГКУ ЦЗН города Усть-Илимска и Чунихиной М.А. дата обезличена был заключен договор номер обезличен .

Согласно договору, ОГКУ ЦЗН города Усть-Илимска предоставило Чунихиной М.А., ранее являвшейся безработной, денежные средства в размере 58800 руб. в качестве субсидии на организацию предпринимательской деятельности.

Разрешая спор, суд пришел к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для взыскания в пользу истца суммы предоставленной субсидии, поскольку ответчица не выполнила предусмотренное пунктом 2.1.4 договора условие об осуществлении предпринимательской деятельности не менее одного года со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей.

Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции, поскольку они не основаны на законе и противоречат материалам дела.

Пунктом 2 статьи 7 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" предусмотрено, что Правительство Российской Федерации в связи с осложнением ситуации на рынке труда в отдельных субъектах Российской Федерации вправе разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда этих субъектов Российской Федерации.

Для реализации указанных мероприятий Правительство Российской Федерации вправе осуществлять резервирование в составе федерального бюджета бюджетных ассигнований, используемых в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 N 1089 утверждены "Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации".

Постановлением Правительства Иркутской области от 19.02.2009 N 39-пп утверждена Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год.

В развитие названных нормативных правовых актов постановлением Правительства Иркутской области от 27.03.2009 N 88-пп утвержден Порядок реализации мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год (далее по тексту Порядок).

Пунктами 31-40 Порядка устанавливаются условия предоставления субсидий безработным гражданам для развития малого предпринимательства и самозанятости.

Пунктом 40 Порядка предусматривается, что в случае неиспользования (неполного использования) субсидий, а также в случае нарушения условий, установленных при их предоставлении, субсидии подлежат возврату в областной бюджет в тридцатидневный срок с момента выявления нарушения.

Аналогичное правило предусмотрено пунктом 3.3 договора номер обезличен на предоставление субсидии для содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, заключенного дата обезличена между истцом и ответчицей.

Согласно пункту 34 Порядка предоставление субсидии осуществляется при условии представления получателем субсидии в течение 14 календарных дней после государственной регистрации юридического лица, государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя следующих документов:

1) заявления о предоставлении субсидии;

2) технико-экономического обоснования проекта (бизнес-плана) (далее - бизнес-план);

3) выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.

Согласно пункту 2.2.1 договора субсидия перечисляется на расчетный счет гражданина, открытый в кредитной организации, при выполнении им обязательств, указанных в пунктах 2.1.1 и 2.1.2 договора, которые воспроизводят предусмотренные названным нормативным правовым актом условия ее предоставлении.

Из содержания пункта 2.1.4 договора не следует, что предусмотренное этим пунктом обязательство гражданина осуществлять предпринимательскую деятельность не менее одного года со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей включено именно в перечень условий, установленных для предоставления субсидии.

Не предусмотрено такое условие при предоставлении субсидий и Порядком реализации мероприятий Программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Иркутской области на 2009 год, иными актами законодательства.

При этом материалами дела подтверждается, что Чунихина М.А. условия, необходимые для предоставления субсидии, выполнила; использовала субсидию на открытие собственного дела, и данные обстоятельства, не оспариваемые истцом, свидетельствуют об отсутствии законных оснований для взыскания спорной суммы.

Таким образом, выводы суда о частичном удовлетворении иска являются необоснованными.

Решение суда подлежит отмене по основаниям, предусмотренным пунктом 4 части 1 статьи 362 ГПК Российской Федерации, в связи с неправильным применением судом норм материального права.

Кроме того, судебная коллегия не оставляет без внимания допущенные судом нарушения части 5 статьи 198 ГПК Российской Федерации, поскольку резолютивная часть решения суда не содержит выводы суда о том, в какой части в иске отказано.

Так как все обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании имеющихся в деле доказательств, судебная коллегия, руководствуясь абзацем четвертым статьи 361 ГПК Российской Федерации, принимает новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований областного государственного казенного учреждения Центр занятости населения города Усть-Илимска к Чунихиной М.А. о взыскании денежных средств полностью.

Руководствуясь статьями 360, 361, 366 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 29 апреля 2011 года по данному делу отменить и принять новое решение, которым в удовлетворении исковых требований областного государственного учреждения Центр занятости населения города Усть-Илимска к Чунихиной М.А. о взыскании денежных средств в сумме  ...  рублей, взыскании государственной пошлины в сумме  ...  рубля отказать.

Председательствующий А.В. Быкова

Судьи О.Ф.Давыдова

И.В.Скубиева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка