СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 19 октября 2011 года Дело N 33-11241/11

19 октября 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Гуревская Л.С.,

судей Кравченко Е.Г. и Ткачук М.А.,

при секретаре Арбатской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Тихонова А.Г. к Закрытому акционерному обществу «***» о взыскании неосновательно полученных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, компенсации морального вреда

по встречному иску Закрытого акционерного общества «***» к Тихонову А.Г. о взыскании задолженности по договору о предоставлении и обслуживании карты «***»

по частной жалобе представителя истца Тихонова А.Г. - Бартановой О.Л.

на определение Свердловского районного суда города Иркутска от 22 августа 2011 года о взыскании судебных расходов,

У С Т А Н О В И Л А :

Решением Свердловского районного суда города Иркутска от 27 декабря 2010 года, вступившим в законную силу 23 марта 2011 года, исковые требования Тихонова А.Г. удовлетворены частично. С ЗАО «***» в пользу Тихонова А.Г. взыскана компенсация морального вреда в размере *** рублей. В удовлетворении исковых требований о взыскании неосновательно полученных денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами Тихонову А.Г. отказано. Встречные исковые требования ЗАО «***» удовлетворены частично. С Тихонова А.Г. в пользу ЗАО «***» взыскана задолженность по договору о предоставлении и обслуживании карты «***» в размере *** рублей *** копейка, неустойка в размере *** рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере *** рублей.

(Дата обезличена) представитель истца Тихонова А.Г. - Бартанова О.Л. обратилась в суд с заявлением о взыскании с ответчика ЗАО «***» расходов на оплату услуг представителя в размере *** рублей.

Представитель ответчика ЗАО «***» Зубакова В.В. возражала против удовлетворения заявленных требований в указанном размере.

Определением Свердловского районного суда города Иркутска от 22 августа 2011 года с ЗАО «***» в пользу Тихонова А.Г. взысканы расходы по оплате помощи представителя в размере *** рублей.

В частной жалобе представитель истца Тихонова А.Г. - Бартанова О.Л. просит об отмене определения суда, указывая, что суд не мотивировал решение о снижении суммы расходов по оплате помощи представителя с *** до *** рублей.

В возражениях на кассационную жалобу представитель ЗАО «***» Касьянова О.В. указала, что определение суда является законным и обоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы и возражений на нее, выслушав доклад, пояснения представителя истца Тихонова А.Г. - Баратновой О.Л., поддержавшей доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения суда.

Взыскивая с ответчика в пользу истца расходы по оплате помощи представителя в размере *** рублей, суд правильно применил норму части 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и правильно исходил их того, что с учетом характера спора, количества судебных заседаний с участием представителя истца данная сумма является разумной.

Этот вывод суда подробно мотивирован, основан на материалах дела, требованиях закона, оснований для признания его неправильным у судебной коллегии не имеется.

Доводы частной жалобы по существу сводятся к иной оценке доказательств по делу, поэтому во внимание приняты быть не могут, так как суд дал надлежащую оценку всем представленным доказательствам в соответствии с требованиями статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не согласиться с которой оснований не имеется.

Таким образом, обжалуемое определение суда следует признать законным и обоснованным, поэтому оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь абзацем 2 статьи 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Определение Свердловского районного суда города Иркутска от 22 августа 2011 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу представителя истца Тихонова А.Г. - Бартановой О.Л. без удовлетворения.

Председательствующий Л. С. Гуревская

Судьи Е.Г. Кравченко

М. А. Ткачук

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка