СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 ноября 2011 года Дело N 33-12895/11

24 ноября 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Петуховой В.Г.,

судей Папуши А.С., Туглаковой Л.Г.,

при секретаре Макаровой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу администрации города Иркутска на определение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 17 августа 2011 года о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по заявлению Егерь Н.Л., заинтересованные лица - комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска, администрация г. Иркутска о признании незаконным отказа комитета по управлению муниципальным имуществом от утверждения схемы расположения земельного участка, обязании утвердить схему расположения земельного участка,

УСТАНОВИЛА:

Решением Октябрьского районного суда г.Иркутска от 17 августа 2010 года признан незаконным отказ комитета по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска от утверждения схемы расположения земельного участка, расположенного в ...., необходимого для эксплуатации индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями, расположенного по адресу: ...., принадлежащего Егерь Н.Л.

На Комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска возложена обязанность утвердить схему расположения земельного участка, расположенного в ...., необходимого для эксплуатации индивидуального жилого дома со служебно-хозяйственными строениями, расположенного по адресу: ...., принадлежащего Егерь Н.Л.

Егерь Н.Л. обратилась в суд с заявлением, о возмещении судебных расходов, связанных с оказанием юридической помощи и услуг представителя в размере .... рублей, расходов связанных с оформлением доверенности в размере .... рублей, расходов по оплате госпошлины в размере .... рублей.

Определением суда от 17 августа 2011 года заявление Егерь Н.Л. удовлетворено.

В частной жалобе администрация города Иркутска просит определение суда отменить, ссылаясь на то, что суд не применил ст. 33.36 НК РФ предусматривающую освобождение от уплаты государственной пошлины органов местного самоуправления.

По мнению администрации заявитель не доказал разумность размера понесенных им расходов, их размер.

В письменных возражениях представитель Егерь Н.Л. - Кашникова Е.В. просит определение суда оставить без изменения, а частную жалобу без удовлетворения.

Обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с частью 1 статьи 100 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Разрешая заявление Егерь Н.Л. о взыскании расходов на оплату услуг представителя, суд, учитывая категорию дела, объем процессуальных действий, участие представителя в судебных заседаниях в суде первой инстанции и в кассационной инстанции, пришел к выводу о взыскании понесенных истцом расходов в размере .... рублей, что не противоречит требованиям названной нормы закона.

В соответствии со ст. 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд правильно взыскал с администрации г. Иркутска в пользу Егерь Н.Л. судебные расходы за оформление доверенности в размере .... рублей.

Мотивы и выводы суда в определении соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и нормам статей 94, 98, 100 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Доводы частной жалобы, относительно освобождения органов местного самоуправления от уплаты государственной пошлины не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку основаны на ошибочном толковании ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации, не содержащего положений, предусматривающих освобождение государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, выступающих в суде от имени публично-правового образования от уплаты судебных расходов, понесенных другой стороной, в чью пользу состоялось решение.

Руководствуясь статьями 360, 366, абзацем 2 статьи 374 Гражданского процессуального кодекса российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 17 августа 2011 года о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по заявлению Егерь Н.Л., заинтересованные лица - комитет по управлению муниципальным имуществом г. Иркутска, администрация г. Иркутска о признании незаконным отказа комитета по управлению муниципальным имуществом от утверждения схемы расположения земельного участка, обязании утвердить схему расположения земельного участка - оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий В.Г.Петухова

Судьи А.С.Папуша

Л.Г.Туглакова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка