СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 10 июня 2011 года Дело N 33-5499/11

10 июня 2011 года

г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Быковой А.В.,

судей Амосова С.С. и Давыдовой О.Ф.,

при секретаре Мыташок Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Рослика С.А. на определение Ленинского районного суда г.Иркутска от 04 февраля 2011 года о взыскании расходов по уплате государственной пошлины по гражданскому делу по иску ООО «С.» к Рослику С.А., Вороновой И.А. о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛА:

Решением суда от 04 февраля 2011 года исковые требования ООО «С.» удовлетворены частично. Суд постановил взыскать с Рослика С.А. в пользу ООО «С.» -  ...  руб., с Вороновой И.А. в пользу ООО «С.» -  ...  руб., солидарно с Рослика С.А. и Вороновой И.А. -  ...  руб.

Определением суда от 04 февраля 2011 года в пользу ООО «С.» взысканы расходы по уплате государственной пошлины с Рослика С.А. в размере  ...  руб., с Вороновой И.А. в размере  ...  руб.; солидарно в пользу ООО «С.» взысканы расходы по уплате государственной пошлины с Рослика С.А. и Вороновой И.А. в размере  ...  руб.

В частной жалобе Рослик С.А. просит определение суда отменить, так как им подана кассационная жалоба на решение суда от 04 февраля 2011 года.

В письменных возражениях на частную жалобу ООО «С.» просит определение суда оставить без изменения.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Давыдовой О.Ф., пояснения представителя ООО «С.» Черняевой О.В., полагавшей определение суда не подлежащим отмене, изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность определения суда в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Разрешая требование ООО «С.» о взыскании расходов по уплате государственной пошлины, учитывая частичное удовлетворение исковых требований ООО «С.», суд исходил из принципа пропорциональности распределения судебных расходов.

Данный вывод суда является законным и обоснованным.

Доводы частной жалобы не могут быть приняты во внимание, поскольку не относятся к разрешению вопроса о возмещении судебных расходов.

При таких обстоятельствах определение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение Ленинского районного суда г. Иркутска от 04 февраля 2011 года по данному гражданскому делу оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

А.В. Быкова

Судьи

С.С. Амосов

О.Ф. Давыдова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка