СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 20 октября 2010 года Дело N 33-7320/10

20 октября 2010 года

г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Быковой А.В.,

судей Давыдовой О.Ф. и Амосова С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Беляева А.А. на определение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 06 августа 2010 года о взыскании судебных расходов по гражданскому делу по иску Беляева А.А. к Министерству финансов Российской Федерации о возмещении вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности,

УСТАНОВИЛА:

Решением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 28 февраля 2008 года исковые требования Беляева А.А. удовлетворены частично, с Министерства финансов Российской Федерации за счет средств федерального бюджета в пользу Беляева А.А. взыскана компенсация морального вреда в размере  ...  руб.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 16 июня 2008 года решение суда изменено, с Министерства финансов Российской Федерации за счет казны Российской Федерации в пользу Беляева А.А. в счет компенсации морального вреда взыскано  ...  руб.

Беляев А.А. обратился в суд с заявлением о возмещении судебных расходов в общей сумме  ...  руб.

В обоснование заявления указал, что для составления искового заявления и кассационной жалобы он заключил с Беляевой Е.А. договоры от  ...  и от  ...  соответственно.

По первому договору исполнителю оплачено  ...  руб., по второму договору -  ...  руб., что подтверждается расписками Беляевой Е.А.

Определением Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 06 августа 2010 года заявление удовлетворено частично.

С Министерства финансов Российской Федерации в пользу Беляева А.А. взысканы судебные расходы в сумме  ...  руб.

В частной жалобе Беляев А.А. просит отменить определение, разрешить вопрос по существу, взыскав с ответчика  ...  руб., полагая выводы суда о частичном удовлетворении заявления необоснованными.

Письменных возражений на частную жалобу не поступило.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Амосова С.С., изучив материалы дела, судебная коллегия не установила оснований к отмене определения.

Разрешая вопрос, суд руководствовался статьями 88, 94, 98, 100 ГПК РФ, исследовал условия договоров на оказание юридических услуг от  ...  (л.д.  ... ) и от  ...  (л.д.  ... ), заключенных между Беляевым А.А. и Беляевой Е.А., оценил содержание расписки от  ...  (л.д.  ... ), и пришел к правильному выводу о частичном удовлетворении требований о взыскании судебных расходов.

Судебная коллегия не может согласиться с доводами частной жалобы о необоснованном занижении судом суммы взыскиваемых судебных расходов.

Частью 1 статьи 88 ГПК РФ предусмотрено, что судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

В соответствии со статьей 94 ГПК РФ к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей, а также другие признанные судом необходимыми расходы.

Согласно части 1 статьи 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Понятие «разумности пределов» относится к оценочным категориям.

Оценивая доводы заявления, суд сопоставил размер понесенных истцом судебных расходов и объем выполненных юридических услуг, соотнес сумму таких расходов с объемом защищаемого права, учитывал конкретные обстоятельства дела, его сложность и значимость для заявителя. Соблюден необходимый баланс прав и обязанностей сторон. Оснований для иной оценки доказательств не усматривается.

Определение суда является законным и обоснованным, отмене не подлежит.

Руководствуясь статьями 360, 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

определение Усть-Илимского городского суда Иркутской области от 06 августа 2010 года о взыскании судебных расходов по данному делу оставить без изменения, частную жалобу Беляева А.А. - без удовлетворения.

Председательствующий:

А.В. Быкова

Судьи:

О.Ф. Давыдова

С.С. Амосов

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка