СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 14 ноября 2011 года Дело N 33-12619/2011

14 ноября 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Поповой А.А. и Николаевой Т.В.,

при секретаре Арбатской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Развозжаева А.А. на определение судьи Кировского районного суда г. Иркутска от 27 июня 2011 года о возвращении кассационной жалобы Развозжаева А.А. на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 25.03.2011 г. по гражданскому делу по иску Дорофеевой Е.В. к Развозжаеву А.А. о взыскании суммы неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов на телеграммы и на оплату государственной пошлины,

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена.2011 г. исковые требования Дорофеевой Е.В. удовлетворены. С Развозжаева А.А. в пользу Дорофеевой Е.В. взыскано  ...  руб. неосновательного обогащения,  ...  руб. процентов за пользование чужими денежными средствами,  ...  руб. расходов на телеграммы и  ...  руб. расходов на оплату государственной пошлины.

Не согласившись с решением суда, ответчик Развозжаев А.А. подал кассационную жалобу.

Определением судьи Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена.2011 г. кассационная жалоба Развозжаева А.А. оставлена без движения, установлен срок для исправления недостатков жалобы до Дата обезличена2011 г.

Определением судьи Кировского районного суда г. Иркутска от 27.06.2011 г. кассационная жалоба Развозжаева А.А. возвращена заявителю в связи с неисполнением определения судьи от Дата обезличена.2011 г.

В частной жалобе Развозжаев А.А. просит определение судьи отменить, указывая в обоснование доводов жалобы, что его никаким образом не известили о вынесенном определении об оставлении кассационной жалобы без движения. В материалах дела нет сведений о направлении и вручении ему копии определения от Дата обезличена.2011 г. Не известив о вынесенном определении, суд лишил его возможности исправить недостатки, указанные в данном определении, в результате чего кассационная жалоба ему возвращена, и он лишен возможности добиваться отмены вынесенного решения.

Заслушав доклад судьи Орловой Е.Ю., объяснения Развозжаева А.А. в поддержку доводов частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения судьи в соответствии с частью 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам частной жалобы, обсудив приведенные в ней доводы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Возвращая кассационную жалобу по п. 1 ст. 342 ПК РФ, судья исходил из того, что в установленный определением судьи от 30.05.2011 г. срок - до 15.06.2011 г. лицом, подавшим кассационную жалобу, не исправлены указанные в нем недостатки, при этом у ответчика Развозжаева А.А. имелось достаточное количество времени для их устранения.

Судебная коллегия данные выводы суда считает необоснованными.

Из материалов дела усматривается, что определением судьи от 30 мая 2011 года кассационная жалоба Развозжаева А.А. на решение Кировского районного суда г. Иркутска от 25 марта 2011 года оставлена без движения в связи с не приложением к ней документа, подтверждающего оплату государственной пошлины в размере  ...  рублей. Установлен срок для исправления недостатков жалобы до 15 июня 2011 года.

Вместе с тем, копия данного судебного определения направлена заявителю только 20 июня 2011 года, что подтверждается сопроводительным письмом суда за № 85644 (л.д. 44).

При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что судом (с учетом даты отправления определения суда от 30.05.2011 г.) был установлен недостаточный для исправления недостатков срок, возврат жалобы в таких условиях является необоснованным и нарушает право Развозжаева А.А. на доступ к правосудию.

В связи с чем, судебная коллегия полагает необходимым определение судьи о возвращении кассационной жалобы отменить, вопрос о принятии жалобы направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 360, 366, 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

О П Р Е Д Е Л И Л А:

определение судьи Кировского районного суда г. Иркутска от 27 июня 2011 года о возвращении кассационной жалобы Развозжаева А.А. отменить, вопрос о принятии кассационной жалобы Развозжаева А.А. направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Председательствующий Е.Ю. Орлова

Судьи А.А. Попова

Т.В. Николаева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка