СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 23 января 2012 года Дело N 33-406/12

23 января 2012 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Поповой А.А. и Быковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Лохматовой И.Г. на определение Кировского районного суда г. Иркутска от 17 ноября 2011 года об оставлении без удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения Кировского районного суда г. Иркутска от 22 марта 2011 года по гражданскому делу по иску Айдарова К.А. к Лохматовой И.Г. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере  ...  руб., взыскании суммы неосновательного обогащения в размере  ...  руб., взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере  ...  руб., ходатайство Лохматовой И.Г. о взыскании с Айдарова К.А. расходов на оплату услуг представителя в размере  ...  руб.,

У С Т А Н О В И Л А:

Решением Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена 2011 года, вступившим в законную силу Дата обезличена 2011 года, исковые требования Айдарова К.А. по настоящему делу удовлетворены частично: взысканы с Лохматовой И.Г. в пользу Айдарова К.А. сумма неосновательного обогащения в размере  ...  руб., судебные расходы на оплату услуг представителя в размере  ...  руб. В удовлетворении исковых требований Айдарова К.А. к Лохматовой И.Г. о взыскании суммы неосновательного обогащения в размере  ...  руб., расходов на оплату услуг представителя в размере  ...  руб. отказано. Взысканы с Айдарова К.А. в пользу Лохматовой И.Г. судебные расходы на оплату услуг представителя в размере  ...  руб. В удовлетворении ходатайства Лохматовой И.Г. о взыскании судебных расходов в размере  ...  руб. отказано.

Дата обезличена.2011 Лохматова И.Г. обратилась в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения указанного судебного решения путем установления выплат в размере  ...  руб. ежемесячно со сроком уплаты до 1 числа каждого последующего месяца сроком на  ...  месяцев, с уплатой до 1 числа последующего за  ...  месяцем рассрочки денежной суммы в размере  ...  руб., всего в размере  ...  руб.

Определением суда от 17 ноября 2011 года заявление Лохматовой И.Г. о предоставлении рассрочки исполнения решения Кировского районного суда г. Иркутска от 22 марта 2011 года по данному делу оставлено без удовлетворения.

В частной жалобе Лохматова И.Г. просит отменить определение суда, полагая его незаконным и необоснованным, указывает на необходимость предоставления рассрочки в связи с её материальным положением, нахождением на её иждивении двух несовершеннолетних детей, за одним из которых она осуществляет уход в силу его малолетнего возраста, в связи с чем, в настоящее время не работает. Суд, отказав в рассрочке исполнения судебного решения, нарушил баланс интересов взыскателя и должника.

Возражая против доводов частной жалобы, Айдаров К.А. считает определение суда законным и обоснованным, считая, что Лохматова И.Г. намеренно затягивает исполнение решения суда, имея при этом действительную возможность исполнить судебный акт.

Заслушав доклад судьи Орловой Е.Ю., проверив законность и обоснованность определения суда в соответствии с ч.1 ст.347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов частной жалобы и возражений относительно жалобы, обсудив приведенные доводы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда по доводам жалобы.

В соответствии с частью 1 статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ), суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос о рассрочке исполнения.

Оставляя без удовлетворения заявление Лохматовой И.Г. о предоставлении рассрочки исполнения решения Кировского районного суда г.Иркутска от 22 марта 2011 года по данному делу, суд, исходя из установленных обстоятельств, оценивая приведенные Лохматовой И.Г. в обоснование просьбы о предоставлении рассрочки доводы, правомерно пришел к выводу о том, что отсутствуют основания для предоставления рассрочки исполнения решения суда. Суд обоснованно указал, что у ответчика имелась реальная возможность после вынесения судебного решения оплатить всю сумму задолженности в полном объеме, тем самым исполнить решение суда, что ею не было сделано в нарушение п. 2 ст. 13 ГПК РФ, в соответствии с которой вступившие в законную силу судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Кроме того, суд правильно указал, что отсутствие у должника финансовых средств, необходимых для возмещения долга, само по себе не может служить безусловным основанием для рассрочки исполнения судебного решения. Исключительных обстоятельств, объективно препятствующих исполнению судебного решения, Лохматовой И.Г. не приведено, доказательств тому не представлено.

Мотивы и выводы суда в определении соответствуют содержанию исследованных судом доказательств и положениям статей 203, 434 ГПК РФ.

Доводы частной жалобы не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку основаны на ином толковании норм процессуального права, направлены на переоценку выводов суда. Оснований для иной оценки доказательств из материалов дела не усматривается, поэтому доводы частной жалобы на законность судебного постановления повлиять не могут.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 360, 366, 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

О П Р Е Д Е Л И Л А:

определение Кировского районного суда г. Иркутска от 17 ноября 2011 года об оставлении без удовлетворения заявления о предоставлении рассрочки исполнения решения Кировского районного суда г. Иркутска от 22 марта 2011 года по данному делу оставить без изменения, частную жалобу Лохматовой И.Г. - без удовлетворения.

Председательствующий: Е.Ю. Орлова

Судьи А.А. Попова

Н.А. Быкова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка