СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 апреля 2011 года Дело N 33-3822/2011

28 апреля 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Валовой Г.В.,

судей Папуши А.С.и Степановой О.А.,

при секретаре Халтаевой Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу председателя гаражного кооператива № - Муравьева А.А. на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 01 декабря 2010 года по гражданскому делу по иску Ларюшиной Н.Ф. к гаражному кооперативу № о взыскании убытков и судебных расходов,

УСТАНОВИЛА:

Ларюшина Н.Ф. обратилась в Октябрьский районный суд г. Иркутска с иском к гаражному кооперативу № о взыскании убытков и судебных расходов.

В обоснование исковых требований истец указала, что является членом гаражного кооператива № и собственником гаражного бокса № по адресу: .... Паевой и членские взносы выплачены полностью. Право собственности на гаражный бокс истец не зарегистрировала. Гаражным боксом Ларюшина Н.Ф. не пользовалась, проверяла его состояние редко. "Дата обезличена" при проверке своего гаражного бокса обнаружила на дверях чужой замок и что боксом кто-то пользуется.

"Дата обезличена" гаражный бокс был передан гаражным кооперативом № другому члену кооператива - Пересыпкину В.В.

Кроме того, Пересыпкину В.В. кооперативом была выданы справка от "Дата обезличена" о том, что он является членом указанного кооператива и ему принадлежит на праве собственности гаражный бокс № Указанная справка подписана председателем кооператива, главным бухгалтером и заверена печатью кооператива. На основании этой справки Пересыпкин В.В. зарегистрировал право собственности на указанный гаражный бокс и продал его Плохову Е.А. Согласно отчету об оценке ООО "Наименование обезличено" от "Дата обезличена" рыночная стоимость указанного бокса составила  ...  руб.

Ларюшина Н.Ф. просила суд взыскать с гаражного кооператива № в свою пользу убытки в размере  ...  руб.; расходы, связанные с оплатой услуг независимой экспертизы в размере  ...  руб.; расходы на оплату услуг представителя в размере  ...  руб.; расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб.

В судебном заседании представитель Ларюшиной Н.Ф. - Прокопьев А.А., исковые требования поддержал.

Представитель гаражного кооператива № - Муравьев А.А., исковые требования не признал.

Третье лицо Шемелин Н.Е. полагался на усмотрение суда.

Решением от 01 декабря 2010 года исковые требования Ларюшиной Н.Ф. удовлетворены частично. С гаражного кооператива № в пользу Ларюшиной Н.Ф. взысканы убытки в размере  ...  руб.; расходы по оплате услуг представителя в размере  ...  руб.; расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб. Отказано в удовлетворении иска о взыскании расходов на оплату услуг представителя в размере  ...  руб.

В кассационной жалобе представитель гаражного кооператива № - Муравьев А.А. просит, решение суда отменить, направить дело на новое рассмотрение, указывая, что право собственности на объект может возникнуть только у члена кооператива, которым Ларюшина Н.Ф. не являлась с "Дата обезличена", поскольку была исключена из членов кооператива. Уплата Ларюшиной Н.Ф. членских взносов "Дата обезличена" когда она обнаружила, что гаражный бокс передан другому лицу, не имеет правового значения по делу, так как на эту дату Ларюшина Н.Ф. не являлась членом кооператива и не могла вносить членские взносы. По мнению заявителя, не могут служить доказательством принадлежности Ларюшиной Н.Ф. гаражного бокса на праве собственности удостоверение-пропуск от "Дата обезличена", квитанция "Дата обезличена". Судом не были привлечены к участию в деле первоначальный собственник Пересыпкин В.В., и нынешний собственник гаражного бокса Плохов Е.А., в целях установления состояния бокса на дату перехода владения. Кроме того, сумма убытков определена неверно, с учетом вложений собственников в спорное имущество. Судом не был принят во внимание устав кооператива, регулирующий правоотношения между членами и кооперативом, прием, исключение и расчеты с бывшими членами. Передача кооперативом гаражного бокса другому владельцу влечет исполнение обязанности кооперативом по выплате истцу накопившегося пая, размер и время внесения которого судом не установлены.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Валовой Г.В., объяснения председателя Гаражного кооператива № - Муравьева А.А., представителей Гаражного кооператива № - Галкину З.А., Саенко В.П., изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для его отмены.

При рассмотрении настоящего дела суд правильно определил обстоятельства, имеющие значение для разрешения дела, правильно применил нормы материального (ст. ст. 15, 218, 235 Гражданского кодекса Российской Федерации) и процессуального права, дал надлежащую оценку всем собранным по делу доказательствам в их совокупности в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ.

Разрешая спор, суд установил, что Ларюшина Н.Ф. являлась членом гаражного кооператива №, что подтверждается удостоверением - пропуском гаражного кооператива №, выданным "Дата обезличена" (л.д. .......), справкой, выданной руководством гаражного кооператива № (л.д. .......), квитанцией об оплате членских взносов (л.д. .......)

Как видно из материалов дела, пояснений сторон, Ларюшина Н.Ф. была исключена из Гаражного кооператива № от "Дата обезличена" решением общего собрания членов, а гаражный бокс передан Пересыпкину В.В., который в дальнейшем продал спорный гаражный бокс Плохову Е.А. (л.д. .......). Между тем, как усматривается из протокола № общего собрания членов кооператива № от "Дата обезличена" (л.д. .......), речь шла об исключении из членов кооператива № гаражей №, тогда как гараж, принадлежащий Ларюшиной Н.Ф., имел №.

При таких обстоятельствах, удовлетворяя исковые требования Ларюшиной Н.Ф., суд правильно исходил из того, что ответчик без законных оснований (действующее законодательство не предусматривает возможность произвольного изъятия имущества, в данном случае из-за неуплаты членских взносов) передал другому лицу, гаражный бокс №, принадлежащий Ларюшиной Н.Ф. на основании членства в кооперативе и причинил ей убытки.

Определяя размер причиненных убытков, суд исходил из отчета от "Дата обезличена" «Об оценке рыночной стоимости объекта недвижимости», согласно которому рыночная стоимость гаражного бокса, расположенного по адресу: ...., гаражный кооператив №, бокс № составляет  ...  руб. (л.д. .......).

Кроме того, в пользу истца с гаражного кооператива № обоснованно взысканы расходы за составление отчета от "Дата обезличена" в размере  ...  руб., расходы по уплате государственной пошлины в размере  ...  руб., расходы по оплате услуг представителя в размере  ...  руб. в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, и мотивы, по которым данные требования удовлетворены частично, приведены в решении суда.

Довод кассационной жалобы о том, что удостоверение - пропуск не может служить доказательством принадлежности Ларюшиной Н.Ф. гаражного бокса на праве собственности, является несостоятельным, поскольку данное обстоятельство подтверждено другими доказательствами по делу (л.д. .......).

Иные доводы кассационной жалобы направлены на иное, неправильное толкование норм материального права и оценку доказательств об обстоятельствах, установленных и исследованных судом в полном соответствии с правилами ст.ст. 12, 56 и 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, а потому не могут служить поводом к отмене законного и обоснованного решения суда.

Решение суда подробно мотивировано, доводы сторон оценены в соответствии с требованиями ст. 67 ГПК РФ, а кассационная жалоба по существу не содержит доводов, которые бы не были предметом исследования в судебном заседании.

Руководствуясь абз. 2 ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 01 декабря 2010 года по данному делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.В. Валова

Судьи: А.С. Папуша

О.Н. Степанова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка