СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 сентября 2012 года Дело N 33-7597/12

13 сентября 2012 года

г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Александровой М.А., Малиновской А.Л.,

при секретаре Банзаракцаевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Инспекции ФНС России  ...  на определение судьи Ленинского районного суда г.Иркутска от 16 июля 2012 года о возвращении искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы России  ...  к Пашову С.Ю. о взыскании суммы задолженности по транспортному налогу, пени,

УСТАНОВИЛА:

Инспекция ФНС России  ...  обратилась в Кировский районный суд г.Иркутска с иском к Пашову С.Ю. о взыскании суммы задолженности по транспортному налогу в размере  ... , пени в размере  ... , всего просила взыскать  ... .

Определением судьи Ленинского районного суда г.Иркутска от 16 июля 2012 года данное исковое заявление возвращено по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что дело неподсудно данному суду. Заявителю разъяснено право на повторное обращение с иском к мировому судье судебного участка "номер обезличен" Ленинского округа г. Иркутска.

В частной жалобе начальник Инспекции ФНС России  ...  Задорожный М.Ю. просит определение судьи отменить, разрешить вопрос по существу либо направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г.Иркутска. В обоснование указал, что Инспекция в предусмотренный законом шестимесячный срок для обращения за взысканием недоимки по неисполненному ответчиком требованию об уплате налога обратилась в судебный орган, при этом неправильно определив номер судебного участка, куда следовало направить заявление о выдаче судебного приказа. Соответственно, мировой судья судебного участка "номер обезличен" Ленинского округа г. Иркутска вернул исковое заявление Инспекции. Срок подачи заявления о взыскании истек, в связи с чем, полагает, что Инспекция правомерно обратилась в Ленинский районный суд г. Иркутска, приложив к исковому заявлению ходатайство о восстановлении срока с указанием уважительности причин такого пропуска. В данном случае возникает спор о праве. В случае подачи искового заявления с ходатайством о восстановлении срока в порядке приказного производства в адрес мирового судьи, Инспекции было бы отказано в принятии заявления о выдаче судебного приказа на основании ст. 125 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Малиновской А.Л., проверив законность и обоснованность определения, обсудив приведенные доводы, судебная коллегия полагает определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст.24 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 2 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит специальных положений об определении родовой подсудности дел по спорам, вытекающим из налоговых правоотношений, статьей 23 Гражданского процессуального кодекса РФ указанные дела к подсудности мирового судьи не отнесены.

Учитывая публично-правовой характер налоговых правоотношений, п.5 ч.1 ст.23 Гражданского процессуального кодекса РФ при определении подсудности дел, вытекающих из налоговых отношений, применению не подлежит.

При таких обстоятельствах иск подан заявителем с соблюдением правил родовой подсудности.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 330, статьями 329, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 16 июля 2012 года о возвращении искового заявления Инспекции Федеральной налоговой службы России  ...  к Пашову С.Ю. о взыскании суммы задолженности по транспортному налогу, пени отменить.

Разрешить вопрос по существу. Исковой материал передать в Ленинский районный суд г. Иркутска для принятия.

Председательствующий:

Е.Ю. Орлова

Судьи:

М.А. Александрова

А.Л. Малиновская

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка