СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 22 сентября 2011 года Дело N 33-10143/11

22 сентября 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Валовой Г.В.,

судей Папуши А.С. и Туглаковой Л.Г.,

при секретаре Нечкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ответчика учредителя газеты «Н» Еремеева Е.В. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 10 июня 2011 года о возвращении частной жалобы ответчика Еремеева Е.В. на определение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 24 мая 2011 года о передаче дела по исковому заявлению Эглита В.Э. к Еремееву Е.В. о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда по подсудности,

УСТАНОВИЛА:

Определением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 24.05.2011 гражданское дело № 2-1455/2011 по иску Эглита В.Э. к Еремееву Е.В. о защите чести и достоинства, компенсации морального вреда передано по подсудности в Свердловский районный суд г. Иркутска.

08.06.2011 в Октябрьский районный суд г. Иркутска от Еремеева Е.В. поступила частная жалоба на указанное определение.

Определением судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 10.06.2011 частная жалоба Еремеева Е.В. возвращена заявителю в связи с пропуском процессуального срока.

С указанным определением судьи Еремеев Е.В. не согласился, в частной жалобе просит его отменить. Полагает, что судья неправомерно отказала в принятии частной жалобы, поскольку срок на ее подачу у него не истек. Частная жалоба на определение от 24.05.2011 направлена в суд ответчиком Еремеевым Е.В. через почтовое отделение связи 03.06.2011, то есть в последний день срока на обжалование судебного акта, в связи с чем, считает определение от 10.06.2011 незаконным и необоснованным.

Письменных возражений на частную жалобу не поступило.

Заслушав доклад по делу, объяснение представителя истца Эглита В.Э. по доверенности в деле Мелешко М.Д., возражавшей против удовлетворения частной жалобы, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Возвращая Еремееву Е.В. частную жалобу, судья указала, что частная жалоба поступила в суд 08.06.2011, после передачи дела в Свердловский районный суд г. Иркутска, и в нарушение требований ст.ст. 372, 373 ГПК РФ.

С данным выводом судьи судебная коллегия согласиться не может. Так, согласно почтовому штампу на конверте, частная жалоба на определение судьи от 24.05.2011 была сдана ответчиком в почтовое отделение связи 03.06.2011 ("Данные обезличены"). Окончанием срока на подачу частной жалобы на определение от 24.05.2011 должен быть день 03.06.2011.

В соответствии с ч. 3 ст. 108 ГПК РФ, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

При таких обстоятельствах, заслуживает внимания довод жалобы о том, что судья должна была предусмотреть возможность осуществления гражданином своих процессуальных прав и обязанностей, в том числе и на подачу частной жалобы через почтовое отделение связи, в связи с чем, сроки ее поступления в суд увеличиваются.

Таким образом, определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 10.06.2011 о возврате частной жалобы нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем, оно подлежит отмене, с направлением вопроса о ее принятии на новое рассмотрение в тот же суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361, 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 10 июня 2011 года о возвращении частной жалобы отменить, вопрос о принятии частной жалобы направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Частную жалобу Еремеева Е.В. - удовлетворить.

Председательствующий судья Г.В. Валова

Судьи: А.С.Папуша

Л.Г. Туглакова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка