СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 29 сентября 2011 года Дело N 33-10454/2011

29 сентября 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Валовой Г.В.,

судей Папуши А.С. и Туглаковой Л.Г.,

при секретаре Макаровой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Хлебникова И.А. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 29 марта 2011 года о возвращении искового заявления Хлебникова И.А. к Государственному Архиву Иркутской области о взыскании суммы, компенсации морального вреда,

установила:

Хлебников И.А. обратился в Октябрьский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением к Государственному Архиву Иркутской области о взыскании соответчика  ...  руб. 50 коп. за незаконное ксерокопирование, компенсацию морального вреда -  ...  руб.

Определением судьи от 29 марта 2011 года возвращено заявление Хлебникова И.А. в связи с его неподсудностью Октябрьскому районному суду г. Иркутска, заявителю разъяснено право обратиться с данным иском к мировому судье судебного участка № 3 Октябрьского округа г. Иркутска по адресу: г. Иркутск, ул. Трилиссера, 57.

В частной жалобе Хлебников И.А. просит определение судьи отменить. В обоснование доводов к отмене определения заявитель указал, что обжалуемое определение получил только "Дата обезличена", при этом с исковым заявлением обратился "Дата обезличена", и на "Дата обезличена" - дату направления в суд дополнений к исковому заявлению, корреспонденцию из суда не получал, в том числе и обжалуемое определение.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Валовой Г.В., возражения директора Государственного Архива Иркутской области Семеновой О.Г., проверив материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к ее удовлетворению.

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч руб.

В соответствии с ч. 2 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Как следует из искового заявления, Хлебников И.А. просит суд: 1) взыскать с ответчика Государственного Архива Иркутской области  ... ., незаконно предъявленных за ксерокопирование двух страниц архивного дела и  ...  руб. за причиненный моральный вред; 2) вынести частное определение о нарушении прав граждан ответчиком на бесплатное обслуживание граждан Российской Федерации.

При таких обстоятельствах судья обоснованно возвратила заявление Хлебникова И.А. как неподсудное Октябрьскому районному суду г. Иркутска, разъяснив заявителю его право обратиться к мировому судье судебного участка № 3 Октябрьского округа г. Иркутска.

Доводы частной жалобы на законность принятого судом определения не влияют.

Руководствуясь абз. 2 ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия

Определила:

определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 29 марта 2011 года о возвращении искового заявления Хлебникова И.А. к Государственному Архиву Иркутской области о взыскании суммы, компенсации морального вреда, оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий: Г.В. Валова

Судьи: А.С. Папуша

Л.Г. Туглакова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка