СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 июля 2012 года Дело N 33-6161/2012

26 июля 2012 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Орловой Е.Ю.,

судей Рудковской И.А. и Александровой М.А.,

при секретаре Людвиг Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска на определение судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 13.06.2012 о возвращении искового заявления,

УСТАНОВИЛА:

ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска обратилась в Ленинский районный суд г. Иркутска с исковым заявлением к Хурасеву В.Ф. о взыскании задолженности по транспортному налогу.

Определением судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 13.06.2012 исковое заявление возвращено заявителю в связи с неподсудностью спора Ленинскому районному суду г. Иркутска. При этом истцу разъяснено право обратиться с данными исковыми требованиями к мировому судье по месту жительства ответчика.

В частной жалобе ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска просит определение судьи отменить, указав, что статья 23 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень категорий дел, рассматриваемых мировыми судьями в качестве суда первой инстанции. В тоже время положения ст. 24 ГПК РФ не содержат определенного перечня и включают все остальные гражданские дела, рассматриваемые районными судами в качестве суда первой инстанции (искл. ст. ст. 23, 25, 26, 27 ГПК РФ). Учитывая изложенное, споры, возникающие из публичных правоотношений, не подсудны мировому судье. Указывает, что Инспекцией принимались меры по взысканию суммы задолженности путем обращения к мировому судье ... судебного участка с исковым заявлением о взыскании задолженности с Хурасева В.Ф., однако определением от "Дата обезличена" мировым судьей указанного участка исковое заявление возвращено в связи с тем, что в силу ст. 23 ГПК РФ мировой судья не вправе рассматривать споры, вытекающие из налоговых правоотношений, поскольку они являются публично-правовыми. При этом мировым судьей было разъяснено право на обращение с данным иском в Ленинский районный суд г. Иркутска. В нарушение ст. 23 ГПК РФ судья Ленинского районного суда не учел, что споры о подсудности между судами Российской Федерации не допускаются.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Александровой М.А., проверив законность и обоснованность определения судьи в соответствии со ст. 3271 ГПК РФ исходя из доводов частной жалобы, обсудив приведенные доводы, судебная коллегия полагает определение судьи подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

В соответствии со ст. 2 Налогового кодекса РФ законодательство о налогах и сборах регулирует властные отношения по установлению, введению, взиманию налогов и сборов в Российской Федерации, а также отношения, возникающие в процессе осуществления налогового контроля, обжалования актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц и привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Гражданский процессуальный кодекс РФ не содержит специальных положений об определении родовой подсудности дел по спорам, вытекающим из налоговых правоотношений, статьей 23 ГПК РФ указанные дела к подсудности мирового судьи не отнесены.

Учитывая публично-правовой характер налоговых правоотношений, п. 5 ч.1 ст. 23 ГПК РФ при определении подсудности дел, вытекающих из налоговых отношений, применению не подлежит.

При таких обстоятельствах иск подан заявителем с соблюдением правил родовой подсудности.

Руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 330, статьями 329, 334, 335 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Ленинского районного суда г. Иркутска от 13 июня 2012 года о возвращении искового заявления ИФНС России по Свердловскому округу г. Иркутска к Хурасеву В.Ф. о взыскании задолженности по транспортному налогу отменить.

Разрешить вопрос по существу. Исковой материал передать в Ленинский районный суд г. Иркутска для принятия.

Председательствующий Е.Ю. Орлова

Судьи И.А. Рудковская

М.А. Александрова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка