СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 07 декабря 2011 года Дело N 33-13656/11

07 декабря 2011 года

г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Ткачук М.А.,

судей Давыдовой О.Ф. и Кравченко Е.Г.,

при секретаре Нечкиной Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер обезличен> по Иркутской области на определение судьи Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 07 октября 2011 года о возвращении кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер обезличен> по Иркутской области, поданной на решение Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 02 сентября 2011 года по гражданскому делу по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер обезличен> по Иркутской области к Бердутину П.А. о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд и взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени и налоговой санкции в сумме  ...  руб.,

УСТАНОВИЛА:

Решением Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 02 сентября 2011 года в удовлетворении требований Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер обезличен> по Иркутской области (сокращенное наименование - Межрайонная ИФНС России <номер обезличен> по Иркутской области) о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени и налоговой санкции в сумме  ...  руб. отказано полностью.

<дата обезличена> от Межрайонной ИФНС России <номер обезличен> по Иркутской области поступила в суд кассационная жалоба.

Определением судьи от 07 октября 2011 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с пропуском установленного процессуального срока для обжалования решения суда и отсутствием ходатайства о восстановлении срока на обжалование решения суда.

В частной жалобе Межрайонная ИФНС России <номер обезличен> по Иркутской области просит определение судьи отменить, указав, что процессуальный срок для обжалования решения суда не пропущен, поскольку этот срок следует исчислять со дня получения ими мотивированного решения суда.

По мнению заявителя, суд неправильно исчислил срок для обжалования решения суда, оставив без внимания то, что решение было получено истцом только <дата обезличена>.

Кроме того, указывает, что не соответствуют действительности выводы суда о том, что представителем истца Ш. решение суда было получено по расписке <дата обезличена>.

Письменных возражений на частную жалобу не поступило.

Заслушав доклад судьи Иркутского областного суда Давыдовой О.Ф., изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность определения судьи в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия оснований для его отмены не находит.

Судья, возвращая кассационную жалобу, исходил из того, что она подана по истечении срока обжалования и не содержит просьбы о восстановлении такого срока.

Данные выводы суда не вызывают сомнения у судебной коллегии.

В соответствии со статьей 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение десяти дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Пунктом 2 части 1 статьи 342 ГПК РФ предусмотрено, что кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

В соответствии со ст. 214 ГПК РФ суд обязан выслать копии решения суда только лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании.

Как следует из материалов гражданского дела, представитель истца Т. присутствовала в судебном заседании 02 сентября 2011 года, судом разъяснено, что мотивированное решение будет принято <дата обезличена>, решение суда в окончательной форме принято <дата обезличена>, в связи с чем, как правильно указал судья, срок для кассационного обжалования решения суда истек <дата обезличена>. Однако кассационная жалоба поступила в суд лишь <дата обезличена> ( ... ), то есть за пропуском срока на кассационное обжалование.

Как следует из п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», лицо, пропустившее процессуальный срок кассационного обжалования, вправе обратиться в суд, постановивший решение, с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока, либо такая просьба может быть указана им в кассационной жалобе. Одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока должны быть поданы кассационные жалоба и представление, соответствующие требованиям статей 339, 340 ГПК РФ. К уважительным причинам пропуска указанного срока могут быть отнесены, в частности, случаи, когда копия решения суда получена стороной, не участвовавшей в судебном заседании, по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной кассационной жалобы либо когда несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения, привело к невозможности подачи кассационных жалобы и представления в установленный для этого срок.

Таким образом, доводы частной жалобы о том, что кассационная жалоба подана в установленный 10-дневный срок со дня получения мотивированного решения, основаны на ином толковании норм процессуального права, а получение копии решения суда за пределами кассационного обжалования может являться основанием для восстановления срока подачи кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 07 октября 2011 года о возвращении кассационной жалобы Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер обезличен> по Иркутской области, поданной на решение Нижнеудинского городского суда Иркутской области от 02 сентября 2011 года по гражданскому делу по иску Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы <номер обезличен> по Иркутской области к Бердутину П.А. о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд и взыскании задолженности по налогу на доходы физических лиц, пени и налоговой санкции в сумме  ...  руб., оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий

М.А. Ткачук

Судьи

О.Ф. Давыдова

Е.Г. Кравченко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка