СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 01 декабря 2011 года Дело N 33-13186/11

1 декабря 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Петуховой В.Г.

судей Александровой М.А. и Папуши А.С.,

при секретаре Чащиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Ищенко Т.М. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 08 июня 2011 года о возвращении кассационной жалобы Ищенко Т.М. на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25 апреля 2011 года по гражданскому делу по иску Ищенко Т.М. к ООО «А» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, процентов за задержку выплаты,

УСТАНОВИЛА:

Решением Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25 апреля 2011 года в удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, процентов за задержку выплаты Ищенко Т.М. отказано.

04 мая 2011 года от Ищенко Т.М. в суд поступила кассационная жалоба на указанное решение.

Определением судьи от 20 мая 2011 года указанная жалоба оставлена без движения и заявителю предоставлен срок до 02 июня 2011 года для устранения недостатков.

Определением судьи от 08 июня 2011 года жалоба возвращена заявителю в связи с не выполнением определения от 20 мая 2011 года.

В частной жалобе Ищенко Т.М. просит определение суда отменить, как незаконное и необоснованное, ссылаясь на то, что определение от 26 мая 2011 года получено ею 04 июня 2011года, т.е за пределами установленного срока для исправления недостатков.

Выслушав доклад судьи Петуховой В.Г., проверив законность и обоснованность определение судьи по доводам частной жалобы, судебная коллегия оснований для отмены определения не находит.

В соответствии с п.1 ч.1 ст.342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы без движения.

Возвращая кассационную жалобу Ищенко Т.М., судья правильно исходил из того, что истцом не исполнено определение судьи от 20 мая 2011 года об оставлении жалобы без движения, что подтверждается материалами гражданского дела.

Судебная коллегия соглашается с доводами судьи, приведенными в определении о возвращении кассационной жалобы, поскольку они соответствуют требованиям процессуального закона (ст.ст.339, 341, 342 ГПК РФ).

Доводы частной жалобы относительного того, что определение получено ею 04 июня 2011 года, т.е за пределами установленного срока для исправления недостатков не могут являться основанием для отмены определения суда, поскольку немотивированная кассационная жалоба возвращена Ищенко Т.М. только 8 июня 2011 года, она не была лишена возможности в порядке ст. 111 ГПК РФ ходатайствовать перед судом о продлении срока для исполнения определения от 26 мая 2011 года, это определение не было обжаловано и вступило в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 360, 366,374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 08 июня 2011 года о возвращении кассационной жалобы Ищенко Т.М. на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 25 апреля 2011 года по гражданскому делу по иску Ищенко Т.М. к ООО «А» о взыскании задолженности по заработной плате, компенсации морального вреда, процентов за задержку выплаты оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий В.Г. Петухова

Судьи М.А.Александрова

А.С. Папуша

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка