СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 11 ноября 2010 года Дело N 33-7997/10

г. Иркутск 11 ноября 2010г.

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего судьи Валовой Г.В.,

судей Папуши А.С. и Туглаковой Л.Г.,

при секретаре Яковлевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу Щугорева Н.А. на определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 08 июля 2010 года о возвращении кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 05.05.2010 года по гражданскому делу по иску Юрьева Ю.В. к Щугореву Н.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, расходов по госпошлине,

УСТАНОВИЛА:

05 мая 2010 Октябрьским районным судом г. Иркутска вынесено решение по гражданскому делу по иску Юрьева Ю.В. к Щугореву Н.А. о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, расходов по госпошлине.

04 июня 2010 в Октябрьский районный суд от ответчика Щугорева Н.А. поступила кассационная жалоба, направленная им по почте 27 мая 2010.

Определением судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 11.06.2010 указанная кассационная жалоба возвращена Щугореву Н.А. в связи с пропуском срока на подачу кассационной жалобы.

05 июля 2010 в Октябрьский районный суд г. Иркутска вновь поступила кассационная жалоба Щугорева Н.А., содержащая иные доводы и основания для отмены решения суда от 05.05.2010.

08 июля 2010 года определением судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска кассационная жалоба Щугореву Н.А. возвращена в связи с истечением срока обжалования и отсутствием просьбы о восстановлении срока.

В частной жалобе Щугорев Н.А. просит отменить определение судьи, указывая в обоснование доводов, что ранее им была подана частная жалоба в срок, однако в ее принятии было отказано. Решение суда от 05 мая 2010 он получил 17 мая 2010 года, подал кассационную жалобу 27 мая 2010.

Заслушав доклад судьи, выслушав пояснения ответчика Щугорева Н.А., поддержавшего доводы частной жалобы, изучив материалы дела, проверив определение в пределах доводов частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к его отмене.

В соответствии со ст. 338 ГПК РФ кассационная жалоба может быть подана в течение 10 дней со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Как следует из материалов дела, решение судом изготовлено в окончательной форме 11 мая 2010 года, о чем Щугорев Н.А., присутствуя на судебном заседании 05 мая 2010 года, был уведомлен.

Возвращая кассационную жалобу Щугореву Н.А., судья обоснованно исходила из того, что им пропущен процессуальный срок для подачи кассационной жалобы и в жалобе не содержится просьба о его восстановлении.

Довод жалобы о том, что им ранее в срок была подана кассационная жалоба, материалами дела не подтверждается. Определением судьи от 11 июня 2010 кассационная жалоба Щугорева Н.А. была возвращена в связи с истечением срока обжалования и отсутствием просьбы о его восстановлении (л.д. 117). Данное определение судьи не обжаловано, вступило в законную силу.

Таким образом, нарушения или неправильного применения норм процессуального права, повлекшего вынесение незаконного определения, судьей не допущено, поэтому оснований для удовлетворения частной жалобы не имеется.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст.ст. 366, 374 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам

ОПРЕДЕЛИЛА:

Определение судьи Октябрьского районного суда г. Иркутска от 08 июля 2010 года о возвращении Щугореву Н.А. кассационной жалобы на решение Октябрьского районного суда г. Иркутска от 05.05.2010 года по данному делу - оставить без изменения, а частную жалобу - без удовлетворения.

Председательствующий судья: Г.В. Валова

Судьи: А.С.Папуша

Л.Г. Туглакова

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка