СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ИРКУТСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 ноября 2011 года Дело N 33-12879/2011

21 ноября 2011 года г. Иркутск

Судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда в составе:

председательствующего Орловой Е.Ю.,

судей Поповой А.А. и Николаевой Т.В.,

при секретаре Арбатской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании частную жалобу представителя Банк Фартусовой З.Б. на определение Кировского районного суда г. Иркутска от 15 сентября 2011 года о предоставлении отсрочки исполнения решения Кировского районного суда г. Иркутска от 21.02.2011 г. по гражданскому делу по исковому заявлению Банк к Багину Д.К., Багину К.А. о расторжении кредитного договора, солидарном взыскании задолженности по кредитному договору, расходов по уплате госпошлины,

У С Т А Н О В И Л А:

Багин Д.К. обратился в Кировский районный суд г. Иркутска с заявлением о предоставлении отсрочки исполнения Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена.2011 г. на 1 год, указав, что указанным решением удовлетворены исковые требования банка о взыскании с него задолженности по кредитному договору в размере  ...  долларов США. Отсрочка необходима ему в связи с тяжелым материальным положением. Заявитель является инвалидом 2 группы, Дата обезличена.2009 г. уволен с последнего места работы. Устроиться на работу, в том числе с помощью ОГУ «Центр занятости» ему не удалось. Единственным источником дохода является пенсия по инвалидности в размере  ...  руб. Движимого и недвижимого имущества он не имеет. Вместе с тем, имеется заочное решение Куйбышевского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена.2009 г. о взыскании с ООО «К.» денежных средств в пользу Багина Д.К. в сумме  ...  руб., исполнительное производство возбуждено, до настоящего времени не исполнено.

В судебном заседании представитель ответчика Багина Д.К. - Халмакшинов Е.С. заявление поддержал в полном объеме.

Представитель Банк полагала требования необоснованными, нарушающими права взыскателя.

Соответчик Багин К.А. в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Определением Кировского районного суда г. Иркутска от 15 сентября 2011 года заявление Багина Д.К. удовлетворено частично. Багину Д.К. представлена отсрочка исполнения решения Кировского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена.2011 г. на срок до Дата обезличена.2012 г.

В частной жалобе представитель Банк Фартусова З.Б. просит определение суда отменить.

В обоснование доводов жалобы указано на то, что в материалы дела представлены копии заочного решения Куйбышевского районного суда г.Иркутска от Дата обезличена.2009 г. и исполнительного листа от Дата обезличена.2010 г. Номер обезличен на взыскание с ООО «К.» в пользу Багина Д.К.  ...  руб., между тем, каких либо доказательств того, что вышеуказанный судебный акт исполняется либо не исполняется, в т.ч. информации о ходе исполнительного производства, в материалы дела не представлены.

Суд ошибочно сделал вывод о невозможности исполнения Багиным Д.К. решения Кировского районного суда г. Иркутска от Дата обезличена.2011 г., не исследовав все необходимые документы.

Заслушав доклад судьи Орловой Е.Ю., объяснения представителя Банк Фартусовой З.Б. в поддержку доводов частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда в соответствии с частью 1 статьи 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по доводам частной жалобы, обсудив приведенные в ней доводы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.

Согласно ст. 210 ГПК РФ решение суда после вступления его в законную силу подлежит исполнению.

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Разрешая заявление, суд первой инстанции правильно руководствовался ст. 203 ГПК РФ и с учетом всех фактических обстоятельств посчитал возможным предоставить заявителю Багину Д.К. отсрочку исполнения судебного решения о солидарном взыскании задолженности по кредитному договору, ограничив ее срок до Дата обезличена 2012 года.

Оснований не согласиться с выводом суда судебная коллегия не усматривает, право оценки обстоятельств, указанных в качестве причин для предоставления отсрочки исполнения судебного решения, в силу ст. 203 ГПК РФ предоставлено суду первой инстанции. Оснований для иной оценки судебная коллегия не усматривает.

Доводы частной жалобы по указанным основаниям не могут быть приняты во внимание, в ее удовлетворении следует отказать.

Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 360, 366, 373, 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Иркутского областного суда

О П Р Е Д Е Л И Л А:

определение Кировского районного суда г. Иркутска от 15 сентября 2011 года о предоставлении отсрочки исполнения решения Кировского районного суда г. Иркутска от 21.02.2011 г. по данному делу оставить без изменения, частную жалобу представителя Банк Фартусовой З.Б. - без удовлетворения.

Председательствующий Е.Ю. Орлова

Судьи А.А. Попова

Т.В. Николаева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка