СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО УГОЛОВНЫМ ДЕЛАМ САРАТОВСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 28 августа 2012 года Дело N 22-4541

28 августа 2012 года г.Саратов

Судебная коллегия по уголовным делам Саратовского областного суда в составе:

председательствующего Рогова В.В.,

судей Шамонина О.А., Куликова М.Ю.,

при секретаре Красновой А.Р.,

с участием прокурора Степанова Д.П.,

рассмотрела в открытом судебном заседании материал по кассационному представлению старшего помощника Красноармейского межрайонного прокурора Науменкова А.Н. на постановление Красноармейского городского суда Саратовской области от 21 мая 2012 года, которым в отношении Лебедева А.О., ….. года рождения, уроженца ……, на основании ст.10 УК РФ приведен в соответствие с действующим законодательством приговор Домодедовского городского суда Московской области от 29 января 2010 года.

Заслушав доклад судьи Шамонина О.А., мнение прокурора Степанова Д.П., полагавшего необходимым постановление отменить, судебная коллегия,

УСТАНОВИЛА:

Приговором Домодедовского городского суда Московской области от 29 января 2010 года, с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Московского областного суда от 15 июля 2010 года, Лебедев А.О. осужден по ч.1 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.66, ст.64 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы; по ч.4 ст.188 УК РФ к 7 годам лишения свободы без штрафа;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к 10 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Осужденный Лебедев А.О. обратился в Красноармейский городской суд Саратовской области с ходатайством о приведении приговора Домодедовского городского суда Московской области от 29 января 2010 года в соответствие с уголовным законом в редакции Федерального законом от 29 июня 2009 года №141-ФЗ и Федерального законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ.

Рассмотрев ходатайство осужденного Лебедева А.О. о приведении приговора в соответствие с действующим законодательством, суд переквалифицировал его действия:

с ч.4 ст.188 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003года) на ч.4 ст.229-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), по которой назначил наказание в виде 7 лет лишения свободы;

на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ч.4 ст.229-1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и ч.1 ст.30, п.п.«а,г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначил наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части приговор оставлен без изменения.

В кассационном представлении старший помощник Красноармейского межрайонного прокурора Саратовской области. Н. выражает несогласие с постановлением суда, просит его отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд. Считает, что переквалифицировав действия осужденного, суд неправильно применил уголовный закон, поскольку действия осужденного декриминализированы не были, а санкция ч.1 ст.229-1 УК РФ не улучшает положение осужденного.

Изучив материал, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия пришла к следующему.

В силу ч.4 ст.7 УПК РФ, постановление суда должно быть законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии со ст. ст. 9, 10 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным способом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

Однако данные требования уголовно-процессуального и уголовного закона районным судом при рассмотрении ходатайства осужденного выполнены не были.

Федеральным законном №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года ст.188 УК РФ исключена. Вместе с тем, действия осужденного декриминализированы не были, а ч.4 ст.229-1 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года), не устраняет преступность деяния, совершенного Лебедевым А.О., квалифицированного по приговору по ч.4 ст.188 УК РФ, и ухудшает положение осужденного, поскольку предусматривает более строгое наказание.

В соответствии с ч.1 ст.10 УК РФ, уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица обратной силы не имеет.

Выводы суда о необходимости переквалификации действий Лебедева А.О. с ч.4 ст.188 УК РФ (в редакции закона от 8 декабря 2003 года) на ч.4 ст.229-1 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года) являются преждевременными.

При таких обстоятельствах, постановление суда не соответствует требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ и подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление Красноармейского городского суда Саратовской области от 21 мая 2012 года, которым удовлетворено ходатайство осужденного Лебедева А.О. о приведении приговора Домодедовского городского суда Московской области от 29 января 2010 года в соответствие с действующим законодательством, отменить, материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе суда.

В остальном постановление оставить без изменения.

Председательствующий

Судьи коллегии

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка