АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 о прекращении производства по делу



от 10 сентября 2012 года Дело N А60-21098/2012


[Исковые требования о взыскании признании сделки недействительной и применении последствий недействительности сделки

 оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Н.Г.Беляевой, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи А.В. Михеевой, рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Заместителя прокурора Свердловской области

к Комитету по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа (ИНН 6656000615, ОГРН 1026602269275), обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Восток" (ИНН 6672265457, ОГРН 1086672007795)

о взыскании признании сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий недействительности сделки

при участии в судебном заседании:

от истца: Л.В. Зобнина, представитель по доверенности N 8-12-12 от 19.01.2012г., удостоверение N ТО N 130372.

от ответчиков: от Комитета по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа - А.В. Коблова, представитель по доверенности N 263 от 05.04.2012г., паспорт, представитель ООО "Управляющая компания "Восток" не явился, извещен.

Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

В порядке ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в отсутствии представителя ответчика - ООО "Управляющая компания "Восток".

Судебное заседание проведено с использованием средств аудиозаписи.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов составу суда не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, заслушав мнение лиц, участвующих в деле, арбитражный суд установил:

Заместитель прокурора Свердловской области обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к Комитету по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа, обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Восток" о признании недействительным (ничтожным) договора аренды объекта муниципальной собственности N 40 от 28.04.2011г., заключенного между Комитетом по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа и ООО "Управляющая компания "Восток" и применить последствия недействительности ничтожности сделки, обязав ООО "Управляющая компания "Восток" возвратить Комитету по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа нежилые помещения общей площадью 55,9 кв.м, расположенные по адресу: г. Туринск, ул. Декабристов, 13.

Представитель заместителя Прокурора в письменном виде заявил ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, расторжением оспариваемого договора и возвращением арендуемого помещения.

В силу ч. 2 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В соответствии с ч. 5 ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от заявленных требований, уменьшение размера требований, признание иска ответчиком, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.

Отказ от исковых требований, поступивший по настоящему делу, подписан уполномоченным лицом, не нарушает права и законные интересы третьих лиц и не противоречит закону.

На основании изложенного арбитражный суд, руководствуясь п.4 ч.1 ст.150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, принимает отказ Заместителя Прокурора Свердловской области от исковых требований к Комитету по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа, обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Восток" о взыскании признании сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий недействительности сделки.

На основании изложенного, руководствуясь п.4 ч. 1 ст. 150, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Принять отказ Заместителя Прокурора Свердловской области от исковых требований к Комитету по управлению имуществом Администрации Туринского городского округа (ИНН 6656000615, ОГРН 1026602269275), обществу с ограниченной ответственностью "Управляющая компания "Восток" (ИНН 6672265457, ОГРН 1086672007795) о взыскании признании сделки недействительной (ничтожной) и применении последствий недействительности сделки. Производство по делу N А60-21098/2012 прекратить.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья Н.Г. Беляева