Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 4 октября 2012 года Дело N А60-29539/2012


[Исковые требования о признании отсутствующим права муниципальной собственности и признании права федеральной собственности удовлетворить]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 27 сентября года

Полный текст решения изготовлен 04 октября 2012 года

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи М. В. Артепалихиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания А.В.Гонгало, рассмотрел в открытом судебном заседании дело N А60-29539/2012

по иску Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (ИНН 7724261610, ОГРН 1037724007276) (далее - ФГУП "Почта России")

к Администрации Муниципального образования города Ирбит (ИИ 6611001320, ОГРН 1056600557452) (далее - администрация)

третьи лица: Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по г.Москве, Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Свердловской области

о признании отсутствующим права муниципальной собственности, признании права федеральной собственности, признании права хозяйственного ведения на находящееся в федеральной собственности недвижимое имущество.

В судебном заседании принял участие представитель истца - М.М.Казанцева (паспорт, доверенность от 25.01.2012).

Лица, участвующие в деле о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, иные представители явку не обеспечили.

Права и обязанности разъяснены. Отводов суду, лицу, ведущему протокол судебного заседания, не заявлено.

ФГУП "Почта России" обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с требованием к администрации о признании отсутствующим права муниципальной собственности Муниципального образования город Ирбит на нежилое помещение с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\024 площадью 30, 2 кв.м, расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия, 4,

признании отсутствующим права муниципальной собственности Муниципального образования город Ирбит на нежилое помещение N 26 с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\026 площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул. Молодая гвардия,4,

признании права федеральной собственности Российской Федерации на нежилые помещения общей площадью 155,6 кв.м. (нежилое помещение NN22-31 на 1 этаже), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4,

признании права хозяйственного ведения ФГУП "Почта России" на находящееся в федеральной собственности нежилые помещения общей площадью 155, 6 кв.м (нежилые помещения NN 22-31 на 1 этаже ), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4.

В арбитражный суд 03.08.2012 поступил отзыв Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом по Свердловской области, в котором оно исковые требования истца поддерживает, а так же просит рассмотреть данное дело без участия своего представителя.

От ответчика поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, против удовлетворения исковых требований возражает.

Истец на основании ст.75 Арбитражного процессуального кодекса РФ приобщил к материалам дела техническую информацию по объектам недвижимости, уведомление об отсутствии в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним запрашиваемых сведений от 20.08.2012.

Для обозрения истцом представлены оригиналы документов по реестру. После обозрения оригиналы возвращены истцу.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителя истца, арбитражный суд установил:

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29.07.2011 N 33/037/2011-208 правообладателем нежилых помещений отделения узла почтовой связи общей площадью 30, 2 кв.м.по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодой Гвардии,д.4, является Муниципальное образование города Ирбит, за которым указанные нежилые помещения зарегистрированы на праве муниципальной собственности.

Согласно выписке из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 29.07.2011 года N 33/-37/2011-210 правообладателем нежилого помещения отделения узла почтовой связи общей площадью 50 кв.м. по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодой Гвардии, д.4 Муниципальное образование город Ирбит, за которым указанное нежилое помещение зарегистрировано на праве муниципальной собственности.

ФГУП "Почта России", считая, что спорный объект незаконно находится в муниципальной собственности, обратились в арбитражный суд с исковым заявлением, в котором просит:

- признать отсутствующим права муниципальной собственности Муниципального образования город Ирбит на нежилое помещение с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\024 площадью 30, 2 кв.м, расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия, 4,

- признать отсутствующим права муниципальной собственности Муниципального образования город Ирбит на нежилое помещение N 26 с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\026 площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул. Молодая гвардия,4,

- признать право федеральной собственности Российской Федерации на нежилые помещения общей площадью 155,6 кв.м. (нежилое помещение NN22-31 на 1 этаже), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4,

- признать право хозяйственного ведения ФГУП "Почта России" на находящееся в федеральной собственности нежилые помещения общей площадью 155, 6 кв.м (нежилые помещения NN 22-31 на 1 этаже ), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4.

Оценив представленные доказательства в их совокупности (статья 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) арбитражный суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований исходя из следующего.

В соответствии с п. 1 Постановления Верховного Совета Российской Федерации от 27.12.1991 г. N 3020-1 "О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную собственность республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность", объекты государственной собственности, указанные в Приложении N 1 к данному Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.

В соответствии с пунктом 6 раздела IV Приложения N 1 предприятия связи являются объектами, относящимися исключительно к федеральной собственности.

В силу статьи 2 ФЗ "О почтовой связи" от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ организации федеральной почтовой связи - это организации почтовой связи, являющиеся государственными унитарными предприятиями и государственными учреждениями, созданными на базе имущества, находящегося в федеральной собственности.

Согласно статье 24 Закона о почтовой связи имущество организаций федеральной почтовой связи, включая средства почтовой связи, является федеральной собственностью, и приватизации не подлежит.

Функции по оказанию услуг федеральной почтовой связи на территории Свердловской области согласно Уставу ФГУП "Почта России" были возложены на Управление Федеральной почтовой службы Свердловской области - филиал ФГУП "Почта России".

В соответствии с пунктом 1.1. Устава, ФГУП "Почта России" создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.09.2002 г. N 1227-р. Предприятие имеет филиалы, в том числе филиал - Управление федеральной почтовой связи Свердловской области, который является обособленным подразделением ФГУП "Почта России".

В соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 08.09.2005 г. N 1362-р Росимуществу предложено по согласованию с Россвязью закрепить на праве хозяйственного ведения имущество за ФГУП "Почта России".

Как следует из материалов дела, нежилое помещение по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодой Гвардии, д.4 общей площадью 155,6 кв.м. (нежилое помещение на первом этаже NN22-31), с 1971г. использовалось как помещение отделения почтовой связи. Указанные обстоятельства не оспаривались сторонами, подтверждены архивной выпиской N 06-27-132т от 10.05.2012, справкой Специализированного областного государственного унитарного предприятия Областного государственного Центра технической инвентаризации и регистрации недвижимости.

Нежилое помещение использовалось и в настоящий момент используется для оказания населению и юридическим лицам услуг почтовой связи.

На основании пункта 3.1.Устава ФГУП "Почта России" имущество предприятия находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

Имущество отделения почтовой связи относится к федеральной собственности согласно пункту 4.1 Положения об Управлении федеральной почтовой связи Свердловской области - филиал ФГУП "Почта России" и не может быть передано в иную форму собственности в силу прямого указания закона.

Следовательно, помещение общей площадью 155, 6 кв.м (нежилые помещения NN 22-31 на 1 этаже ), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4, занимаемые отделением почтовой связи, является объектом федеральной собственности в силу прямого указания закона.

Поскольку спорное помещение находится в федеральной собственности в силу прямого указания закона и не может находиться в муниципальной собственности Муниципального образования города Ирбита, следует признать, что государственная регистрация права собственности на данное помещение за Муниципальным образованием горда Ирбита является незаконной.

С учетом изложенного, исковые требования о признании отсутствующим права муниципальной собственности Муниципального образования города Ирбита на нежилое помещение с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\024 площадью 30, 2 кв.м, расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия, 4., нежилое помещение N 26 с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\026 площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул. Молодая гвардия,4 являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

В силу статьям 113, 114 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 2 Федерального закона от 14.11.2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" имущество ФГУП "Почта России" находится в федеральной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения.

В пункте 8 Постановления Пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.02.1995 г. N 2/1 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указывалось на то, что, начиная с 8 декабря 1994 года, созданные ранее государственные предприятия обладают имуществом на праве хозяйственного ведения.

Согласно пункту 1 статьи 299 Гражданского кодекса Российской Федерации право хозяйственного ведения или право оперативного управления имуществом, в отношении которого собственником принято решение о закреплении за унитарным предприятием или учреждением, возникает у этого предприятия или учреждения с момента передачи имущества, если иное не установлено законом и иными правовыми актами или решением собственника.

Принимая во внимание вышеизложенное, исковое требование о признании права хозяйственного ведения ФГУП "Почта России" на находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения общей площадью 155,6 кв.м. (нежилые помещения N 22-31 на 1 этаже), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4 следует признать обоснованным.

Согласно ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

Поскольку исковые требования истца к ответчику о признании права федеральной собственности удовлетворены в полном объеме, на основании ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 16000 руб., понесенные истцом за рассмотрение данных требований, относятся на ответчика в полном объеме и подлежат взысканию с ответчика в пользу истца. При этом освобождение органов местного самоуправления от обязанности по уплате государственной пошлины на основании подп. 1.1 п. 1 ст. 333.37 Налогового органа Российской Федерации не влияет на порядок распределения судебных расходов на основании ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Отношения по возмещению судебных расходов возникают между сторонами состоявшегося судебного спора. После рассмотрения арбитражного дела между сторонами возникают отношения по возмещению судебных расходов. При этом, взыскивая с лица, не в пользу которого принят судебный акт, уплаченную в доходы бюджета другой стороной государственную пошлину, арбитражный суд возлагает на него обязанность не по уплате государственной пошлины, а по компенсации денежной суммы, равной понесенным судебным расходам. Возможность освобождения государственных органов от возмещения судебных расходов другой стороне в случае, если решение принято не в их пользу, законодательством не предусмотрена. В ч. 1 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации гарантируется возмещение всех понесенных судебных расходов в пользу выигравшей дело стороны независимо от того, является ли проигравшей стороной государственный или муниципальный орган (аналогичная позиция высказана в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 03 июня 2011г. NВАС-5580/11).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-170, 171, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Признать отсутствующим право муниципальной собственности Муниципального образования города Ирбит на нежилое помещение с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\024 площадью 30,2 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая гвардия,4.

3. Признать отсутствующим право муниципальной собственности Муниципального образования города Ирбит на нежилое помещение N26 с кадастровым номером 0:0:0:0:0\2710\166\7\42\А\25:1\026 площадью 50 кв.м., расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4.

4. Признать право федеральной собственности Российской Федерации на нежилое помещение общей площадью 155,6 кв.м. (нежилое помещение N 22-31 на 1 этаже), расположенное по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4.

5. Признать право хозяйственного ведения Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (ИНН 7724261610, ОГРН 1037724007276) на находящиеся в федеральной собственности нежилые помещения общей площадью 155,6 кв.м. (нежилые помещения N 22-31 на 1 этаже ), расположенные по адресу: Свердловская область, г.Ирбит, ул.Молодая Гвардия,4.

6. Взыскать с муниципального образования город Ирбит в лице администрации муниципального образования город Ирбит в пользу Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России"16000 (шестнадцать тысяч) рублей в возмещение расходов по оплате государственной пошлины, понесённых при подаче иска.

7. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья М. В. Артепалихина