АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
   о прекращении производства по делу о банкротстве



от 9 ноября 2012 года Дело N А60-37445/2012


[Исковые требования о признании должника банкротом оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.С.Самойловой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания У.Ю.Лучихиной, рассмотрел в судебном заседании дело

по заявлению Государственного унитарного предприятия "Опытно-производственной хозяйство "Пышминское" (ИНН 6649000212, ОГРН 1026601072860) (далее- ГУП ОПХ "Пышминское") о признании Потребительского общества "Пышминский хлебозавод" (ИНН 6649004136, ОГРН 1069613006561) (далее- ПО "Пышминский хлебокомбинат") несостоятельным (банкротом),

Стороны в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Арбитражного суда Свердловской области.

Отводов составу суда, секретарю судебного заседания не заявлено.

ГУП ОПХ "Пышминское" обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании ПО "Пышминский хлебокомбинат" несостоятельным (банкротом) в связи с наличием основного долга в сумме 199500 руб., подтвержденного решением Арбитражного суда Свердловской области от 12.04.2011 по делу NА60-2865/2011.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 17.09.2012 заявление ГУП ОПХ "Пышминское" принято к производству арбитражного суда, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности заявленных требований.

Определением арбитражного суда от 11.10.2012 судебное разбирательство отложено на основании ст. 158 арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

В соответствии с п.1 ст.57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему.

Согласно п. 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.12.2009 N 91, если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.

Определением арбитражного суда от 11.10.2012 об отложении судебного разбирательства заявителю предложено представить доказательства наличия имущества должника, достаточного для осуществления расходов по делу о банкротстве. При отсутствии документов, подтверждающих наличие имущества у должника, лицам, участвующим в деле, предложено сообщить о согласии на финансирование расходов по делу о банкротстве, а также внести на депозитный счет суда денежные средства для погашения расходов по делу о банкротстве в размере 200000 руб.

Однако, требования суда, изложенные в определении от 11.10.2012, лицами, участвующими в деле не исполнены, доказательства наличия у должника имущества в размере, достаточном для финансирования процедуры банкротства, а также согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве не представлены, денежные средства на депозитный счет арбитражного суда не внесены.

При этом суд учитывает, что заявление о признании должника несостоятельным (банкротом) подписано заявителем в лице конкурсного управляющего ГУП ОПХ "Пышминское" Соломеиным В.К., то есть заявитель по делу находится в процедуре банкротства (конкурсное производство). Конкурсный управляющий наделен правом подавать заявления о признании других лиц банкротами. Между тем, доказательств, свидетельствующих о наличии или возможном выявлении ликвидного имущества должника, в результате реализации которого будут проведены расчеты с кредиторами, суду не представлено. Определения суда от 17.09.2012г., 11.10.2012г. не исполнены.

Из Единого государственного реестра юридический лиц от 07.09.2012г. усматривается, что потребительское общество "Пышминский хлебозавод" находится в процессе ликвидации.

Согласно п.28 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009г. N 60 предусмотренное абзацем восьмым пункта 1 статьи 57 Закона основание для прекращения производства по делу о банкротстве (отсутствие средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему) может быть применено судом по своей инициативе.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд прекращает производство по делу на основании п.1 ст.57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

Согласно пункту 2 статьи 57 Закона о банкротстве в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Поскольку определением арбитражного суда от 17.09.2012 при принятии заявления ГУП ОПХ "Пышминское" о признании ПО "Пышминский хлебокомбинат" несостоятельным (банкротом) к производству заявителю предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины, вопрос по возврату заявителю из федерального бюджета государственной пошлины на основании п. 3 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации судом не рассматривается.

Руководствуясь ст. 32, п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ст. 184, 185, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Производство по делу NА60-37445/2012 по заявлению Государственного унитарного предприятия "Опытно-производственной хозяйство "Пышминское" (ИНН 6649000212, ОГРН 1026601072860) о признании Потребительского общества "Пышминский хлебозавод" (ИНН 6649004136, ОГРН 1069613006561) несостоятельным (банкротом) прекратить.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Т.С.Самойлова