Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 28 декабря 2012 года Дело N А60-42420/2012


[Исковые требования о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, оказанных в соответствии с договором управления многоквартирным домом

удовлетворить]
(Извлечение)

       Резолютивная часть решения объявлена 26 декабря 2012 года

Полный текст решения изготовлен 28 декабря 2012 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Е.Н.Яговкиной, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Н. М. Ипполитовой, рассмотрел в судебном заседании дело NА60-42420/2012

по иску общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "СУЭРЖ-СК" к открытому акционерному обществу "Российские железные дороги"

о взыскании 316 497 руб. 98 коп.,

при участии в судебном заседании:

от истца: Жуков В. Б., представитель по доверенности от 11.05.2012г. N 15,

от ответчика: Солдатова О. С., представитель по доверенности от 13.08.2012г. N 52/12-НЮ.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Истец просит взыскать с ответчика 316 497 руб. 98 коп. задолженности по оплате коммунальных услуг, оказанных в период с 01.01.2012г. по 30.09.2012г. в соответствии с договором управления многоквартирным домом от 28.09.2012г. N 311/НЮ.

Истец поддерживает исковые требования.

Ответчик признает исковые требования, отзыв на иск не представил, заявил устное ходатайство об объявлении перерыва в судебном заседании в связи с тем, что долг в ближайшее время будет погашен и ответчик представит в суд и истцу доказательства оплаты долга.

Ходатайство ответчика судом рассмотрено и удовлетворено.

В судебном заседании 24.12.2012г. объявлен перерыв до 16 час. 00 мин. 26.12.2012г. После окончания перерыва судебное заседание продолжено при участии представителей сторон.

Истец поддерживает исковые требования.

Ответчик признает исковые требования.

Рассмотрев материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:

Ответчику на праве собственности принадлежат жилые помещения 1 этажа NN 11, 15, 18-33, 53-94, общей площадью 487, 2 кв.м, расположенные по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, пер. Красный, 13 согласно свидетельству о государственной регистрации права от 18.11.2009г. N 66 АГ 972586.

Истец является управляющей организацией в отношении многоквартирного жилого дома N 13, расположенного по пер. Красный в г. Екатеринбурге, что подтверждается представленным в материалы дела протоколом о результатах заочного голосования собственников помещений в многоквартирном доме N 13 по пер. Красный от 06.12.2010г.

Кроме того, истец является управляющей организацией по отношению к спорному многоквартирному дому на основании договора управления многоквартирным домом от 15.12.2011г., согласно условиям которого истец (управляющая организация) по заданию ответчика (собственника) в течение срока с 01.04.2011г. до 31.10.2011г. за плату осуществлять управление многоквартирным домом, в соответствии с решением общего собрания собственников помещений данного многоквартирного жилого дома об утверждении условий настоящего договора управления многоквартирным домом (протокол от 06.12.2010г.), расположенным по адресу: г. Екатеринбург, пер. Красный, д. 13 (далее - дом), общей площадью 487, 2 кв. м., в том числе оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества дома (далее - общее имущество), предоставлять собственнику коммунальные услуги, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления домом деятельность (п. 1.1 договора).

В соответствии с п. 3 Постановления Правительства РФ "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" от 23.05.2006г. N 307 (далее - Правила N 307) "исполнитель" - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений - иная организация, производящая или приобретающая коммунальные ресурсы.

Согласно п. 2 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации управляющая организация обязана оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимися помещениями в этом доме лицам.

Согласно п. 1, п. 2 ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, и для собственника жилого помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем для нанимателя); 2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту (а для собственника и по капитальному ремонту) общего имущества в многоквартирном доме; 3) плату за коммунальные услуги.

Наниматели жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда в многоквартирном доме, управление которым осуществляется юридическим лицом независимо от организационно-правовой формы или индивидуальным предпринимателем, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации. Собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации (п. 4, 7, ст. 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу подп. "а" - "г", "е", п. 49 Правил N 307 исполнитель обязан: предоставлять потребителю коммунальные услуги в необходимых для него объемах; предоставлять потребителю коммунальные услуги надлежащего качества, безопасные для его жизни, здоровья и не причиняющие вреда его имуществу, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, указанными Правилами и договором; заключать с ресурсоснабжающими организациями договоры или самостоятельно производить коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг потребителям; самостоятельно или с привлечением других лиц обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю; при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно, в течение последней недели месяца, снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. По требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал.

В целях осуществления своих обязанностей исполнитель коммунальных услуг наделен соответствующими правами, в частности, правом требовать от потребителя внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, - уплаты неустоек (штрафов, пеней) (подп. "а" п. 50 Правил N 307).

Обязанности исполнителя корреспондирует право потребителя на получение в необходимых объемах коммунальных услуг надлежащего качества; получение от исполнителя сведений о состоянии расчетов по оплате коммунальных услуг; получение от исполнителя актов о непредоставлении или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и об устранении выявленных недостатков в установленные сроки; получение от исполнителя информации об объемах и качестве коммунальных услуг, условиях их предоставления, изменении размера платы за коммунальные услуги и порядке их оплаты (подп. "а" - "г" п. 51 названных Правил).

Из системного толкования указанных нормативных положений следует, что получение хозяйствующим субъектом в установленном законом порядке статуса управляющей организации влечет за собой возникновение у него статуса исполнителя коммунальных услуг с одновременным осуществлением комплекса функций по подаче в жилое помещение коммунальных ресурсов и обслуживанию внутридомовых инженерных систем.

На основании изложенного, истец является исполнителем коммунальных услуг в отношении жилых помещений NN 11, 15, 18-33, 53-94, расположенных по пер. Красный, 13 в силу положений ст. ст. 154, 161, 162 Жилищного кодекса Российской Федерации, Правил N 307.

В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

На основании статьи 210 Гражданского кодекса собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Пунктами 1, 2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена обязанность собственников помещений в многоквартирном доме нести бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей указанного собственника в праве общей собственности на общее имущество в таком доме.

Согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Кроме того, в соответствии с положениями раздела VIII Жилищного кодекса и пунктов 16, 30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), собственникам помещения в многоквартирном доме предоставлено право выбора способа управления домом путем заключения договора с управляющей организацией, а также утверждение перечня работ и услуг, условия их оказания и размера финансирования за счет собственных средств. Согласно пункту 31 Правил N 491 размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, определяется решением общего собрания собственников помещений в таком доме и принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Согласно материалам дела и представленному истцом расчету, в период с 01.01.2012г. по 30.09.2012г. истец оказал ответчику в принадлежащие ответчику на праве собственности жилые помещения 1 этажа NN 11, 15, 18-33, 53-94, общей площадью 487, 2 кв.м, расположенные по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, пер. Красный, 13. коммунальные услуги (центральное отопление, горячее водоснабжение, химводоочистка, холодное водоснабжение, водоотведение), а также понес эксплуатационные расходы и расходы по капитальному ремонту общего имущества спорного многоквартирного дома на общую сумму 316 497 руб. 98 коп.

При этом необходимо отметить, что поскольку ответчик не отрицает сам по себе факт оказания услуг, а также не опроверг правильность расчета задолженности, представленного истцом, и не представил контррасчета задолженности, изложенные обстоятельства в совокупности в силу ст. 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации позволяют суду считать установленным материалами дела оказания истцом в период с 01.01.2012г. по 30.09.2012г. коммунальных услуг на общую сумму 316 497 руб. 98 коп.

В соответствии с п. 4.5 договора управления многоквартирным домом от 28.09.2012г. N 311/НЮ, плата за жилое/нежилое помещение и коммунальные услуги вносится собственником (нанимателем, проживающим в жилом помещении собственника; арендатором, занимающем нежилое помещение собственника) на расчетный счет управляющей организации ежемесячно в течение 30 (тридцати) календарных дней после получения платежных документов.

В соответствии со ст. 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства.

Ответчик обязательства по оплате коммунальных услуг, оказанных в период с 01.01.2012г. по 30.09.2012г. в соответствии с договором управления многоквартирным домом от 28.09.2012г. N 311/НЮ, не исполнил, доказательств оплаты задолженности в сумме 316 497 руб. 98 коп. в суд не представил.

Таким образом, поскольку размер задолженности подтвержден материалами дела, истец правомерно в силу ст. ст. 309, 310 779 Гражданского кодекса Российской Федерации предъявил требование о взыскании с ответчика 316 497 руб. 98 коп. задолженности по оплате коммунальных услуг, оказанных в период с 01.01.2012г. по 30.09.2012г. в соответствии с договором управления многоквартирным домом от 28.09.2012г. N 311/НЮ.

При таких обстоятельствах, исковые требования подлежат удовлетворению.

Расходы по уплате государственной пошлины в сумме 9 329 руб. 96 коп. подлежат взысканию с ответчика в пользу истца в соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

На основании изложенного, руководствуясь ст. 110, 167-171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. Исковые требования удовлетворить.

2. Взыскать с открытого акционерного общества "Российские железные дороги" в пользу общества с ограниченной ответственностью Управляющая компания "СУЭРЖ-СК" 316 497 руб. 98 коп. основного долга, а также 9 329 руб. 96 коп. в возмещение расходов по уплате государственной пошлины, понесенных при подаче иска.

3. Решение по настоящему делу вступает в законную силу по истечении месячного срока со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено и не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражного суда апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Е.Н.Яговкина