АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
      об оставлении искового заявления без рассмотрения



от 13 мая 2010 года Дело N А60-13667/2010-С14


[Исковые требования о признании сделки недействительной оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи В.А.Страшковой при ведении протокола судебного заседания судьей В.А.Страшковой рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Алькор" Аникеевой Евгении Владимировны

к Обществу с ограниченной ответственностью "Алькор"

о признании сделки недействительной,

при участии в заседании:

от истца: Аникеева Е.В., паспорт, конкурсный управляющий, решение АССО от 31.07.2009г. по делу NА60-22672/2009-С11, Угрюмова Е.Г., представитель по доверенности от 01.04.2010г.

от ответчика: явку не обеспечил, уведомление N 55685

от третьего лица:

от Ситдикова Э.Ю.: явку не обеспечил, уведомление N 55687

от УФРС по Свердловской области: явку не обеспечил, уведомление N 55684

Ответчик и третьи лица о времени и месте проведения судебного заседания извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте Арбитражного суда Свердловской области

Истец обратился в арбитражный суд с иском о признании недействительным договора купли-продажи недвижимого имущества от 01.12.2008 года; недействительной государственную регистрацию Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области права собственности Ситдиковой Э.Ю. на недвижимое имущество и применении последствия недействительности сделки путем возврата имущества ООО "Алькор".

В обоснование исковых требований ссылается на то, что данная сделка не соответствует требованиям закона и является ничтожной, поскольку совершена по заниженной цене. Также данная сделка является недействительной, поскольку влечет предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими кредиторами ООО "Алькор".

Исковые требования мотивирует ст.129, п.3 ст.103 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", ст.167, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 27, 125, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В предварительном судебном заседании 13.05.2010 года истцом заявлено ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения (ходатайство от 13.05.2010г.).

Выслушав представителей истца и ответчика, изучив письменные материалы дела, арбитражный суд установил:

Ссылаясь на недействительность договора купли-продажи недвижимого имущества; недействительной государственной регистрации Управлением Федеральной регистрационной службы по Свердловской области права собственности Ситдиковой Э.Ю. на недвижимое имущество и применении последствия недействительности сделки путем возврата имущества ООО "Алькор", истец обратился в арбитражный суд с настоящим иском.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 31.07.2009г. по делу NА60-22672/2009-С11 должник ООО "Алькор" признан несостоятельным банкротом и в отношении него открыта процедура конкурсного производства.

Согласно ст.61.3 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований.

Статьей 61.8 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено, что заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.

В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 28.04.2009 года N73-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" данный федеральный закон вступает в силу по истечении тридцати дней после дня его официального опубликования, то есть 05.06.2009 года.

Согласно п.3 ст.5 Федерального закона от 28.04.2009 года N73-ФЗ положения Федерального закона от 26 октября 2002 года N127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (в редакции настоящего Федерального закона) об оспаривании сделок должника применяются также при рассмотрении дел о банкротстве, производство по которым возбуждено до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в отношении сделок, совершенных после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Производство по делу о банкротстве в отношении ООО "Алькор" возбуждено после вступления в законную силу Федерального закона от 28.04.2009 года N73-ФЗ (определение арбитражного суда от 18.06.2009 года по делу NА60-22672/2009-С11).

В соответствии с п.5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 30.04.2009 года N32 под сделками, которые могут быть оспорены по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве, в том числе пунктами 2 и 3 статьи 103, данным Законом понимаются также и действия, являющиеся исполнением обязательств (в частности, платеж должником денежного долга кредитору, передача должником иного имущества в собственность кредитора), или действия, влекущие те же правовые последствия (зачет, новация, отступное). Кроме того, по приведенным основаниям могут быть оспорены и такие банковские операции, как списание банком денежных средств со счета клиента банка в счет погашения задолженности клиента перед банком (как безакцептное, так и на основании распоряжения клиента).

Оспариваемая сделка совершена 01.12.2008 года, то есть до вступления в законную силу Федерального закона от 28.04.2009 года N73-ФЗ.

Согласно п.4 ст.148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.

Учитывая, что производство по делу о банкротстве в отношении ООО "Алькор" возбуждено после вступления в законную силу Федерального закона от 28.04.2009 года N73-ФЗ (определение арбитражного суда от 18.06.2009 года по делу NА60-22672/2009-С11), имеются основания для оставления искового заявления без рассмотрения в силу п.4 ст.148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь п.4 ст.148, ст.149, 184, 185, 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст.5,126 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", арбитражный суд определил:

1. Исковое заявление Конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "Алькор" Аникеевой Евгении Владимировны о признании сделки недействительной оставить без рассмотрения.

2. Возвратить Конкурсному управляющему Общества с ограниченной ответственностью "Алькор" Аникеевой Евгении Владимировне материалы, приложенные к исковому заявлению.

3. Оставление искового заявления без рассмотрения не лишает истца права вновь обратиться в арбитражный суд с заявлением в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения.

4. Определение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца с даты принятия определения, а также в кассационном порядке в Федеральный суд Уральского округа в течение двух месяцев с даты вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражный суд апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья В. А. Страшкова