АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о прекращении производства по делу



от 8 ноября 2012 года Дело N А60-34830/2012


[Исковые требования о взыскании недоимки и пени оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи С.О.Ивановой при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Билокурой А.А. рассмотрел в судебном заседании дело заявлению

ИФНС России по г.Тюмени N 1

К индивидуальному предпринимателю Габдулхакову Р.Г. (ИНН666203482130)

о взыскании 160425,02 руб.,

при участии в судебном заседании

от заинтересованного лица: Габдулхаков Р.Г. - индивидуальный предприниматель; Д.Г.Возчиков - представитель по доверенности от 07.11.2012, паспорт.

Заявитель в предварительное судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения искового заявления извещен надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов составу суда не заявлено. Стороне разъяснены процессуальные права.

В материалы дела поступило ходатайство заявителя об отказе от заявленных требований в полном объёме. Ходатайство удовлетворено. Других заявлений, ходатайств не поступило.

Заявитель обратился в суд с требованием о взыскании с ИП Габдулхакова Р.Г. недоимки и пени по ЕНВД в сумме 160425 рублей 02 копейки за 1 квартал 2012г.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

ИФНС РФ по г.Тюмени N1 на стадии предварительного судебного заседания в материалы дела представлено ходатайство об отказе от заявленных требований в полном объёме в связи с погашением налогоплательщиком задолженности.

Пунктом 22 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2006 года N65 "О подготовке дела к судебному разбирательству" разъяснено, что если при подготовке дела к судебному разбирательству арбитражный суд установит наличие обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 143, 144, 148, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, то в предварительном судебном заседании производство по делу может быть приостановлено, заявление оставлено без рассмотрения либо производство по делу прекращено, о чем выносится определение, за исключением случаев, когда производство по делу подлежит прекращению в связи с заключением сторонами мирового соглашения. Следовательно, вопрос о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска может быть разрешен арбитражным судом на стадии подготовки дела к судебному разбирательству.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

В силу ст. 49 названного Кодекса отказ от иска принимается судом при условии, если это не противоречит закону или не нарушает права других лиц.

Судом установлено, что отказ заявителя не противоречит закону, права и законные интересы других лиц не нарушает.

На основании изложенного, руководствуясь п.__ ч. 1 ст. 150, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Производство по делу прекратить.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

4. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Судья С.О.Иванова