Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 о прекращении производства по делу



от 5 марта 2013 года Дело N А60-35358/2012


[Исковые требования о признании несостоятельным (банкротом) оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Ю.А.Журавлева, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи О.И.Ушаковой, рассмотрев в рамках дела по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Научно - производственная фирма Энергокомплекс" (далее - ООО "НПФ "Энергокомплекс") (ИНН 6672306382, ОГРН 1096672019399) о признании общества с ограниченной ответственностью "Ураласфальт" (далее - ООО "Ураласфальт") (ИНН 6670176723, ОГРН 1076670018248), несостоятельным (банкротом),

заявление ООО "НПФ "Энергокомплекс" (ИНН 6672306382) о прекращении производства по делу о банкротстве,

при участии в судебном заседании

от ООО "НПФ "Энергокомплекс": О.В.Чередниченко (доверенность от 22.06.2012);

временный управляющий В.А.Рудько (паспорт).

Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда, явку своих представителей не обеспечили.

Процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Определением арбитражного суда от 19.09.2012 заявление ООО "НПФ "Энергокомплекс" (ИНН 6672306382, ОГРН 1096672019399) о признании ООО "Ураласфальт" (ИНН 6670176723, ОГРН 1076670018248), несостоятельным (банкротом) принято к производству арбитражного суда, возбуждено дело о банкротстве, вопрос об обоснованности заявленного требования назначен к рассмотрению в судебном заседании.

Определением арбитражного суда от 04.12.2012 в отношении признании ООО "Ураласфальт" (ИНН 6670176723, ОГРН 1076670018248) введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Рудько Владимир Александрович.

Сообщение о введении в отношении должника наблюдения опубликовано в газете "Коммерсантъ" N14 26.01.2013г.

В арбитражный суд 10.12.2012 поступило заявление ООО "НПФ "Энергокомплекс" (ИНН 6672306382) о прекращении производства по делу о банкротстве ООО "Ураласфальт", в связи с отказом кредитора от заявленных требований.

Определением арбитражного суда от 17.12.2012г. рассмотрение заявления ООО "НПФ "Энергокомплекс" назначено на 15.01.2013г.

Определением арбитражного суда от 16.01.2013г. рассмотрение заявления ООО "НПФ "Энергокомплекс" отложено на 05.03.2013г.

В настоящем судебном заседании представитель ООО "НПФ "Энергокомплекс" поддержала отказ от заявленных требований, просит прекратить производство по делу.

В соответствии со ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия решения по делу отказаться от иска полностью или частично.

На основании п. 4 ч. 1 ст. 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.

Согласно абзацу 6 пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве, арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 11 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", по смыслу этой нормы в процедуре наблюдения прекращение производства по делу по данному основанию возможно только после истечения срока для заявления требований (пункт 1 статьи 71 Закона). Если к моменту рассмотрения судом в ходе любой процедуры банкротства вопроса о прекращении производства по делу по рассматриваемому основанию имеются предъявленные, но еще не рассмотренные требования, то для применения данного основания достаточно отказа от требований всех кредиторов, уже включенных в реестр, и не требуется отказа от заявленных, но не включенных в реестр требований. По общему правилу для применения абзаца шестого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве достаточно отказа только кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми наступил на дату рассмотрения судом вопроса о прекращении производства по делу; однако если будет установлено, что должник с учетом его текущего финансового состояния и разумных прогнозов его развития заведомо неспособен будет расплатиться по всем своим, в том числе непросроченным, обязательствам, то суд в отсутствие отказа включенных в реестр кредиторов, срок исполнения обязательств перед которыми еще не наступил, на основании части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не принимает отказ кредиторов с наступившим сроком исполнения от своих требований.

На момент проведения настоящего судебного заседания судом принято к производству требования трех кредиторов о включении в реестр требований кредиторов должника, заявленные в срок, установленный ст. 71 Закона о банкротстве.

Между тем, временный управляющий должника пояснил, определить финансовое состояние должника не представляется возможным, поскольку руководителем должника документы, предусмотренные Законом о банкротстве, временному управляющему должника представлены не были, установить местонахождение должника не представилось возможным.

В судебном заседании временный управляющий пояснил, что у должника отсутствует имущество, за счет которого могут быть покрыты расходы, связанные с процедурами банкротства, а также выплачено вознаграждение арбитражному управляющему.

Принимая во внимание наличие ходатайства ООО "НПФ "Энергокомплекс" об отказе от заявления о признании ООО "Ураласфальт" несостоятельным (банкротом); отсутствие имущества, за счет которого могут быть покрыты расходы, связанные с процедурами банкротства, а также выплачено вознаграждение арбитражному управляющему, а также с учетом принципа разумности, поскольку указанное действие заявителя не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону, отказ от заявленных требований принят судом.

Производство по делу о банкротстве ООО "Ураласфальт" подлежит прекращению на основании абзаца 6 п. 1 ст. 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)".

В соответствии с п. 2 ст.57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" в случаях, предусмотренных п.1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные ст.56 настоящего Федерального закона.

Положениями ст.56 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" предусмотрено прекращение действия всех ограниченной, предусмотренных настоящим законом и являющихся последствиями принятия заявления о признании должника банкротом и (или) введения наблюдения.

Руководствуясь статьями 32, 56, 57 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", статьями 184, 223-225 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Производство по делу общества с ограниченной ответственностью "Ураласфальт" (ИНН 6670176723, ОГРН 1076670018248) несостоятельным (банкротом) прекратить.

2. Прекратить действие всех ограниченной, предусмотренных Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

3. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Ю.А.Журавлев