Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 о прекращении производства по делу



от 7 марта 2013 года Дело N А60-4676/2009


[Исковые требования о признании несостоятельным (банкротом) оставить без изменения]
(Извлечение)

Резолютивная часть определения объявлена 04 марта 2013 года.

Полный текст определения изготовлен 07 марта 2013 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Т.С. Самойловой, при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Д.А. Носковой, рассмотрев ходатайство конкурсного кредитора ООО "САБ" о замене в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя Слепокурова А.Ф. саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство "Первая Саморегулируемая Организация Арбитражных управляющих" на вновь избранную - Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" с отстранением действующего конкурсного управляющего Сажина А.И., вопрос об утверждении конкурсного управляющего должника Индивидуального предпринимателя Слепокурова А.Ф.

в рамках дела по заявлению индивидуального предпринимателя Слепокурова Александра Федоровича о признании его несостоятельным (банкротом),

при участии в судебном заседании

от ООО "САБ": А.Ф. Слепокуров, представитель по доверенности 66 АА 0234822 от 26.01.2011г.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Отводов составу суда, секретарю судебного заседания не заявлено.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд установил:

Должник - ИП Слепокуров А.Ф. обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании ИП Слепокурова А.Ф. несостоятельным (банкротом) в связи с наличием у него кредиторской задолженности в размере 23165190 руб. 00 коп., не уплаченной свыше трех месяцев.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 19.02.2009 заявление должника о признании его несостоятельным (банкротом) принято к производству арбитражного суда, назначено судебное заседание по рассмотрению обоснованности требований должника.

Определением Арбитражного суда Свердловской области от 03.04.2009 требования заявителя ИП Слепокурова А.Ф. признаны обоснованными, в отношении ИП Слепокурова А.Ф. введена процедура банкротства - наблюдение. Временным управляющим утвержден Мазуровский Д. В.

Соответствующие сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы временным управляющим в газете "Коммерсантъ" N 75 от 25.04.2009.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 24.08.2009 должник ИП Слепокуров А.Ф. признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев. Конкурсным управляющим утвержден Сажин А.И.

Соответствующие сведения об открытии в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликованы конкурсным управляющим в газете "Коммерсантъ" N 164 от 05.09.2009.

01.11.2012г. арбитражным судом принято к рассмотрению ходатайство кредитора ООО "САБ" о замене в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя Слепокурова А.Ф. саморегулируемой организации с отстранением действующего конкурсного управляющего Сажина А.И.

Также в Арбитражный суд Свердловской области 08.11.2012 поступило заявление Некоммерческого партнерства "Первая Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих" об освобождении арбитражного управляющего Сажина А.И. от исполнения возложенных на него обязанностей, в связи с прекращением членства в НП "Первая СРО АУ" на основании личного заявления.

В соответствии со ст. 130, 233 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации суд полагает объединить для совместного рассмотрения заявление об освобождении арбитражного управляющего Сажина А.И. от исполнения возложенных на него обязанностей и ходатайства конкурсного кредитора ООО "САБ" о замене в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя Слепокурова А.Ф. саморегулируемой организации Некоммерческое партнерство "Первая Саморегулируемая Организация Арбитражных управляющих" на вновь избранную - Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Определением арбитражного суда от 12.12.2012 года заявление Некоммерческого партнерства "Первая Саморегулируемая Организация Арбитражных Управляющих" об освобождении арбитражного управляющего Сажина А.И. от исполнения возложенных на него обязанностей удовлетворено.

Арбитражный управляющий Сажин Андрей Иванович освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего индивидуального предпринимателя Слепокурова А.Ф.

Некоммерческим партнерством "Первая саморегулируемая организация Арбитражных Управляющих" представлена информация от 03.12.2012г. за N 1445/66 о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего Кудашева С.М. требованиям ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

По вопросу об утверждении конкурсного управляющего в связи с освобождением Сажина А.И., ранее утвержденного конкурсным управляющим должника:

В соответствии с п. 2 ст. 12 Закона о банкротстве принятие решений о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации, из числа членов которой арбитражным судом утверждается арбитражный управляющий, относится к исключительной компетенции собрания кредиторов.

Пунктом 6 ст. 45 Закона о банкротстве предусмотрено, что, если арбитражный управляющий освобожден или отстранен судом от исполнения возложенных на него обязанностей и решение о выборе иного арбитражного управляющего или иной саморегулируемой организации не представлено собранием кредиторов в суд в течение десяти дней с даты освобождения или отстранения арбитражного управляющего, кандидатуру арбитражного управляющего для утверждения в деле о банкротстве представляет в суд саморегулируемая организация, членом которой являлся освобожденный (отстраненный) арбитражный управляющий.

Кредитором ООО "САБ" представлен протокол собрания кредиторов от 27.09.2012г., кредиторами принято решение (96,7 % голосов) определить, что саморегулируемой организацией арбитражных управляющих, которая должна представить в арбитражный суд кандидатуру арбитражного управляющего является Некоммерческое партнерство "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Между тем из информации Некоммерческого партнерства "Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" от 15.01.2013г. за N 29 следует, что ни один из членов НП "МСО ПАУ" не изъявил согласия быть утвержденным в качестве конкурсного управляющего должника ИП Слепокурова А.Ф.

Определениями арбитражного суда от 28.12.2012г., 29.01.2013 судебное заседание судом было отложено на 04.03.2013., в определениях об отложении суд разъяснял кредиторам должника, что в силу п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

К судебному заседанию 04.03.2013 г. ходатайство о выборе иной саморегулируемой организации (кандидатуры арбитражного управляющего), из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий - суду не представлено.

Согласно ч. 7 ст. 45 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае непредставления заявленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в арбитражный суд кандидатуры арбитражного управляющего или информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным статьями 20 и 20.2 настоящего Федерального закона, в течение четырнадцати дней с даты получения определения арбитражного суда о принятии заявления о признании должника банкротом либо протокола собрания кредиторов о выборе арбитражного управляющего или саморегулируемой организации арбитражный суд откладывает рассмотрение вопроса об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве на тридцать дней. В этом случае заявитель, а также иные лица, участвующие в деле о банкротстве, вправе обратиться с ходатайством об утверждении арбитражного управляющего в деле о банкротстве из числа членов другой саморегулируемой организации (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 195-ФЗ).

Согласно п. 9 ст. 145 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" в случае, если кандидатура арбитражного управляющего не представлена в течение трех месяцев с даты, когда арбитражный управляющий в соответствии с настоящим Федеральным законом должен быть утвержден, арбитражный суд прекращает производство по делу.

Исходя из того, что кандидатура арбитражного управляющего заявленная ООО "САБ" СРО, либо иная саморегулируемая организация, из числа членов которой должен быть утвержден конкурсный управляющий должника, суду не представлены, в соответствии с положениями п. 9 ст. 45 Закона о банкротстве, производство по делу о банкротстве подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 45, 57, 184, 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

Прекратить производство по делу по заявлению индивидуального предпринимателя Слепокурова Александра Федоровича о признании его несостоятельным (банкротом).

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, а также в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Апелляционная и кассационная жалобы подаются в арбитражные суды апелляционной и кассационной инстанций через арбитражный суд, принявший решение.

В случае обжалования определения в порядке апелляционного или кассационного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить соответственно на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru или Федерального арбитражного суда Уральского округа http://fasuo.arbitr.ru.

Судья Т.С.Самойлова