АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
 о возвращении искового заявления



от 4 марта 2013 года Дело N А60-5463/2013


[Исковые требования о взыскании задолженности по оплате использования радиочастотного спектра возвратить]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Г.В.Марьинских, ознакомившись с исковым заявлением Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (ИНН 7705846236, ОГРН 1087746736296)

к закрытому акционерному обществу Производственный центр "КВАНТ-2" (ИНН 6673113802)

о взыскании 21 262 рублей, 00 коп.,

установил:

Истец обратился в Арбитражный суд Свердловской области с исковым заявлением о взыскании с ответчика задолженности по оплате использования радиочастотного спектра за 1 квартал 2012 года в размере 21262 рубля.

До вынесения арбитражным судом определения о принятии искового заявления к производству от истца поступило письменное ходатайство N 09-09-973 о возвращении искового заявления.

Ходатайство судом рассмотрено и удовлетворено, поскольку обращение в арбитражный суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов является правом заинтересованного лица (ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), соответственно, истец вправе заявить отказ от реализации данного права и ходатайствовать до принятия дела к производству о возвращении искового заявления, что вытекает из принципа диспозитивности арбитражного процесса (п.3 ч.1 ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Согласно п. 3 ч.1 ст. 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд возвращает исковое заявление, если при рассмотрении вопроса о принятии искового заявления установит, что до вынесения определения о принятии искового заявления к производству арбитражного суда от истца поступило ходатайство о возвращении искового заявления.

На основании вышеизложенного, исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций о взыскании с закрытого акционерного общества Производственный центр "КВАНТ-2" 21 262 рублей, 00 коп., подлежит возврату Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в соответствии с п.3 ч.1 ст.129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 6 статьи 129 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с таким же требованием в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его возвращения.

На основании изложенного, руководствуясь п.3 ч. 1 ст. 129, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

1. Возвратить исковое заявление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от 14.02.2013 N 09-11-973/00789.

2. Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия. Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший определение.

В случае обжалования судебного акта в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Приложение: Исковое заявление на 3-х листах и приложенные к нему документы на 24 листах, в том числе конверт.

Судья Г.В.Марьинских