Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 24 января 2013 года Дело N А60-48481/2012


[В удовлетворении исковых требований о взыскании задолженности отказать]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи И.В.Хачева рассмотрел в порядке упрощенного производства дело по заявлению

Межрайонной ИФНС России N 23 по Свердловской области (далее - налоговый орган, заявитель)

к Государственному учреждению "48 отряд Государственной противопожарной службы ГУ МЧС России по Свердловской области" (далее - учреждение, заинтересованное лицо)

о взыскании 164241,74 рублей.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Лица, участвующие в деле, о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.

Отводов суду не заявлено.

От заинтересованного лица поступил отзыв. Приобщен к материалам дела.

Налоговый орган обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании задолженности в размере 164241,74 рублей.

Также заявитель просит восстановить пропущенный процессуальный срок подачи заявления.

Заинтересованное лицо с заявленными требованиями не согласно, ссылается на пропуск заявителем срока подачи заявления.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

По данным налогового органа у учреждения имеется задолженность по уплате пеней и штрафов.

Учреждению направлялись требования N 63 от 22.05.2006 г., N 52 от 03.05.2007 г., N 7084 от 24.07.2007 г., N 991 от 02.09.2009 г., N 63 от 22.02.2006 г., N 866 от 27.07.2009 г., N 52 от 03.05.2007 г., N 453 от 28.06.2010г.

Поскольку требования учреждением не исполнены, налоговый орган обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Рассмотрев материалы дела, суд полагает, что в удовлетворении заявленных требований следует отказать.

В силу п. 2. ст. 44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) обязанность по оплате конкретного налога или сбора возлагается на налогоплательщика с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога или сбора.

Ст. 70 НК РФ предусматривает порядок выставления требования об уплате налога и сбора: требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки.

В соответствие со ст. 46 НК РФ в случае неоплаты или не полной оплаты в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика.

Решение о принудительном взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения установленного срока. Решение о взыскании, принятое после установленного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающейся к оплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

Пропуск налоговым органом срока обращения в суд свидетельствует об утрате им возможности принудительного взыскания. Налоговый орган также лишается возможности обеспечивать исполнение такой обязанности путем начисления пеней в отношении указанной недоимки.

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, установлен ст. 59 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п.п. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, числящиеся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в случае принятия судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания, в том числе вынесения им определения об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи заявления в суд о взыскании недоимки, задолженности по пеням и штрафам.

Органами, в компетенцию которых входит принятие решения о признании недоимки, задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списании, являются:

1) налоговые органы по месту нахождения организации или месту жительства физического лица (за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 2 и 3 пункта 2 ст. 59 НК РФ) - при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 1 - 3 пункта 1 ст. 59 НК РФ;

2) налоговые органы по месту учета налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента (за исключением случая, предусмотренного подпунктом 3 настоящего пункта) - при наличии обстоятельств, предусмотренных подпунктами 4 и 5 пункта 1 ст. 59 НК РФ;

3) таможенные органы, определяемые федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, - по налогам, пеням, штрафам, подлежащим уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований могут быть установлены дополнительные основания признания безнадежными к взысканию недоимки по региональным и местным налогам, задолженности по пеням и штрафам по этим налогам.

Порядок списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными ко взысканию, а также перечень документов, подтверждающих обстоятельства, предусмотренные п. 1 настоящей статьи, утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела (в части налогов, пеней, штрафов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза).

Из материалов дела следует, что задолженность учреждения образовалась в 2006 - 2009 г. г.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что в отношении спорной суммы задолженности истекли сроки по взысканию, установленные законом. Принимая во внимание изложенное, суд считает что данные суммы являются безнадежными ко взысканию.

Кроме того, обращение с заявлением в суд последовало с нарушением установленного срока. Налоговым органом заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд, однако каких-либо документов, подтверждающих уважительность причин пропуска срока, заявителем не представлено, в связи с чем суд отклоняет ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Руководствуясь ст. 110, 167-171, 216, 228, 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд решил:

1. В удовлетворении заявленных требований отказать.

2. Решение по настоящему делу подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба. В случае подачи апелляционной жалобы решение, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной инстанции.

Решение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия (изготовления его в полном объеме).

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья И.В.Хачев