Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
     о прекращении производства по делу



от 18 июня 2013 года Дело N А60-7912/2013


[Исковые требования о взыскании недоимки по страховым взносам оставить без изменения]
(Извлечение)

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи Киселёва Ю.К. рассмотрел в порядке упрощённого производства дело по заявлению

филиала N 10 Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - филиал)

к индивидуальному предпринимателю Сучковой Валерии Борисовне (ИНН 666000594141, ОГРН 304667023200020, далее - предприниматель)

о взыскании недоимки по страховым взносам.

Определением суда от 25.04.2013 заявление филиала от 26.02.2013 N 03-17/03/2093 принято к производству с рассмотрением дела в порядке упрощённого производства (п. 5 ч. 1 ст. 227 АПК РФ). Лица, участвующие в деле, о принятии заявления, возбуждении производства по делу и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства извещены арбитражным судом надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации на сайте суда.

Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления доказательств и иных документов в соответствии с главой 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Филиал 06.03.2013 обратился в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о взыскании с предпринимателя 355 руб. 25 коп. недоимки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Предприниматель отзыва не представил.

Заявлений, ходатайств от лиц, участвующих в деле, не поступило.

Рассмотрев материалы дела, суд установил:

Согласно ч. 2 ст. 27 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя.

Согласно пункту 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Как следует из материалов дела, заявление филиала принято к производству арбитражного суда 25.04.2013, а 15.04.2013 в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесены сведения о прекращении Сучковой В.Б. деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого предпринимателем решения.

Таким образом, поскольку заявление филиала по состоянию на 15.04.2013 не было принято к производству арбитражного суда, то в связи с утратой Сучковой В.Б. статуса индивидуального предпринимателя рассмотрение данного дела после 15.04.2013 арбитражному суду не подведомственно.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 150 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Учитывая изложенное, производство по делу следует прекратить.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 150, ст. 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд определил:

Производство по делу прекратить.

Определение может быть обжаловано в порядке апелляционного производства в Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.

Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд апелляционной инстанции через арбитражный суд, принявший решение. Апелляционная жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте арбитражного суда в сети "Интернет" http://ekaterinburg.arbitr.ru.

В случае обжалования решения в порядке апелляционного производства информацию о времени, месте и результатах рассмотрения дела можно получить на интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда http://17aas.arbitr.ru.

Судья Киселёв Ю.К.