Действующий


АРБИТРАЖНЫЙ СУД СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ
г. Екатеринбурга

РЕШЕНИЕ

от 3 июня 2013 года Дело N А60-11353/2013


[В удовлетворении исковых требований о взыскании убытков отказать]
(Извлечение)

Резолютивная часть решения объявлена 31 мая 2013 года

Полный текст решения изготовлен 03 июня 2013 года.

Арбитражный суд Свердловской области в составе судьи А.С.Воротилкина при ведении протокола судебного заседания помощником судьи У.С. Тетюцкой рассмотрел в судебном заседании дело

по иску Максимовой Марии Николаевны

к открытому акционерному обществу "Новолипецкий металлургический комбинат" (ИНН 4823006703, ОГРН 1024800823123)

третье лицо: Открытое акционерное общество "Нижнесергинский метизно-металлургический завод"

о взыскании 1 452 540 514 руб.

при участии в судебном заседании:

от истца (до и после перерыва): Малков И.Ю. - представитель по доверенности N 66АА 1697485 от 08.04.2013г., Федин К.А. - представитель по доверенности N 66 АА 1241738 от 23.07.2012г., Рыбников О.В. - представитель по доверенности N 66 АА 0929326 от 24.02.2012г., Бондаренко В.Ю. - представитель по доверенности N 66 АА 1465361 от 01.12.2012г.,

от ответчика: Кочубей И.В. (до и после перерыва) - представитель по доверенности N 48 АА 0499585 от 20.03.2013г., Косоруков С.А. (до перерыва) - представитель по доверенности N 48 АА 0499586 от 20.03.2013г.,

от третьего лица (до и после перерыва): Самсиков Д.Е. - представитель по доверенности N 313/13 от 22.05.2013г.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения заявления извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте суда.

Лицам, участвующим в деле, процессуальные права и обязанности разъяснены. Отводов суду, ходатайств не заявлено.

Истец, Максимова Мария Николаевна, обратился в Арбитражный суд Свердловской области с иском к открытому акционерному обществу "Новолипецкий металлургический комбинат" о взыскании убытков в сумме 1 452 540 514 рублей.

В предварительном судебном заседании суд приобщил к материалам дела оригинал искового заявления, представленный истцом во исполнение определения суда от 08.04.2013г.

От истца в материалы дела 30.04.2013г. поступило ходатайство об истребовании доказательств, в котором истец просит истребовать у ОАО "НСММЗ" заверенные копии следующих документов: все договоры и соглашения между ОАО "НСММЗ" и компанией NOVEXCO (CYPRUS) LIMITED, заключенные или действующие в период с 01 января по 31 декабря 2009 года, а также все дополнения и приложения к ним; документы, подтверждающие исполнение вышеуказанных сделок (в том числе спецификации, счета-фактуры, товарные накладные, документы об оплате).

Суд данное ходатайство отклонил, поскольку истцом не доказано, что истребуемые документы относятся к настоящему делу, учитывая предмет и основания заявленного иска. При этом суд исходит из того, что данные и документы, на основании которых истцом был произведен расчет заявленных к возмещению убытков, к настоящему времени не были оспорены другими лицами, участвующими в деле.

Кроме того, истец в ходатайстве об истребовании доказательств от 30.04.2013г. просит суд привлечь к рассмотрению дела в качестве третьего лица на стороне ответчика компанию NOVEXCO (CYPRUS) LIMITED.

Рассмотрев заявленное ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения.

Согласно ч. 1 ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в первой инстанции арбитражного суда, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству стороны или по инициативе суда. О вступлении в дело третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, либо о привлечении третьего лица к участию в деле или об отказе в этом арбитражным судом выносится определение.

В своем ходатайстве и в предварительном судебном заседании истец не привел заслуживающих внимание доводов относительно того, что судебный акт по настоящему делу может повлиять на права и обязанности компании NOVEXCO (CYPRUS) LIMITED по отношению к сторонам, исходя из характера рассматриваемого спора. Суд также не усматривает оснований для вывода о необходимости привлечения к делу указанного лица.

От ответчика в материалы дела 06.05.2013г. в электронном виде поступил отзыв, в котором указано следующее.

ОАО "НЛМК" полагает исковые требовании Максимовой МЛ. незаконными, необоснованными и подлежащими отклонению судом но следующим основаниям.

Заявляя требование о взыскании с ОАО "НЛМК" убытков, причиненных ОАО "НСММЗ" в 2009 г. в результате продажи продукции Компании "Novexco (Cyprus) Limited", Истец должен был доказать, что:

- на момент заключения договора между ОАО "НСММЗ" и Компанией "Novcxco (Cyprus) Limited" и/или определения условий поставки продукции ОАО "НСММЗ" указанному покупателю в 2009 т., ОАО "НЛМК" являюсь основным обществом по отношению к ОАО "НСММЗ";

- ОАО "НЛМК" реализовало имеющиеся у него полномочия основного общества и (или) возможность определять решения дочернего общества в целях заключения ОАО "НСММЗ" договора с Компанией Novexco (Cyprus) Limited" и или определения условий поставки продукции указанному липу в 2009 г. и при этом ОАО "НЛМК" заведомо знаю, что в результате продажи ОАО "НСММЗ" продукции Компании "Novexco (Cyprus) Limited", дочернему обществу будут причинены убытки;

- в результате продажи ОАО "НСММЗ" своей продукции Компании "Novexco (Cyprus) Limited", ОАО "НСММЗ" причинены убытки, находящиеся в причинно-следственной связи с виновными действиями ОАО "НЛМК".

Ответчик ОАО "НЛМК" полагает, что Истцом не обосновано наличие (не предпринята попытка обосновании) ни одного из вышеуказанных юридически значимых обстоятельств, с которыми Закон связывает возможность взыскания с основного общества убытков дочернего общества.

Как следует из представленных Истцом материалов, размещенных в открытых источниках (материалы раскрытия информации на сайте ОАО "НСММЗ") ОАО "НСММЗ" осуществляло экспортные отгрузки произведенного Обществом товара Компании Novexco (Cyprus) Limited и в 2008 г., и в течение всего 2009 г.

Однако при этом до 25 июня 2009 г. ОАО "НЛМК" не участвовало в уставном капитале ОАО "НСММЗ".

Следовательно, в период заключения договора между ОАО "НСММЗ" и Компанией Novexco (Cyprus) Limited)) ОАО "НЛМК" не являлось основным обществом по отношению к ОАО "НСМЗ" в значении, определенном в ст. 6 Закона.

Как указано Истцом (Ответчиком данный факт не оспаривается), 25.06.2009 г. ОАО "НЛМК" приобрело пакет (32 % акций) ОАО "НСММЗ". В июле 2009 г. ОАО "НЛМК" довело размер принадлежащего ему пакета акций Общества до 57 % от общего количества размещенных акций.

Однако доказательств, что приобретение Ответчиком статуса основного общества по отношению к ОАО "НСММЗ" каким-либо образом повлияло на уже имевшиеся к этому моменту правоотношения между ОАО "НСММЗ" и Компанией "Novexco (Cyprus) Limited)) по поставке продукции Истцом не представлено.

Истцом не представлено каких-либо доказательств того, что ОАО "НЛМК" реализовало имеющиеся у него полномочия основного общества (с момента их приобретения после 25.06.2009 г.) и (или) возможность определять решения ОАО "НСММЗ" в целях заключения ОАО "НСММЗ" договора с Компанией Novexco (Cyprus) Limited)) и/или определения условий поставки продукции указанному лицу в 2009 г.

Очевидно, что такие доказательства не могут быть представлены Истцом, поскольку в действительности ОАО "НЛМК" не принимало никаких решений и не предпринимало никаких действий, связанных с определением условий поставки ОАО "НСММЗ" продукции Компании "Novcxco (Cyprus) Limited)).

Ответчик полагает, что Истцом не доказано (не предпринята попытка доказывания), что в результате продажи ОАО "НСММЗ" в 2009 г. продукции Компании Novexco (Cyprus) Lirmted" ОАО "НСММЗ" причинены убытки в размере, указанном в исковом заявлении.

Если сумма заявленных требований, полностью или частично рассматривается Истцом в качестве реального ущерба, следует констатировать, что Истцом не указано в каком размере (какой стоимости) утрачено имущество (продукция) ОАО "НСММЗ" а каким образом продукция, отгруженная в рамках гражданско-правовых отношений, может рассматриваться в качестве утраченной.

Если сумма, составляющая исковые требования Истца, рассматривается им в качестве упущенной выгоды ОАО "НСММЗ", то следует констатировать, что исковое заявление не содержит минимального обоснования величины упущенной выгоды, которое можно было бы оспаривать с предоставлением относимых и допустимых доказательств. Так, рассматривая сумму убытков в качестве расчетной величины занижения стоимости продукции ОАО "НСММЗ" реализованной Компании "Novexco (Cyprus) Limited", истец не приводит каких-либо доказательств наличия у ОАО "НСММЗ" реальной возможности для продажи продукции в указанном им объеме по тем ценам, которые используются Истцом в расчете величины убытков.

Сопоставление Истцом для исчисления размера убытков исключительно расчетных величин без сопоставления условий поставок продукции (ассортимент, объем и период поставки, другие существенные условия) не основано на положениях ст. 15 ГК РФ и не может служить для обоснования величины убытков.

Суд приобщил к материалам дела данный отзыв ответчика.

Для ознакомления истца с отзывом ответчика в предварительном судебном заседании объявлен перерыв до 08.05.2013г. до 10 час. 37 мин.

После перерыва предварительное судебное заседание продолжено 08.05.2013г. в 10 час. 37 мин. в том же составе суда с участием тех же представителей сторон.

От третьего лица в материалы дела 07.05.2013г. в электронном виде поступили письменные объяснения, в которых указано следующее.

В отношении оснований исковых требований Максимовой М.Н. ОАО "НСММЗ" считает необходимым пояснить следующее.

1. Истец ссылается исключительно на данные, которые взяты из Пояснительной записки к годовой бухгалтерской отчетности Общества за 2009 г., сопоставляя произведенные расчеты в отношении экспортных поставок продукции ОАО "НСММЗ" с выборочными данными поставок Общества на внутренний рынок. Однако при этом, являясь акционером ОАО "НСММЗ", Максимова М.Н. игнорирует данные собственно Годового отчета Общества за 2009 г., также опубликованного на сайте Общества

Между тем согласно Годовому отчету Общества за указанный год, в 2009 г. в условиях общего существенного снижения спроса и производства в реальном секторе экономики имело место существенное снижение спроса на сортовой прокат в российской металлургии, а также падение потребления металлопродукции строительного сортамента на внешних рынках.

Реальное потребление металла в строительстве упало аналогично выпуску базовых стройматериалов. Средняя цифра спада спроса на строительный металлопрокат составляет 30-33%. Резкое снижение емкости внутреннего рынка и слабый спрос со стороны внутренних потребителей вынудил российских производителей металлопроката, в том числе ОАО "НСММЗ" наращивать экспортные поставки. Так, объемы экспорта арматуры в 2009 г. в целом по отрасли увеличились в два раза до 1.420 тыс. тонн. Доля экспорта в общем объеме производства сортового проката РФ выросла в 2009 на 15% и составила 31%.

В связи с изложенными обстоятельствами, наиболее реальной рыночной альтернативой для ОАО "НСММЗ" в плане сохранения/увеличения объемов загрузки мощностей (с целью максимизации прибыли компании) была отгрузка на экспорт как арматурного проката, так и продукции предыдущего передела - товарной заготовки.

Для оперативного привлечения объемов на экспортных рынках с 2008 г. были задействованы профессионалы Компании "Novexco (Cyprus) Limited)), обладающие многолетним опытом в области поставок металла и работающие с обширной клиентской базой и находящиеся в тесном сотрудничестве с агентами и представителями конечных потребителей, что позволило ОАО "НСММЗ" оперативно получать заказы и минимизировать риски, связанные с падением спроса на внутреннем рынке строительного металлопроката.

Сотрудничество с Компанией "Novexco (Cyprus) Limited)) строилось на основе стандартного рамочного контракта. Цена каждой конкретной спецификации определялась в процессе переговоров с учетом экономических показателей по каждой конкретной поставке. Общий показатель валовой прибыли по поставкам в адрес "Novexco (Cyprus) Limited)) показывает, что данные поставки были экономически целесообразны и способствовали максимизации прибыли компании.

2. ОАО "НСММЗ" полагает, что отсутствуют какие-либо основания для удовлетворения исковых требований Максимовой М.Н., заявленных на основании п. 3 ст. 6 Федерального закона "Об акционерных обществах", поскольку Истцом не доказано ни одного из необходимых обстоятельств, являющихся основанием заявленного иска.

Суд приобщил к материалам дела данные письменные объяснения третьего лица вместе с приложенными документами.

В предварительном судебном заседании ответчиком заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела интервью Максимова Н.В.

Суд данное ходатайство отклонил, поскольку данный документ не относится к предмету рассматриваемого спора.

От третьего лица в материалы дела 28.05.2013г. поступили письменные объяснения N 64юр-169/13 от 28.05.2013г., в которых указано следующее.

С целью получения статистических данных, необходимых для обоснования целесообразности поставок продукции ОАО "НСММЗ" на экспорт (Компании "Novexco (Cyprus) Limited") и соблюдения критерия разумного предпринимательского риска, ОАО "НСММЗ" обратилось в одно из наиболее авторитетных информационных агентств СНГ по рынку стального проката и металлургического сырья - Информационное агентство-- "Металл Эксперт".

Согласно полученным данным (Приложение N 2) видимое потребление арматуры на внутреннем рынке РФ в 2009 г. сократилось на 34 %, потребление товарной заготовки на внутреннем рынке РФ (без учета внутрихолдинговых отгрузок) составляло незначительную величину, не соизмеримую с объемами ее производства. Соответственно рост объем экспорта товарной заготовки в 2009 г. в целом по отрасли составил 16 % (при этом ОАО "НСММЗ" в 2009 г. сократило экспорт товарной заготовки в два раза по сравнению с 2008 г.). Объемы экспорта арматуры в 2009 г. в целом по отрасли увеличились в два раза до 1,4 млн. тонн (ОАО "НСММЗ" увеличило экспортные поставки арматуры только на 22 %).

С учетом изложенных объективных обстоятельств, характеризующих состояние российского рынка сортового проката в 2009 г., наиболее реальной рыночной альтернативой для ОАО "НСММЗ" в плане сохранения/увеличения объемов загрузки мощностей (с целью максимизации прибыли компании) была отгрузка на экспорт как арматурного проката, так и продукции предыдущего передела - товарной заготовки.

Цена каждой конкретной партии указанной продукции и другие условия поставки определялась в процессе переговоров сторон с учетом совокупности экономических показателей как в целом по контрактам с "Novexco (Cyprus) Limited)), так и по каждой конкретной поставке и фиксировались затем в представленных приложениях к контрактам.

ОАО "НСММЗ" произведен расчет прибыли, полученной Обществом от реализации в 2009 г. продукции по контрактам, заключенным с "Novexco (Cyprus) Limited)) (Приложение N 5). Общая сумма валовой прибыли, полученной, согласно данному расчету, от реализации Обществом в 2009 г. продукции на экспорт составила 550 169 040 рублей, что свидетельствует, что данные поставки были экономически целесообразны и способствовали увеличению прибыли компании.

Кроме того, принимая во внимание, что по контрактам с "Novexco (Cyprus) Limited" товар отгружался на экспорт, Обществом произведено сопоставление цен на отгруженную продукцию (стальную заготовку) с имеющимися данными о ценах на данный товар, определяемых на Лондонской бирже металлов ("LME").

В качестве источника данных о котировках цен на стальную заготовку на Лондонской бирже металлов использованы данные информационного агентства "Sucden Financial" получаемые Обществом по подписке (Приложение N 6).

Сравнение цен контрактов на стальную заготовку, по которым Обществом в 2009 г. осуществлялись поставки данного товара на экспорт с официальными ценами Лондонской биржи металлов (с поправкой на базис поставки) свидетельствует о том, что реализация ОАО "НСММЗ" стальной заготовки на экспорт осуществлялась по ценам абсолютно сопоставимым с мировыми ценами на данный вид продукции (Приложение N V).

Согласно полученным справочным данным (Приложение N 2) цены практически всех осуществленных в 2009 г. поставок по контрактам между ОАО "НСММЗ" и "Novexco (Cyprus) Limited" соответствуют имеющимся у ИА "Металл Эксперт" данным об уровне цен совершенных сделок по отгрузке российскими производителями на экспорт стальной заготовки и арматуры.

Таким образом, представленные данные и расчеты свидетельствуют, что цены, по которым Обществом в 2009 г. продукция (стальная заготовка и арматура) поставлялись на экспорт по контрактам с Компанией "Novexco (Cyprus) Limited" соответствовали реальной рыночной конъюнктуре и ценам, существовавшим как на мировом рынке, так и конкретно на рынке экспортных поставок этих видов продукции из Российской Федерации.

Другим немаловажным критерием для определения целесообразности рассматриваемых экспортных поставок для ОАО "НСММЗ" и соблюдения критерия разумного предпринимательского риска является оценка влияния данных сделок на объем производства предприятия, а также оценка экономического результата деятельности Общества в случае отказа от исполнения рассматриваемых экспортных контрактов.

Представленные материалы, в т.ч. материалы Минэкономразвития со всей очевидностью показывают, что в условиях имевшего место рекордного спада на внутреннем рынке и как следствие исключительного дефицита спроса на сортовой прокат на внутреннем рынке в первом-втором кварталах 2009 года, альтернативой экспорту по существу являлось только сокращение объема производства. Соответственно, обоснованным критерием принятия решения об удовлетворении заявки покупателя и включения объема поставки по контракту в план производства на конкретный месяц, либо об отказе от производства данного объема являлся уровень планируемой цены продажи по сравнению с переменными затратами, связанными с его производством (себестоимостью): если цена выше переменных затрат, то вся сумма, полученная за счет этой разницы, выступает в качестве частичной или полной компенсации постоянных затрат, которые несет предприятие; если планируемая цена продажи ниже переменных затрат, то экономически более выгодным является отказ от производства соответствующей партии товара.

Полученная Обществом валовая прибыль от реализации продукции на экспорт в размере 550 млн. рублей позволила в т.ч. компенсировать соответствующую часть постоянных затрат Общества. В случае отказа от экспорта по контрактам с "Novexco (Cyprus) Limited" загрузка производственных мощностей ОАО "НСММЗ" и как следствие финансовый результат предприятия за 2009 г. значительно ухудшились бы.