БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 09 марта 2011 года Дело N 12-39/11

9 марта 2011 г. Федеральный судья Бежицкого районного суда в г. Брянске Петрунин В.Т, с участием А., представителя ДПС ГИБДД Власова Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденному в отношении А.  ...  года рождения, уроженца  ...  Брянской области, гражданина РФ, не работающего, проживающего по адресу:  ... , ранее не привлекавшегося к административной ответственности по правонарушениям главы 12 КоАП РФ, по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, по жалобе А. на постановление мирового судьи Бежицкого судебного участка № 68 от 26.01.2011 года,

У С Т А Н О В И Л :

А.. вменяется состав административного правонарушения, предусмотренный ч.4 ст.12.15 КоАП РФ, заключающийся в том, что он 4.11.2010 года, в 11 час.30 мин., управляя автомобилем ВАЗ-11113, регистрационный знак  ...  32, следуя по ул.Сталелитейной в г.Брянске со стороны микрорайона. «Автозаводец» в сторону ул. Литейной в районе ул.Сталелитейной,1 совершил обгон транспортного средства с выездом на полосу встречного движения в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен».

Должностным лицом ДПС ГИБДД УВД Брянской области в отношении А. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.4 ст.12.15 КоАП РФ.

Постановлением от 26.01.2011 года, мирового судьи Бежицкого судебного участка №68 А. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 12.15 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортным средствам сроком на 4 месяца.

А.. обжалует указанное постановление, ссылаясь на несправедливость и шаблонность принятого судьей постановления.

Выслушав заявителя, представителя ГИБДД, судья находит жалобу А.. не подлежащей удовлетворению, исходя из следующего.

А., не отрицая факта события административного правонарушения (обгон движущегося транспортного средства) при рассмотрении дела в суде первой инстанции, при рассмотрении настоящей жалобы - изменил позицию и утверждает, что в указанное время объехал стоящее у обочины транспортное средство, что, по сути исключает событие вменяемого ему административного правонарушения, не заявляя требований об отмене постановления по делу, направлении его на новое рассмотрение или принятия иного решения судьей второй инстанции, ограничившись утверждением о не справедливости постановления.

Дополнительных доказательств А. не представил и не назвал.

При таких обстоятельствах, суд находит доказанным событие административного правонарушения в виде выезда на полосу дороги, предназначенную для встречного движения транспорта, в нарушении требований знака 3.20 «Обгон запрещен»

Указанное обстоятельство подтверждено протоколом об административном правонарушении от 4 ноября 2010г., объяснениями к данному протоколу, лица привлекаемого к административной ответственности- А..

Определено место правонарушения, как часть улицы Сталелитейной у дома 1 (территория БСЗ от края со стороны г.Сельцо и не доезжая 100-120 м до путепровода на ул. Литейной) - участок дороги, который обозначен, как место события административного правонарушения, что не противоречит имеющейся в материалах дела схеме административного правонарушения.

Допрошенные мировым судьей свидетели подтвердили то обстоятельство, что при протоколировании административного правонарушения, совершенного А. тот отказывался от написания объяснений, подписания схемы места правонарушения.

Мировым судьей дана правильная оценка собранным по настоящему делу доказательствам, оснований для отмены или изменения принятого мировым судьей постановления не имеется.

Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 30.7 КОАП РФ, судья

Р Е Ш И Л :

Жалобу А. - оставить без удовлетворения, а постановление мирового судьи Бежицкого судебного участка № 68 г. Брянска от 26.01.2011 года по настоящему административному делу без изменения.

Решение вступает в законную силу немедленно после оглашения и обжалованию не подлежит.

Федеральный судья В.Т.Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка