БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ПРИГОВОР

от 08 февраля 2012 года Дело N 1-75/12

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 8 февраля 2012 года

Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Гузеева М.Л.

при секретаре Быстрицкой Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника

прокурора Бежицкого района г. Брянска Голощаповой Н.П.

подсудимого Лукутова А.В.

защитника Фроловой Н.Д.

представившей удостоверение № 435 и ордер № 270677

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лукутова А.В.,  ...  года рождения, уроженца  ...

... , судимого:

1.  ...  Бежицким районным судом  ...  по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы, освобожден  ...  по отбытию наказания,

2.  ...  Бежицким районным судом  ...  по ст.ст.162 ч.1, 161 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы, постановлением Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовии от  ... , приговор на основании ст.10 УК РФ изменён на основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание снижено до 3 лет 10 месяцев лишения свободы, освобождён  ...  по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Лукутов А.В. тайно похитил чужое имущество, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода), тайно похитил чужое имущество, совершённое группой лиц по предварительному сговору и тайно похитил чужое имущество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину (два эпизода) при следующих обстоятельствах:

...  около 18 часов 00 минут в квартире  ...  Лукутов А.В. из корыстных побуждений, тайно похитил лежащий на микроволновой печи сотовый телефон «Самсунг GT Е2550», стоимостью 2 590 рублей, принадлежащий П. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

...  около 06 часов 00 минут Лукутов А.В., по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошли на приусадебный участок дома  ... , где неустановленное лицо наблюдало за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Лукутова А.В., а последний тайно похитил 3 металлических прута, принадлежащие Б., на общую сумму 600 рублей, с похищенным скрылись, распорядившись похищенным в дальнейшем по своему усмотрению.

...  около 18 часов 40 минут с приусадебного участка дома  ...  Лукутов А.В. из корыстных побуждений тайно похитил сварочный аппарат, стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Б. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб.

...  около 18 часов 00 минут Лукутов А.В., по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошли на приусадебный участок дома  ...

... , откуда тайно похитили 9 металлических уголков, принадлежащих Б., на общую сумму 3 000 рублей, с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб.

...  около 10 часов 00 минут Лукутов А.В., по предварительному сговору с неустановленным лицом с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений прошли на приусадебный участок дома  ... , откуда тайно похитили: металлическую тележку, стоимостью 1500 рублей, 2 удлинителя длиной 50 метров, стоимостью 900 рублей каждый, удлинитель, длиной 20 метров, стоимостью 450 рублей, гриф от штанги, стоимостью 1500 рублей, трос буксировочный, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б., с похищенным скрылись, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

Уголовное дело в отношении неустановленного лица выделено в отдельное производство (л.д. 171).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Лукутов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 198-200).

В судебном заседании подсудимый Лукутов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Фролова Н.Д. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие П. (л.д.197), Б.(л.д.196), государственный обвинитель Голощапова Н.П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от  ... , т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 06 часов 00 минут  ... , т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 18 часов 40 минут  ... , т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от  ... , т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от  ... , т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, суд установил что подсудимый Лукутов А.В. осознает последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание то, что подсудимым совершены преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, он полностью согласен с предъявленным обвинением, данное обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства, и суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обсудив гражданский иск, заявленный потерпевшим Б. о возмещении материального ущерба, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Подсудимый иск признал в полном объеме.

Ранее подсудимый судим за умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления и согласно ч.1 ст.18 УК РФ у него наличествует рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, он судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, смягчающие обстоятельства, которыми суд признает явки с повинной (л.д. 16, 93), активное способствование раскрытию преступлений, отягчающее обстоятельство, которым суд признает рецидив преступлений, а так же учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, принимая во внимание, что он склонен к совершению повторных преступлений и суд считает, что его исправление возможно только в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.

При назначении срока наказания подсудимому суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Лукутову А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Лукутова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от  ...  в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 06 часов 00 минут  ...  в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от 18 часов 40 минут  ...  в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от  ...  в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ по эпизоду от  ...  в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Лукутову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить Лукутову А.В. без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с  ... .

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с  ...  по  ... .

Взыскать с Лукутова А.В. в пользу Б. в счёт возмещения материального ущерба 6 650 (шесть тысяч шестьсот пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг GT Е2550», гарантийный талон и кассовый чек к нему - оставить у потерпевшей П., металлическую тележку, 9 металлических уголков, гриф от штанги, 2 мотка провода, 3 металлических прута - оставить у потерпевшего Б..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий М.Л. Гузеев

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка