БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 13 января 2012 года Дело N 2-385(2012

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 января 2012 г. ул. Майской стачки, д.9, Бежицкий район, г. Брянск, 241035

Бежицкий районный суд г. Брянска Брянской области РФ в составе:

председательствующего судьи Максютенко Т.С.,

при секретаре Голодухиной А.Е.,

с участием представителя истицы Осиповой Л.П.,

представителя ответчика Булыкиной Е.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Осиповой Л.П. к ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3 имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» о перерасчете и выплате недополученной заработной платы,

У С Т А Н О В И Л:

Истица обратилась в суд с иском, в котором просила обязать ответчика произвести перерасчет и выплату недополученной заработной платы за период с 01.03.2008 года по 01.03.2009 года.

Иск мотивирован тем, что истица 05.02.2008 года стала  ... , ей была разработана индивидуальная программа реабилитации, предусматривающая возможность работы 2-3 часа в день.

По ее заявлению администрация ответчика, где она работала мастером производственного обучения, перевела ее на 0,5 ставки мастера производственного обучения с отметкой в трудовой книжке.

В соответствии с требованиями ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в российской Федерации» для инвалидов 1 и 2 групп при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю сохраняется полная оплата труда.

Ответчик данного требования не выполнил, не доплатил ей 39348,14 рублей за весь период  ... .

В судебном заседании истица поддержала иск по тем же основаниям.

Представитель ответчика Булыкина Е.Д. пояснила, что на момент перевода истицы на 0,5 ставки мастера производственного обучения они не знали об указанной норме закона и не сохранили истице полную оплату труда, как того требует указанная истицей норма закона. Они снизили наполовину размер оплаты ее труда.

Узнав об указанной норме закона, они произвели расчет недоплаченной заработной платы, сумма которой составила за спорный период 39348,14 рублей. Однако, сами они не могут произвести выплату, поскольку это может быть расценено, как необоснованная выплата, поэтому необходимо рассмотреть спор в судебном порядке.

Выслушав доводы участвующих в деле лиц, изучив материалы дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Факт установления истице  ...  сроком на 1 год подтвержден справкой МСЭ от 05.02.2008 года.

В индивидуальной программе реабилитации  ...  Осиповой Л.П., предусмотрена возможность работы мастером производственного обучения 2-3 часа в день.

Исполняя указанное предписание, работодатель установил истице рабочую нагрузку на 0,5 ставки мастера производственного обучения со снижением на 50% размера оплаты ее труда. Это привело к нарушению требований ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», которым предусмотрено для инвалидов 1 и 2 групп при установлении сокращенной продолжительности рабочего времени не более 35 часов в неделю сохранение полной оплаты труда. Соответственно, это привело к нарушению прав истицы в области реабилитации инвалидов.

Поскольку требования указанного закона нарушены и работодатель самостоятельно не устранил нарушения в полном объеме, а лишь произвел перерасчет заработка истицы за спорный период, но не выплатил недоплаченную сумму заработка, иск подлежит удовлетворению. С ответчика следует взыскать недоплаченную сумму заработка в пользу истицы и госпошлину в местный бюджет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Осиповой Л.П. удовлетворить.

Взыскать с ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3 имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» в пользу Осиповой Л.П. 39348,14 руб. недополученной заработной платы за период с 01.03.2008 года по 01.03.2009 года.

Взыскать с ГБОУ НПО «Профессиональный лицей №3 имени Героя Советского Союза М.А. Афанасьева» в доход местного бюджета 1380, 44 руб. госпошлины.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в месячный срок со дня вынесения в окончательной форме (18.01.2012 года) в апелляционную инстанцию Брянского областного суда с подачей жалобы через Бежицкий районный суд г. Брянска.

Председательствующий: Т.С. Максютенко

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка