БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 13 июля 2012 года Дело N 2-1388/12

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

13 июля 2012 года. Бежицкий районный федеральный суд в г. Брянске в составе: председательствующего - судьи Петрунина В.Т., при секретаре Кобазевой А.А., с участием представителя истца- Леонтьевой Ю.В., представителя ответчика- адвоката Березкиной К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кулькова А.В. к Куриленко М.В. о возмещении 259009,24 рублей ущерба, причиненного ДТП

У С Т А Н О В И Л :

23 августа 2011 года Куриленко М.В., управляя автомобилем ВАЗ-11193, р\з № в  ... , нарушив п.п.13.9 ПДД, допустил столкновение с автомобилем Митцубиси Каризма р\з №, принадлежащим истцу. В результате столкновения транспортному средству, принадлежащему истцу, были причинены механические повреждения.

Ответчик, как виновник ДТП, был привлечен постановлением № инспектора ГИБДД к административной ответственности по ст.12.13 ч.2 КоАП РФ.

Гражданская ответственность причинителя вреда застрахована ОАО «МСК» по полису №.

ОАО «МСК» выплатила истцу страховое возмещение в размере лимита ответственности-120000 рублей.

Однако, в результате оценки, проведенной ООО «Агентство оценки и экспертиз», размер ущерба, причиненного автомобилю истца, составил 376009,24 рублей, в связи с чем, он просил суд взыскать с ответчика 259009,24 рублей и судебные расходы.

В судебное заседание поступило заявление истца об уменьшении цены иска до 70 000 рублей.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

В силу требований ч.1 ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно требованиям ст.1072 ГК РФ, юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

В силу требований ч.1 ст.39 ГПК РФ, истец вправе уменьшить размер исковых требований.

Вина Куриленко М.В. подтверждается справкой о ДТП от 29.08.2011г., постановлением по административному делу от 23.09.2011г. в отношении Куриленко М.В.

Превышение размера причиненного ущерба сверх предельного размера страхового возмещения страховой компанией ОАО «МСК» подтверждается выплатным делом от 19 октября 2011г.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Т.о., взысканию с ответчика подлежат расходы истца по уплате госпошлины с присужденной суммы в размере 2 300 рублей.

Подлежат возмещению расходы истца по найму представителя в разумных пределах, которые суд находит возможным определить в 5 000 рублей.

Иные расходы возмещению не подлежат т.к. являются не относимыми к доказательствам, положенным в основу настоящего решения.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 333.40 Налогового кодекса РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в случае уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено Гл.25.3 НК РФ.

Поскольку истец уменьшил размер исковых требований до удаления суда в совещательную комнату, излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 3 490 рублей подлежит возврату МИФНС РФ № 6 по Брянской области - Кулькову А.В.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Кулькова А.В. -удовлетворить.

Взыскать с Куриленко М.В. в пользу Кулькова А.В. 70000 (семьдесят тысяч) рублей в счет возмещения вреда, 2300 (две тысячи триста) рублей расходов истца по уплате госпошлины, 5000 (пять тысяч) рублей расходов по найму представителя.

Излишне уплаченная государственная пошлина в сумме 3490 (три тысячи четыреста девяносто) рублей (по чеку-ордеру от 28.05.2012 года) подлежит возврату МИФНС РФ № 6 по Брянской области - Кулькову А.В..

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд а апелляционном порядке в течение месяца через Бежицкий райсуд г.Брянска.

Председательствующий В.Т.Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка