БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 01 ноября 2011 года Дело N 2-2436/11

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

1 ноября 2011 года. Бежицкий районный федеральный суд в г. Брянске в составе председательствующего судьи Петрунина В.Т. при секретаре Кобазевой А.А., с участием истца-Ковалевой Т.А., ответчика - Петрушина В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ковалевой Т.А. к Петрушину В.А. о взыскании убытков,

У С Т А Н О В И Л :

Ковалева Т.А., как собственник автомобиля ВАЗ -21043, регистрационный знак № обратилась в суд, ссылаясь на то, что данный автомобиль был передан ею для управления по доверенности ответчику. 1 ноября 2010 года ответчик, управляя машиной истца, совершил ДТП, его вина в данном ДТП подтверждается приговором Брянского районного суда Брянской области от 05 апреля 2011 года.

В результате ДТП, автомобилю истца были причинены механические повреждения, согласно отчета № от 28 марта 2011 года ООО «Экспертавтотранс», стоимость восстановительного ремонта составляет 76995,99 рублей, оплата работы оценщика составляет 5000 рублей, кроме того, истицей направлялись телеграммы ответчику о дате и месте осмотра автомобиля.

Истица просит суд взыскать с ответчика 82245,39 рублей причиненного ущерба и расходы по госпошлине, поскольку в добровольном порядке он возмещать ущерб отказывается.

В настоящем судебном заседании истица Ковалева Т.А. уточнила исковые требования и просила взыскать ущерб в сумме 70000 рублей и расходы по госпошлине, рассчитанные из суммы ущерба.

В судебное заседание от ответчика поступило заявление о признании уточненных исковых требований в полном объеме.

Истица против признания иска не возражала.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, суд находит иск подлежащим удовлетворению, исходя из следующего.

В силу требований ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

Признание исковых требований ответчиком не нарушает законные интересы других лиц, а потому подлежит принятию судом. Помимо признания иска, наличие долга по возмещению ущерба у ответчика перед истцом в заявленной сумме подтверждается материалами дела: приговором Брянского районного суда Брянской области от 05.04.2011 года; отчетом № от 28 марта 2011 года ООО «Экспертавтотранс», квитанциями и копиями телеграмм.

Согласно ч.3 ст.173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Руководствуясь ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Исковые требования Ковалевой Т.А. - удовлетворить, взыскав с Петрушина В.А. в её пользу 70000(семьдесят тысяч) рублей убытков и расходы по госпошлине в размере 2 300 (две тысячи триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение 10 дней через Бежицкий райсуд г.Брянска.

Председательствующий В.Т.Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка