БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 01 сентября 2011 года Дело N 2-1817/11

Именем Российской Федерации

01 сентября 2011 года город Брянск

Бежицкий районный суд гор. Брянска в составе:

председательствующего судьи Моисеевой И.В.

при секретаре Ивашкиной Т.В.

с участием: истица Давыдовой, ответчика Вайсеро, представителя ответчика Вайсеро - Шашкова,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Давыдовой к Вайсеро о возмещении морального вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, возмещении судебных расходов и расходов на приобретение лекарственных средств,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдова обратилась в суд с вышеуказанным иском, ссылаясь на то, что в ночь с  ...  на  ...  произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого ответчик Вайсеро, управляя транспортным средством марки  ...  совершил наезд на жилой дом по адресу:  ...   ...   ... , где находилась истица в это время со своим несовершеннолетним сыном ФИО12 Ответчик снес два забора и врезался в спальню, где она спала с ребенком. Они проснулись от сильного толчка и звука, похожего на взрыв. Кровать находилась от стены, в которую врезался ответчик на расстоянии 50-60 см. Вайсеро с места происшествия скрылся.

Истец со своим сыном перенесли серьезное психическое потрясение, вызывали скорую помощь. С  ...  истец обращалась в поликлинику к неврологу и ей было назначено медикаментозное лечение и выдан листок нетрудоспособности. Ребенку также было назначено медикаментозное лечение детским невропатологом, и он был поставлен на медицинский учет на 1 месяц.

В результате пребывания в чрезвычайно травмирующей ситуации ДТП истец и ее несовершеннолетний ребенок испытали сильнейший эмоциональный стресс, последствиями которого оказались частичная потеря сна, головные боли, нарушения артериального давления, повышенная раздражительность, страх при наступлении ночного времени. Они принимали лекарственные препараты, прописанные врачами. Кроме того, детский врач рекомендовал сменить обстановку для ее сына, по возможности продолжить реабилитационное лечение в условиях санатория или профилактория.

Истец просила взыскать с ответчика Вайсеро компенсацию морального вреда в размере  ...  руб., а также судебные расходы в виде оплаченной при подаче иска государственной пошлины в размере  ...  руб. и денежные средства за приобретение лекарственных средств в размере  ...  руб.

В судебном заседании истец Давыдова, с учетом достигнутой договоренности уточнила свои исковые требования и просила суд взыскать с ответчика Вайсеро сумму компенсации морального вреда, причиненного в результате ДТП ей и её несовершеннолетнему сыну ФИО12 в размере всего  ...  руб.; на других ранее заявленных исковых требованиях не настаивала.

Ответчик Вайсеро, уточненные исковые требования признал в полном объеме, а именно не возражал против выплаты компенсации морального вреда истцу Давыдовой и ее несовершеннолетнему сыну ФИО12 в размере  ...  рублей. Его права и законные интересы не нарушаются. Ему судом были разъяснены последствия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ.

Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону (ст. ст. 1064, 151, 1100, 1101 ГК РФ) и не нарушает права и законные интересы других лиц, и удовлетворить исковые требования.

В силу ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск, суд принимает признание иска ответчиком, если это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ, при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Признание иска Вайсеро отражено в приложении к протоколу судебного заседания, о чем имеется его роспись. Последствия признания иска, установленные статьей 173 ГПК РФ, Вайсеро разъяснены и понятны.

Таким образом, имеются основания для принятия судом признания ответчиком исковых требований и удовлетворения уточненного иска Давыдовой

Руководствуясь ст. ст. 39, 173, 98, 194 - 197 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Уточненные исковые требования Давыдовой, в том числе действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО12 к Вайсеро о возмещении морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, - удовлетворить.

Взыскать с Вайсеро в пользу Давыдовой, в том числе действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО12 компенсацию морального вреда, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в размере  ...  рублей.

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд города Брянска в течение десяти дней.

Председательствующий по делу,

судья Бежицкого районного суда г. Брянска И.В. Моисеева

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка