БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

РЕШЕНИЕ

от 27 декабря 2011 года Дело N 2-1739/11

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

27 декабря 2011 года. Бежицкий районный федеральный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Петрунина В.Т. при секретаре Кобазевой А.А., с участием представителя истца (и ответчика по встречному иску) - Иваныкиной О.А., представителя ответчиков (истца по встречному иску) - Яковленко А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жукова В.В. к Жукову Вл.Г., Жукову В.Г. о вселении и встречному исковому заявлению Жукова Вл.Г. к Жукову В.В. о признании не приобретшим право пользования жилым помещением,

У С Т А Н О В И Л :

Жуков В.В. обратился в суд с иском о вселении, ссылаясь на то, что он зарегистрирован в жилом помещении, расположенном по адресу:  ... , в качестве члена семьи нанимателя. Возражая против заявленного иска, Жуков Вл.Г. заявил встречный иск к Жукову В.В. о признании его не приобретшим право пользования данным жилым помещением.

Представители третьих лиц: Комитета по делам молодежи, семьи, материнства и детства Брянской городской Администрации, УФМС РФ по Брянской области, Администрации Бежицкого района г.Брянска в судебное заседание не явились.

Выслушав представителей сторон, исследовав письменные материалы дела, суд находит исковые требования Жукова Вл.Г. подлежащими удовлетворению, а исковые требования Жукова В.В. не подлежащими удовлетворению, исходя из следующего.

Согласно свидетельству о рождении Жукова В.В. и объяснений сторон, Жуков Вл.Г. записан отцом ребенка, родившегося  ...  у ФИО1, при этом, Жуков Вл.Г. и ФИО1 в зарегистрированном браке не состояли.

Как следует из материалов дела Жуков В.В., с 2-мя сестрами от других отцов находился на воспитании матери, в различное время проживая: в общежитии по  ... ; в  ... , а в последнее время в  ... , откуда и был направлен по путевке Управления народного образования Брянского областного Совета народных депутатов № от 6 декабря 1993г. в Жуковскую школу-интернат.

Представитель истца Иваныкина О.А., которая является единоутробной сестрой Жукова В.В., пояснила, что на учет, как утративших связь с родителями, их поставила мачеха матери, проживавшая в  ...  (ныне проживающая в  ... ) у которой они некоторое время проживали до их помещения в детский приемник - распределитель осенью 1993 г.

Решением Бежицкого районного федерального суда г. Брянска от 18.11.2011года, вступившим в законную силу, по гражданскому делу № удовлетворено заявление Жукова Вл.Г. - постановление администрации Бежицкого района г.Брянска № от 13.12.2000 года на основании которого, за несовершеннолетним Жуковым В.В.(истцом) было закреплено жилое помещение по адресу:  ... , признано недействительным.

Таким образом, у Жукова В.В.отпали правовые основания требовать вселения в  ... .

Учитывая обширную географию мест проживания матери истца ФИО1, а также с учетом других материалов дела, суд приходит к выводу о том, что Жуков В.В. никогда не вселялся в установленном порядке в квартиру отца, а потому является не приобретшим право пользования жилым помещением в этой квартире.

В силу требований ст.54 ЖК РСФСР, действовавших на момент регистрации Жукова В.В. по месту жительства в спорной квартире, суд находит подлежащими удовлетворению исковые требования Жукова Вл.Г.., т.к., регистрация истца Жукова В.В. по адресу  ...  от 25.05.2004 г. была произведена без учета правил вселения, без самого вселения в жилое помещение и отсутствии на это согласия совершеннолетних членов семьи нанимателя.

Вследствие изложенного выше, исковые требования Жукова В.В. следует признать необоснованными и не доказанными материалами дела.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования Жукова Вл.Г. - удовлетворить, признав Жукова В.В. не приобретшим право пользования жилым помещением в  ... .

В удовлетворении исковых требований Жукову В.В. -отказать.

Настоящее решение суда является основанием для снятия Жукова В.В. с регистрационного учета в  ... .

Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд в течение десяти дней через Бежицкий райсуд г.Брянска.

Председательствующий В.Т. Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка