БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

РЕШЕНИЕ

от 01 октября 2012 года Дело N 2-1931/12

Именем Российской Федерации

1 октября 2012 года Бежицкий районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Ермакова В.В.,

при секретаре Морозовой С.А.,

с участием истца Киселевой Т.С.,

третьего лица Сипаковой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Киселевой Т.С. к Левиной Е.С. о нечинении препятствий в обследовании жилого помещения,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеназванными требованиями, ссылаясь, что после смерти брата ФИО1, умершего  ... , является наследником его имущества в 1/3 доли, однако ответчица препятствует в обследовании техником принадлежавшего умершему жилого дома  ... , ввиду чего, она не может оформить наследственные права. Истец просит обязать ответчика не чинить препятствий в обследовании техниками БТИ указанного дома.

Киселева Т.С. заявленные требования поддержала, дополнительно просила взыскать с ответчика в ее пользу расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей. При этом пояснила, что  ...  умер ее брат ФИО1, после смерти которого открылось наследство, заключающееся в земельном участке и жилом доме  ... . Наследниками по закону являются его сестры: она, Сипакова Л.С. и Левина Е.С. При оформлении наследственных прав выяснилось, что сведения на указанный дом отсутствуют. Левина Е.С. препятствует в обследовании техником БТИ принадлежавшего умершему жилого дома, ввиду чего, истец не может оформить наследственные права.

Третье лицо Сипакова Л.С. против удовлетворения заявленных требований не возражала, пояснив, что Левина Е.С. и Киселева Т.С. приходятся ей сестрами. Левина Е.С. препятствует в обследовании техником БТИ принадлежавшего умершему жилого дома, ввиду чего, они не могут оформить наследственные права.

Ответчик Левина Е.С. в суд не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена.

Выслушав участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы, суд приходит к следующему.

Из материалов дела видно, что после смерти ФИО1, умершего  ...  (л.д. 9) открылось наследство, в том числе состоящее из принадлежавшего умершему жилого дома  ... . К числу наследников по закону относится и истец. Информация о собственнике вышеуказанного дома в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним отсутствует (л.д. 13).

Ввиду препятствий со стороны ответчика, свободного доступа в жилое помещение истец не имеет, из-за чего, Киселева Т.С. не может оформить наследственные права на долю в данном доме. По этой же причине дважды (26.06.12 и 07.08.12) не смог попасть в жилое помещение техник ГУП «Брянскоблтехинвентаризация», вызванный истцом для обследования домовладения и составления необходимых документов (л.д. 12).

Изложенные обстоятельства нарушают права истца и подлежат защите.

Применяя аналогию ст. 304 ГК РФ, согласно которой собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, суд находит иск подлежащим удовлетворению.

В силу пункта 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. На основании изложенного с ответчика надлежит взыскать государственную пошлину, уплаченную истцом при подаче искового заявления, что составляет 200 рублей. Уплата государственной пошлины подтверждается чеком-ордером № от 15.08.2012 г.

Руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Киселевой Т.С. - удовлетворить.

Обязать Левину Е.С. не чинить препятствия техникам ГУПТИ Брянской области «Брянскоблтехинвентаризация» Межрайонное отделение по г. Брянску № 2 в обследовании жилого дома  ...  для составления технической документации.

Взыскать с Левиной Е.С. в пользу Киселевой Т.С. расходы по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.

Мотивированное решение будет изготовлено 3 октября 2012 года и может быть обжаловано сторонами в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Председательствующий В.В. Ермаков

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка