БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г.БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 03 августа 2012 года Дело N 2-1571/12

3 августа 2012 года. Бежицкий районный федеральный суд в г. Брянске в составе: председательствующего судьи Петрунина В.Т. при секретаре Кобазевой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Новиковой (Мининой) С.В. к Малкиной Л.В. о понуждении к заключению основного договора купли-продажи комнаты на условиях предварительного соглашения,

У С Т А Н О В И Л :

8 октября 2011 года между Новиковой С.В. и Малкиной Л.В. было заключено предварительное соглашение в форме расписки-обязательства, в которой были согласованы все условия основного договора купли-продажи комнаты площадью  ...  расположенной по адресу:  ... , общая стоимость которой была определена в 500000 рублей.

В соответствии с условиями предварительного соглашения, истица, в счет оплаты комнаты, передала ответчице 400000 рублей наличными, а оставшуюся часть денежных средств в размере 100000 рублей, обязалась отдать ответчице при оформлении права собственности на комнату в срок до февраля 2012 года.

В срок, установленный предварительным соглашением, истица обратилась к ответчице с предложением заключить основной договор купли-продажи комнаты, однако, ответчица уклоняется от заключения договора купли-продажи комнаты по стоимости, определенной предварительным соглашением, увеличив стоимость комнаты на 100000 рублей (т.е., общую стоимость комнаты до 600000 рублей), в связи с чем, Новикова С.В. и обращается в суд с вышеуказанным иском.

Стороны в судебное заседание не явились, судом извещены надлежаще.

В настоящее судебное заседание от истца поступило письменное заявление об отказе от исковых требований с прекращением производства по делу, в связи с разрешением спора добровольном порядке.

Исследовав письменные материалы, суд находит отказ от иска подлежащим принятию, производство по делу подлежащим прекращению, исходя из следующего.

В силу требований ст. 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска.

Отказ истца от заявленных исковых требований не нарушает законные интересы других лиц, а потому подлежит принятию судом с прекращением производства по делу.

Согласно п.3 ч.1 ст. 333.40 НК РФ, уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.

Таким образом, государственная пошлина в сумме 200 рублей (по чеку-ордеру и квитанции от 09.06.2012 года), а также государственная пошлина в сумме 8000 рублей (по чеку-ордеру от 19.06.2012 года) подлежит возврату МИФНС РФ № 6 по Брянской области - Новиковой С.В..

Руководствуясь ст.39, абз.4 ст.220, 224-225 ГПК РФ, суд

О П Р Е Д Е Л И Л :

Принять отказ от иска Новиковой (Мининой) С.В. и дальнейшее производство по делу - прекратить.

Государственная пошлина в сумме 200 рублей (по чеку-ордеру и квитанции от 09.06.2012 года), а также государственная пошлина в сумме 8000 рублей (по чеку-ордеру от 19.06.2012 года) подлежит возврату МИФНС РФ № 6 по Брянской области - Новиковой С.В..

На определение может быть подана частная жалоба в Брянский областной суд в течение пятнадцати дней через Бежицкий райсуд г.Брянска.

Председательствующий В.Т.Петрунин

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка