БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА  

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 года Дело N 2-689/11

г. Брянск 24 марта 2011г.

Бежицкий районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Бобылевой Л.Н.

при секретаре Шкляровой Е.Н.

с участием представителя истца Прусакова С.А.

представителя ответчика Фролова А.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Матвеева к Фролову о понуждении принятия товара, взыскании основного долга, убытков и неустойки по договору,

У С Т А Н О В И Л :

Индивидуальный предприниматель Матвеев обратился с настоящим иском в суд, ссылаясь на то, что 21.09.2010 между ним и ответчиком был заключен договор купли-продажи письменного стола ZJ 208 коллекции «Изабелла» красное дерево. Сумма договора составляет 116400 рублей. Ответчиком была внесена предоплата в размере 50000 рублей. Согласно товарной накладной № 354 от 26.1.1.2010 и счет-фактуре № 354 от 26.11.2010 товар был приобретен у поставщика ООО «Магмус Трейд» и 27.11.2010 отгружен на склад Гипермаркета 2х2. После поступления товара на склад, истец неоднократно оповещал ответчика о прибытии товара на склад. Однако никаких действий с его стороны не последовало. Просит суд понудить ответчика принять товар в соответствии с договором купли-продажи, взыскать с ответчика сумму основного долга в размере 66400 рублей, неустойку в размере 11952 рубля, расходы по хранению товара на складе в размере 3600 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 2658,56 рублей.

В судебном заседании представитель истца предложил заключить мировое соглашение на следующих условиях:

1.Представитель ответчика по договоренности с истцом отказывается от принятия товара по договору и обязуется оплатить истцу в счет предъявленных истцом по вышеназванному делу требований денежные средства в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, из суммы внесенной ответчиком предоплаты за товар в размере 50000 рублей.

Выплата будет производиться путем взаиморасчетов по договору, с учетом внесенной предоплаты в размере 50000 рублей.

Остаток предоплаты по договору в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей будет передан истцом представителю ответчика наличными с выдачей представителем ответчика расписки в получении денежных средств не позднее 24 марта 2011 года.

2.Истец принимает условия настоящего Мирового соглашения и отказывается от заявленных исковых требований к Ответчику в полном объеме.

Представитель ответчика Фролов А.Я. не возражал против заключения мирового соглашения на условиях, предложенных представителем истца, поскольку оно полностью отвечает интересам и истца и ответчика.

Представленное мировое соглашение подписано сторонами и приобщено к делу.

Суд считает возможным утвердить мировое соглашение, учитывая, что мировое соглашение, заключенное участниками процесса, не противоречит закону, совершено в интересах сторон и выполнение ими условий мирового соглашения не нарушает интересов иных лиц.

Из материалов дела следует, что 21.09.2010 между индивидуальным предпринимателем Матвеевым В.А. и Фроловым Ю.А. был заключен договор купли продажи письменного стола ZJ 208 коллекции «Изабелла» красное дерево. Сумма договора составляет 116400 рублей. Ответчиком была внесена предоплата в размере 50000 рублей, что подтверждается товарным чеком.

Согласно товарной накладной № 354 от 26.1.1.2010 и счет-фактуре № 354 от 26.11.2010 товар был приобретен у поставщика ООО «Магмус Трейд» и 27.11.2010 отгружен на склад Гипермаркета 2х2.

В обоснование заявленных требований истец ссылается на неоднократное оповещение ответчика о поступлении товара на склад, что подтверждается копией журнала оповещения, копией уведомления от 19.12.2010.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п.4 ст. 486 ГК РФ, если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

По условиям мирового соглашения стороны отказались от исполнения договора купли-продажи и произвели взаиморасчеты по договору. Согласно представленной копии расписки от 21.03.2011 представитель ответчика Фролов А.Я. получил от истца ИП Матвеева денежные средства в размере 25000 рублей, что соответствует условиям мирового соглашения.

С учетом изложенного суд считает, что мировое соглашение не противоречит требованиям закона, совершено в интересах сторон и не нарушает интересов иных лиц.

В соответствии со ст.39 ГПК РФ стороны могут окончить дело мировым соглашением, что согласно ч.3 ст. 173, 220 ГПК РФ является основанием для прекращения производства по делу.

Судом разъяснены последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу, предусмотренные ст. 220, 221 ГПК РФ.

Руководствуясь ст.39, ч. 3 ст.173, 220, 221 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Утвердить мировое соглашение, заключенное истцом Матвеевым с представителем ответчика Фроловым Алексеем Яковлевичем на следующих условиях:

1.Представитель ответчика по договоренности с истцом отказывается от принятия товара по договору и обязуется оплатить истцу в счет предъявленных истцом по вышеназванному делу требований денежные средства в сумме 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, из суммы внесенной ответчиком предоплаты за товар в размере 50 000 рублей.

Выплата будет производиться путем взаиморасчетов по договору, с учетом внесенной предоплаты в размере 50000 рублей.

Остаток предоплаты по договору в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей будет передан истцом представителю ответчика наличными с выдачей представителем ответчика расписки в получении денежных средств не позднее 24 марта 2011 года.

2.Истец принимает условия настоящего Мирового соглашения и отказывается отзаявленных исковых требований к Ответчику в полном объеме.

Гражданское дело по иску индивидуального предпринимателя Матвеева к Фролову о понуждении принятия товара, взыскании основного долга, убытков и неустойки по договору производством прекратить.

Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Определение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 дней.

Председательствующий по делу, судья

Бежицкого районного суда г.Брянска Бобылева Л.Н.

 


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка